Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Французский суд постановил, что запрет Steam на перепродажу использованных игр является незаконным

Французский суд постановил, что запрет Steam на перепродажу использованных игр является незаконным 1

Высокий суд Франции на этой неделе нанес удар по Valve, постановив, что европейские потребители по закону свободны перепродавать цифровые игры, купленные в Steam, точно так же, как они могут перепродавать упакованные физические игры.

Постановление было вынесено Высоким судом Парижа (Tribunal de grande instance de Paris) два дня назад, согласно сообщению на французском игровом сайте Numerama. В заявлении, опубликованном сегодня, Valve обязуется обжаловать это решение.

Решение суда является победой французской потребительской группы UFC-Que Choisir, которая четыре года назад подала иск против Steam, обвиняя его в действиях по защите прав потребителей.

Суд отклонил защиту Valve, в которой утверждалось, что Steam является подписным сервисом. Согласно Numerama, суд установил, что Steam продает игры бессрочно, а не как часть пакета подписки.

Поэтому запрет на перепродажу игр противоречит законам Европейского Союза о цифровых товарах, которые призваны блокировать запреты на «свободное перемещение товаров внутри Союза». В соответствии с законодательством ЕС все товары, включая программное обеспечение, могут продаваться без использования разрешение производителя или первоначального продавца.

Суд разъяснил, что любая перепродажа игры должна быть в единственном экземпляре, а не в двух экземплярах. Согласно решению, у Valve есть три месяца, чтобы изменить свои условия обслуживания, хотя это, вероятно, будет отложено в процессе апелляции.

«Мы не согласны с решением Парижского суда первой инстанции и будем его обжаловать», – заявил пресс-секретарь Valve в своем заявлении по электронной почте. «Решение не повлияет на Steam, пока дело находится на рассмотрении».