Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Хакер захватил «умный дом», взломав систему Google Nest

Во время инцидента с леденцом на косточке пара в США была ошеломлена, когда хакер ворвался в их подключенный дом и начал разговаривать с ними через камеру, играл вульгарную музыку на видеосистеме в гостиной и даже повернул термостат на 90 градусов по Фаренгейту (более 32 градусов по Цельсию).

По сообщению Fox6 News, инцидент произошел с парой из Милуоки (штат Висконсин), которая чувствовала себя в безопасности после того, как хакер захватил их умный дом. Саманта и Ламонт Уэстморленд поняли, что что-то серьезно не так, когда начали слышать голос через камеру на кухне. «Мое сердце билось. Я чувствовал себя таким оскорбленным в тот момент »Саманта была процитирована.

В 2018 году пара установила систему Google Nest (камеру, дверной звонок и термостат) в своем доме. 17 сентября Саманта пришла домой и обнаружила, что термостат был повернут на 90 градусов по Фаренгейту. Она исправила это, но термостат продолжал повышаться, и с камеры на кухне заговорил голос с парой. Позже хакер начал играть вульгарную музыку с видеосистемы в гостиной.

Смена их паролей не помогла. Позже пара поговорила со своим интернет-провайдером и сменила идентификатор сети. Вестморленд потратил 700 долларов на систему Google Nest у себя дома. Система Google Nest обычно предлагает термостат, камеры, дверной звонок, сигнализацию, замок и дым + CO сигнализацию. «Это дает мне озноб, просто говоря об этом»сказала Саманта.

Супруги Милуоки не одиноки. В январе хакер захватил камеры Nest индийско-американской пары из Иллинойса и начал разговаривать с их малышом. «Я был шокирован, услышав глубокий мужской голос. Моя кровь похолодела »Арджун Суд сказал WBBM-TV. Хакер также швырнул ругательства на Суда и его жену. Суд отключил камеры и связался с Нестом, который сказал ему использовать двухфакторную аутентификацию (2FA) для дополнительной безопасности. У калифорнийской семьи также был ужасный опыт, когда кто-то использовал динамик камеры Nest, чтобы предупредить о надвигающемся ракетном ударе из Северной Кореи.

Представитель Google сказал FOX6 News: «Гнездо не было нарушено. Эти отчеты основаны на том, что клиенты используют скомпрометированные пароли (обнаруженные в результате взломов на других веб-сайтах). Почти во всех случаях двухфакторная проверка исключает этот тип угрозы безопасности »., Ожидается, что к 2025 году будет установлено 75 миллиардов устройств Интернета вещей (IoT), поэтому проблемы кибербезопасности будут только возрастать, поскольку все больше и больше домов будут подключены.