Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Франция планирует объединить антипиратское агентство с регулятором СМИ

Министерство культуры и связи Франции заявляет, что антипиратское агентство страны, Hadopi, вероятно, объединится с Высшим советом по аудиовизуальным средствам, учреждением, которое выполняет функции по регулированию электронных СМИ. План состоит в том, чтобы создать более мощный орган, способный регулировать как аудиовизуальную, так и цифровую связь.

Франция упорно трудились, чтобы сорвать интернет-пиратство в течение более десяти лет, в основном благодаря усилиям местного антипиратского агентства Hadopi.

После многих лет планирования, в 2010 году Франция стала пионером так называемой системы «поэтапного реагирования», благодаря которой постоянные нарушители авторских прав могут в конечном итоге оказаться отключенными от Интернета.

Весь проект контролировался Hadopi (Высокий орган по распространению и защите интеллектуальной собственности в Интернете), правительственное учреждение, ответственное за создание, чтобы гарантировать соблюдение гражданами соответствующих законов о борьбе с пиратством.

За последние 10 лет Хадопи неоднократно появлялся в заголовках газет, в основном сообщая о прогрессе в своей области. Однако главная цель Hadopi состояла в том, чтобы уменьшить незаконный обмен в одноранговых сетях, таких как BitTorrent, который во многих случаях уступил потоковым эквивалентам в промежуточный период.

В объявлении Министерства культуры на этой неделе выясняется, что новый законопроект предусматривает слияние Хадопи с еще одним влиятельным правительственным агентством в ближайшем будущем.

CSA (Conseil Supérieur de L’audiovisuel / Высший аудиовизуальный совет) – местный орган по регулированию электронных СМИ во Франции, включая телевидение. Предполагается, что слияние между Hadopi и CSA создаст совершенно новую организацию с еще большими полномочиями по регулированию всего, что связано с цифровыми технологиями.

По информации Reuters докладПроект слияния будет представлен Совету Министров в ноябре до прибытия в парламент в начале следующего года.

«Идея состоит в том, чтобы создать новый орган власти на основе этого слияния, который будет регулировать как аудиовизуальные коммуникации, так и цифровые коммуникации», – сказал Франк Ристер, министр культуры Франции.

Ранее в этом году Riester отметил, что конвергенция между Интернетом, телевидением и радио должна быть решена. Это запланированное слияние кажется очевидной попыткой преодолеть пробелы, хотя то, что это будет означать для борьбы с пиратством, еще неизвестно.

В отчете за июль 2018 года указывалось, что французские пираты не только потеряли популярность (с 11,6 миллиона в 2016 году до 10,6 миллиона в 2017 году), многие все чаще обращались к легальным источникам, таким как Netflix.

Те, кто по-прежнему был настроен на пиратство, также загружали и передавали меньше нелицензионного контента, при этом потребление сократилось на 4%, а количество пиратов без доступа к легальной подписке сократилось на 30%.

Более свежий докладВ опубликованном в июне этого года указывалось, что в 2018 году агентство имело дело с 50 000 до 70 000 случаев пользователей Интернета незаконно и неоднократно делало контент доступным в одноранговых сетях.

«(D) Во время трех фаз предупреждений, отправляемых пользователям Интернета, 60% из них больше не обвинялись в новых незаконных действиях», – сказал Хадопи, сославшись на эффективность схемы.

Тем не менее, остаются призывы к усилению правоприменения, в том числе посредством использования черных списков, которые помогут ограничить доступ к нелицензированным потоковым сайтам через интернет-провайдеров и поисковые системы, одновременно поощряя рекламодателей бойкотировать платформы.

Add comment