Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Финляндия исследует Nokia smartphones отправка данных в Китай

Финляндия исследует Nokia smartphones отправка данных в Китай 1

Финское агентство по защите данных начало расследование в отношении владельца Nokia HMD Global по обвинению в том, что его мобильные телефоны отправляли информацию о пользователях в Китай.

В сообщении норвежской телекомпании NRK утверждается, что нарушение данных затрагивает «неопределенное число» Nokia 7 Plus smartphones По информации Reuters, эта информация была раскрыта для центров обработки данных в Китае.

NRK был предупрежден о проблеме, когда пользователь Nokia 7 Plus связался с ними, чтобы сказать, что его мобильный телефон «часто» связывался с китайскими серверами и отправлял данные в «незашифрованном формате» (где информация распространяется в Интернете без достаточной защиты), сообщает новостной сайт.

Рейхо Аарнио, сотрудник по защите данных в финском наблюдателе, сказал Reuters, что фирма будет оценивать, связано ли сбоем программного обеспечения «личная информация и есть ли для этого юридическое обоснование».

По сообщению смартфона новостного сайта Android Authority, сервер был отслежен компанией под названием China Internet Network Information Center. Затем NRK связался с компанией, которая подтвердила, что она принадлежит государственной телекоммуникационной компании China Telecom.

Между тем, 9to5Google утверждает, что утечка позволит третьим сторонам подслушивать ничего не подозревающих пользователей Nokia 7 Plus, поскольку их географическое положение, номер SIM-карты и серийный номер мобильного устройства якобы отправляются на сервер каждый раз, когда они разблокируют свое устройство.

Хотя HMD Global не раскрыла никаких подробностей о сервере, представитель финской компании подтвердил Reuters, что произошло нарушение данных.

«Мы можем подтвердить, что никакая личная информация не была передана третьим лицам», – сказал представитель. Они добавили, что произошла «ошибка в процессе упаковки программного обеспечения в одной партии одной модели устройства».

Как сообщает Engadget, HMD Global заявляет, что исправила проблему в начале этого года с помощью обновления программного обеспечения.