Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Франция оштрафовала Google почти на 1 млрд. Евро за «историческое» решение по налоговому мошенничеству

Google, Google оштрафован по Франции, Франция хорошо на Google, налоговый случай Google, Франция Google налоговая строка В заявлении Google говорится: «Мы по-прежнему убеждены в том, что скоординированная реформа международной налоговой системы – это лучший способ обеспечить четкую основу для компаний, действующих во всем мире». (Bloomberg)

Правительство Франции и Google достигли урегулирования по обвинениям в налоговом мошенничестве на сумму 945 млрд. Евро (1 млрд. Долларов США), завершая расследования, проводимые властями в течение многих лет.

В четверг парижский суд утвердил штраф в размере 500 миллионов евро (551 миллион долларов) за уклонение от уплаты налогов и еще 465 миллионов евро за урегулирование претензий с французскими налоговыми органами.

Постановление завершает расследования, проведенные французскими властями, которые продолжаются с 2015 года. Налоговые следователи пришли к выводу, что Google не выполнила свои налоговые обязательства, не объявив о действиях на территории Франции властям.

Историческое поселение

Министр юстиции Франции Николь Беллобо и министр бюджета Джеральд Дарманин высоко оценили «окончательное урегулирование» всех спорных вопросов. «Этот результат является хорошей новостью для государственных финансов и фискальной справедливости во Франции», – говорится в заявлении.

Беллоубе добавил, что урегулирование показало, что у французских властей есть инструменты для обеспечения справедливой налоговой системы. «Это историческое урегулирование как для наших государственных финансов, так и потому, что оно знаменует собой конец эпохи», – сказал Дарманин.

В заявлении Google говорится: «Мы по-прежнему убеждены в том, что скоординированная реформа международной налоговой системы – это лучший способ создать четкую основу для компаний, работающих по всему миру»

Налоговая реформа в пути?

Из-за налоговых лазеек, связанных с цифровыми доходами, Google может декларировать большую часть своих доходов в Ирландии, где налог на прибыль составляет 12,5%. Это обычная практика для многих транснациональных корпораций, которые декларируют прибыль от деятельности по всей Европе в одной стране; правительства, однако, начинают пресекать эту практику.

Франция лидирует в пересмотре налогов на цифровые операции. В июле он ввел новаторский налог в размере 3% на таких технологических гигантов, как Facebook а также Amazon в дополнение к Google, который привлек ярость из Вашингтона. Несмотря на это, Великобритания заявила, что рассмотрит следующий иск.

На саммите G7 во Франции в августе лидеры заявили, что они намерены наметить наброски глобального соглашения о налогообложении цифрового бизнеса к январю 2020 года и создать арбитражный форум для налоговых споров.

Паскаль Сент-Аманс, который возглавляет переговоры в качестве главы налоговой политики в Организации экономического сотрудничества и развития, сообщил агентству Agence France-Presse, что прогресс достигнут, но некоторые ключевые вопросы еще предстоит решить.

Add comment