Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Франция планирует запустить спутниковую систему с лазерами и оборонительным оружием

Министр обороны Франции Флоренс Парли выходит из атомной подводной лодки. Фото: Людовик Марин (AP)Французский министр обороны Флоренс Парли выходит из атомной подводной лодки.
Фото: Людовик Марин (AP)

Две недели назад мы увидели сумасшедшего французского изобретателя, который пилотировал ховерборд с винтовкой в ​​руке во время празднования взятия Бастилии. Теперь французская армия анонсировала еще одну из тех вещей, которые, похоже, взяты из научно-фантастического фильма. На прошлой неделе министр обороны Франции Флоренс Парли заявила, что Франция запустит серию миниатюрных спутников наблюдения, заполненных оружием, в течение следующих нескольких лет. Согласно французской газете Le Point (через Task & Purpose), рассматривается широкий спектр вариантов, от лазеров до пулеметов.

По словам Ле Пойнта, в рамках проекта будет выделено дополнительно 780 млн. Долл. США к текущему космическому бюджету в размере 4 млрд. Долл. США с 2021 по 2025 год и будет задействовано 220 солдат из нескольких французских военных космических агентств. Планируется, что вся эта операция начнется с нового аэродрома, построенного в Тулузе в 2025 году, и Парли утверждает, что проект «не будет фантазией, но это невероятные амбиции».

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что в середине июля страна создаст свои собственные космические силы, которым поручено защищать свои спутники, хотя в сообщении Reuters не упоминалось об этих системах космического оружия. Парли предложил изменить французский закон о космических операциях, чтобы дать Министерству вооруженных сил больше свободы, действуя под надзором Национального центра космических исследований, и сказал, что он хотел, чтобы эти патрульные спутники были на орбите до 2023 года. На данный момент следующее поколение Французские сиракузские спутники будут оснащены камерами для обнаружения возможных угроз, но позже новые будут объединены с вооружением, которое может запускаться в больших количествах. Согласно планам французского правительства, это должно было произойти к 2030 году.

Парли сказал, что технология будет использоваться в оборонительных целях, а не для нападения на кого-либо.

«Если нашим спутникам угрожают, мы рассматриваем возможность ослепления наших спутников», – сказал министр журналистам. «Это может быть сделано с помощью лазеров от наших спутников или от наших патрульных наноспутников». Также упоминались «пулеметы, способные разбить солнечные батареи» вражеского космического самолета.

«Активная защита не является наступательной стратегией; это самооборона », добавил Парли. «Это то, что происходит, когда враждебное деяние идентифицируется как таковое, и в рамках международного права приемлемо реагировать соответствующим и пропорциональным образом. Закон не запрещает ни законную оборону, ни милитаризацию ».

Другие дополнительные меры, которые рассматриваются Францией и которые были предприняты после предполагаемой попытки взлома их спутника связи Афина-Фидус со стороны русских, могут включать в себя увеличение космического наблюдения и специализированных учебных центров, пишет Task И цель:

Это может привести к развитию сети телескопов, использованию сети геолокации, размещению камер на спутниках или тестированию радиолокационного детектора большой дальности.

В рамках новой программы Парли также назвал «космический кампус» и «космическую академию» для продвижения космических гонок.

Кто знает, может, через несколько лет наши войны будут вестись в космосе.

Add comment