Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Фото дня: Как обмануть алгоритмы распознавания лиц с помощью украшений или шарфов?

Дизайн в службе конфиденциальности. Шарфы для лица, маскирующие узоры и эксцентричные украшения – вот ответ на распознавание лица.

Повсеместно распространенные камеры с возможностью распознавания лиц волнуют все больше людей. Существует растущее движение сопротивления против бездумного прослушивания всего, согласно догме, что, безусловно, безопаснее с камерой над головой. Хотя самое главное – убедить законодателей в том, что постоянное наблюдение не является синонимом безопасности и представляет угрозу для нее, существуют также решения, которые отличаются. Тот, который может пригодиться, если первый ни к чему не приведет.

Одним из них является проект Incognito, за который польский дизайнер Ева Новак заняла первое место в категории мужчин в конкурсе Mazda Design 2019.

Обмануть алгоритм в глазах камеры

Маска, сделанная художником, адаптирована к форме лица владельца. Его стратегически расположенные элементы должны препятствовать тому, чтобы алгоритм успешно распознал лицо. Две латунные пластины падают на щеки, а третья гордо выступает перед лбом. Да, все это выглядит довольно странно, но причудливо ближе к экстравагантности от кутюр, чем алюминиевые колпаки, которые носят враги 5G.

украшения, которые защищают от распознавания лицаФото: Noma Studio

Это не первый и, конечно, не последний проект такого типа. CV Dazzle предлагает способы обмануть распознавание лица, используя чрезвычайно выразительный макияж и хорошо организованную прическу. В случае нарушенных пропорций, которые предлагают определенные стилизации, алгоритмы теряются и не могут идентифицировать, что они имеют дело с человеческим лицом.

Адам Харви, который стоял за этим проектом, также создал гораздо более традиционный на вид платок. HyperFace был украшен формами, которые имеют алгоритмы, напоминающие человеческие лица и привлекающие их внимание таким образом.

Лицо человека, который носит с собой определенный узор, начинает теряться в разгар лицевого шума. Эта идея не касается изменения внешнего вида самого лица, поэтому она не привлечет столько удивленных взглядов обычных прохожих. Его идея основана на введении ложной информации в лицо и алгоритмах ошибок таким образом.

Алгоритмы распознавания лиц долгое время были спорными, но их пока слишком мало.

Решения, предложенные дизайнерами, остаются скорее в сфере курьезов, эксцентричных решений и символов сопротивления стенам Panopticon, медленно приближающихся к нам. Технология распознавания лиц является постоянным источником противоречий. Потеря конфиденциальности в таких массовых масштабах и возможность злоупотребления, которое не только потенциально связано с этим, должно вызывать беспокойство у всех. Даже владельцы крупнейших технологических компаний, которые сами разрабатывают собственные алгоритмы, призывают регулировать разработку и использование распознавания лиц. Законодатели также все чаще просят сомнений. В мае Сэм Франциско запретил полиции и другим правительственным учреждениям использовать эту технологию.

Add comment