Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Цель расследования – Telegram и основанная на WhatsApp газета «Пираты»

Расследование в Италии направлено на людей, которые загружают не только пиратские копии новостных публикаций в WhatsApp и Telegram, но и на тех, кто их скачивает. Три ключевых поставщика контента уже были идентифицированы с использованием помеченного контента, и существуют также угрозы для мелких загрузчиков.

На прошлой неделе хаос был широко распространен на пиратском рынке IPTV после того, как власти Италии предприняли беспрецедентные действия против операторов кодов Xtream.

Несомненно, те же органы власти, которые, несомненно, побуждаются к действиям со стороны развлекательных и медийных компаний, в настоящее время борются с другой предполагаемой угрозой доходам – ​​пиратством ежедневных газет.

Как и в случае с подавлением IPTV, последние усилия несколько необычны, поскольку в них рассматриваются довольно нетрадиционные методы и методы распространения. В отличие от надземных и очевидных веб-сайтов, итальянские власти преследуют поставщиков и пользователей различных групп чатов.

Как сообщается, у властей на радаре есть три ключевых лица, которые подозреваются в предоставлении цифровых копий ежедневных газет группам WhatsApp и Telegram с тысячами подписчиков.

Итальянская полиция почты и связи недавно представила прокурору Кальяри отчет с данными трех мужчин. Согласно с La RepubblicaВ их числе мужчина из Сардинии, 1974 года рождения, и еще один из Милана, 1964 года рождения.

Названия газет, которые они, по сообщениям, раздавали группам, были доступны официально по ежемесячной подписке стоимостью несколько евро. Однако одному из подозреваемых, безработному компьютерному технику из Турина, каким-то образом удалось взломать или «украсть» пароли, используемые для доступа к газетам.

После обнаружения этого незаконного доступа и распространения издатели газеты L’Unione Sarda подали жалобу. Затем, в сотрудничестве с почтовой полицией, компания установила «маркеры» в загруженных копиях своих документов, что позволило им увидеть, где эти копии распространялись.

После выявления двух каналов распространения своего контента следователи нашли третий, более важный канал. Однако, когда к Telegram обратились за помощью, компания не смогла ответить, поэтому следователи выполнили свою собственную работу – «перекрестную проверку финансовых транзакций» платных пользователей канала, чтобы раскрыть личность оператора канала / загрузчика.

После установления личности предполагаемый оператор посетил его дом в Турине и, как сообщается, был замешан в загрузке пиратских копий газет, доступ к которым осуществлялся с помощью «украденных» паролей, на исследуемые каналы.

Но, несмотря на этот очевидный успех, проблема «пиратских» газет сохраняется.

По данным Итальянской федерации газетных издателей (FIEG), Telegram отказывается отвечать на свои жалобы о «повторных и массовых нарушениях, что означает, что по-прежнему существуют по меньшей мере восемь дополнительных групп, обслуживающих предположительно 500 000« пиратских »пользователей.

В последующем интервью с La Repubblica и подписке на него только Джузеппе Зафарана, генеральный командующий итальянской Guardia di Finanza (сила, стоявшая за набегами IPTV на прошлой неделе), поинтересовался, сколько пиратов будут читать его слова, не платя за них.

По оценкам «нескольких десятков тысяч» нелегальных читателей, Зафарана сказал, что теперь они получат сообщение о том, что «не будут отдыхать», и что подобные антипиратские действия являются лишь началом усилий по защите кино, телевидения, спорта и журналистский контент.

«Мы идентифицируем и будем захватывать серверы, где бы они ни находились, которые используются для пиратства, и мы ударим и конфискуем активы тех, кто обогащается, нарушая авторские права», – сказал он.

Наконец, помимо борьбы с теми, кто поставляет пиратский контент, власти также угрожают преследовать тех, кто его потребляет. На прошлой неделе было упомянуто, что клиенты провайдеров IPTV могут быть выслежены и могут быть оштрафованы, и, похоже, они тоже относятся к потребителям «пиратских» газет.

Будет ли это так плохо, пока неясно, но судебное преследование миллионов потребителей с помощью уже находящейся под давлением правовой системы вряд ли будет простой перспективой. Возможно, несколько «выставочных испытаний» будут более вероятным результатом.