Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Фишинговый комплект обманул тысячи людей: отчет

Фишинговый комплект обманул тысячи людей: отчет 1

Новый отчет показывает, что с помощью фишингового набора были обмануты тысячи людей. Эта информация поступила от vpnMentor, исследовательская группа которого обнаружила проблему. Они фактически обнаружили две отдельные преступные схемы с использованием слегка измененной версии одного и того же набора для фишинга.

Две версии одного и того же фишингового набора обманули тысячи людей

Сообщается, что этот набор для фишинга использовался для обмана людей по всему миру. Люди во Франции и Израиле чаще всего становились жертвами двух отдельных преступных группировок, но эта проблема не является изолированной для этих двух стран. Считается, что по крайней мере одна из этих банд связана с политической хакерской группой OpIsrael.

Некоторые из вас могут задаться вопросом, что такое набор для фишинга. Ну, это в основном часть программного обеспечения, которое позволяет людям запускать фишинговую кампанию. На самом деле от этих людей не требуется техническая подкованность, чтобы это сделать.

С другой стороны, фишинг – это, по сути, мошенничество, при котором один человек (или группа людей) отправляет мошеннические электронные письма или текстовые сообщения, которые кажутся законными. Обычно они представляют собой поддельный бизнес или организацию.

Есть несколько разных подходов к фишингу

Все дело в том, чтобы соблазнить людей совершить определенные действия, которые принесут пользу человеку, отправившему электронное письмо / текстовое сообщение. Такие сообщения обычно содержат интерактивную ссылку для оплаты, по которой вам необходимо ввести данные своей кредитной карты.

Если это не так, они могут потребовать от вас предоставить личную информацию (PII) или учетные данные для входа в определенные учетные записи. Они просят об этом, чтобы совершить мошенничество или сделать что-то подобное.

Третьим наиболее часто используемым содержимым фишинговых сообщений является интерактивная ссылка со встроенным вредоносным ПО, таким как шпионское ПО, вредоносное ПО или программы-вымогатели. Набор для фишинга упрощает выполнение такого мошенничества.

Было запущено несколько различных афер

vpnMentor отмечает, что первое мошенничество, которое они обнаружили, было использование набора фишинга, чтобы представить кого-то как курьерскую службу UPS. Люди получали текстовые сообщения о том, что их посылка готова к получению, и были перенаправлены на страницу оплаты для оплаты доставки. Само собой разумеется, что люди, которые вводили данные своей кредитной карты (и другие данные), оказались в очень непростом положении.

Эта афера в основном проводилась в Израиле, но также пострадали люди из США, Бразилии, Саудовской Аравии и Европы. Похоже, что 4400 человек смогли обманом заставить заплатить.

Вторая афера была нацелена на клиентов Crédit Agricole Bank во Франции. Эта афера действует с октября 2020 года. Мошенники пытались отразить сайт вышеупомянутого банка. Этой кампанией удалось обмануть около 1700 человек во Франции.

Table of Contents