Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

У будущего WordPress нет кода?

Одним из самых уникальных аспектов WordPress является то, что дизайнеры могут выбирать, как они хотят его использовать. Мы можем создавать сайты, которые выполняют любое количество задач, и есть много разных способов сделать это.

Например, мы можем создать тему с нуля или загрузить одну из тысяч бесплатных или платных опций. Или мы можем создавать контент с помощью редактора блоков Gutenberg или использовать плагин для создания страниц.

Эти настройки важны, потому что они многое определяют о готовом продукте. Будет ли это работать так, как нам нужно? Похоже, мы этого хотим? Насколько гибкими будут изменения в будущем? И, возможно, самое главное, это свяжет нас с определенным продуктом?

С этой настройкой есть своего рода конечный результат. По сути, мы решаем, хотим ли мы (или должны) написать собственный код.

Это большая проблема. По мере развития WordPress и его экосистемы, возникает вопрос: неужели все больше дизайнеров выберут решения без кода? Но если так, каковы последствия?

Создатели страницы совершенствуются

Мы достигли этого в первую очередь благодаря сообществу разработчиков WordPress. Например, плагины Page Builder существуют уже много лет.

Сначала эти продукты были довольно небрежным подходом к тому, что вы могли бы сделать с некоторыми знаниями CSS и PHP. Тем не менее, они позволили вам создать собственный макет страницы для большего количества людей.

Профессиональные дизайнеры (включая меня) иногда могут быть весьма пренебрежительными с этими инструментами. Код был везде на карте с точки зрения качества. И использование конструктора сайта было похоже на измену проекту.

Тем не менее, авторы плагинов продолжают улучшать свои продукты. Современные инструменты были разработаны до такой степени, что код становится чище и более отзывчивым. Если вы отключите построитель страниц, вы потеряете форматирование контента, но на ваших страницах больше не будет отображаться большое количество неиспользуемых шорткодов.

Гутенберг приносит блоки в стандартной установке

WordPress был переведен на визуально ориентированный метод создания контента. По мере появления блочного редактора Gutenberg в WordPress 5.0 он должен обеспечивать более согласованное взаимодействие с пользователем. Это было частично реакцией на методы, которые разработчики использовали, чтобы обойти ограничения Classic Editor.

Он также отметил, что вам не обязательно писать собственный код для более сложного дизайна и функций. Издатель создал собственную экосистему пользовательских блоков, которые вы можете добавлять по мере необходимости.

Хотя Гутенберг не обязательно напрямую конкурирует с создателями полной страницы, он предлагает гораздо более легкую альтернативу. И чем больше блоков становится доступным, тем больше дизайнеров, вероятно, будут придерживаться оригинального инструмента редактирования.

Наконец, редактор блоков также позволяет полностью редактировать сайт. Это означает, что мы можем не только создавать контент, мы также можем визуально создавать весь сайт, все в рамках стандартной установки WordPress.

Когда это выясняется, кажется, что код очень необязателен для всех, кто создает сайт WordPress.

Экран приветствия WordPress

Хорошее и плохое

Переход на сайт без кода имеет несколько положительных и отрицательных сторон:

положительный

С помощью плагина Page Builder или Gutenberg эти инструменты позволяют любому пользователю создавать собственные макеты страниц. Они также могут добавлять более сложный контент, такой как списки рассылки, фотогалереи, просмотр и многое другое. Все, что вам нужно, это несколько кликов, перетаскивание.

В сочетании с совместимой темой, возможность создания полностью персонализированного веб-сайта также доступна. Это довольно большой шаг для WordPress в конкуренции со многими создателями сайтов DIY на рынке.

Также есть возможность представить гораздо более последовательный опыт редактирования и авторинга. Слишком часто в подготовленных темах реализованы нестандартные решения, которые могут запутать пользователей.

И это не помогло, что даже рекомендуемый инструмент, WordPress Customizer, должен был выполнять некоторые задачи, но не другие. Это означало переключение между несколькими пользовательскими интерфейсами, чтобы попытаться создать веб-сайт. Это можно сделать, но это не самая простая процедура.

Дальнейшее развитие Гутенберга является потенциальным пионером в этой области. Интерфейс между интерфейсами исчезает, потому что у нас был бы единый пользовательский интерфейс для всех наших задач проектирования и проектирования.

отрицательный

Несмотря на множество положительных моментов будущего без кода, есть некоторые реальные недостатки. Возможно, самое непосредственное, это может дать нетехническим пользователям слишком большую свободу.

Одним из действительно полезных аспектов пользовательской темы является то, что дизайнеры могут блокировать элементы, к которым не следует прикасаться клиентам. Это может быть гораздо более сложной задачей, если все доступно в визуальном пользовательском интерфейсе.

Это уже существует у создателей страницы. Но Гутенберг мог бы помочь авантюрному клиенту зайти слишком далеко в своих экспериментах по дизайну. Надеюсь, есть какой-то комплексный способ защитить себя от таких ситуаций.

Другая важная проблема – возможное отсутствие возможностей сделать больше по теме. В конце концов, часто эти маленькие фрагменты пользовательского кода делают сайт уникальным. Может ли этот новый подход помешать разработчикам добавлять фрагменты кода на основе шаблонов? Это будет полный блок?

Наконец, стоит также спросить, не мешает ли это новым разработчикам запутать код. Разработка тем является общей отправной точкой для изучения PHP, CSS и JavaScript.

Это правда, что создание пользовательских блоков – это способ написания кода. Но не все хотят идти по этому пути. Было бы стыдно видеть, как дух силы исчезает.

Расслабляющий человек

Развивающийся пейзаж.

Тот факт, что WordPress движется к визуально ориентированному процессу проектирования, уже давно стал очевидным. Начиная с первого взгляда на блочный опыт редактирования Гутенберга и до появления настраивателя много лет назад, казалось, что цель – многозадачность, не касаясь кода.

По мере того, как CMS становится все более изощренным, способ, которым мы строим с WordPress, меняется по мере знакомства с ним. Код остается частью процесса для тех, кто хочет его использовать. Для других дизайн в корне изменится на интерактивные инструменты.

Это откроет целый новый мир возможностей для многих людей. Что это значит для веб-профессионалов? Эта история все еще пишется.

Add comment