Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Цифровой маркетинг против маркетинга в социальных сетях

Следующая статья поможет вам: Цифровой маркетинг против маркетинга в социальных сетях

Для неосведомленного человека цифровой маркетинг и маркетинг в социальных сетях кажутся одним и тем же. Многие полагают, что, поскольку они продают в социальных сетях, они занимаются цифровым маркетингом, но это не совсем так.

Проще говоря, цифровой маркетинг — это термин, который охватывает все виды деятельности интернет-маркетинга, в то время как маркетинг в социальных сетях в первую очередь фокусируется на одном аспекте цифрового маркетинга, а именно на использовании маркетинга и рекламы через платформы социальных сетей.

Что такое маркетинг в социальных сетях (SMM)?

Маркетинг в социальных сетях (SMM), также называемый цифровым маркетингом и электронным маркетингом, предполагает использование платформ социальных сетей, где пользователи подключаются и делятся информацией, чтобы повысить бренд компании, продажи и посещаемость веб-сайта. SMM не только предоставляет компаниям возможность взаимодействовать со своими текущими клиентами и обращаться к новым, но также предлагает специальный анализ данных, который позволяет маркетологам измерять эффективность своих кампаний и находить больше способов взаимодействия со своей целевой аудиторией.

Почему маркетинг в социальных сетях важен?

Любой успешный бизнес знает, что ему необходимо встретиться со своей целевой аудиторией там, где она находится. С более 50% активного населения мира в социальных сетях и с 56% малого бизнеса отдают приоритет социальным сетям, как показал опрос Upcity, проведенный в 2022 году, можно с уверенностью сказать, что большинство компаний используют избранные каналы социальных сетей для поиска клиентов, увеличения продаж и рекламы продуктов и услуг. Хотя маркетинг в социальных сетях является частью цифрового маркетинга, одно не обязательно должно делать другое.

«Нас это не удивляет, и вот почему: хотя мир социальных сетей быстро меняется, Facebook по-прежнему остается первой платформой для малого бизнеса благодаря обширному списку удобных для бизнеса функций (призывы к действию, бизнес-панель, статистика и т. д.). Платформа также предоставляет предприятиям простую платформу для взаимодействия с потенциальными и существующими клиентами, а также полезный отраслевой контент. Большинство других социальных сетей не обеспечивают простых методов взаимодействия с аудиторией и создания чувства общности. Facebook бизнес-профили могут гарантировать своим пользователям».

Иван Виславскийгенеральный директор и руководитель производства

Эффективный интернет-маркетинг является избирательным и целенаправленным. Не каждому бренду придется использовать каждую маркетинговую стратегию. Однако специалисты по цифровому маркетингу знают, что бренды получают более быструю и немедленную реакцию со стороны социальных сетей по сравнению с другими формами цифрового маркетинга. Следовательно, большинство из них включают это как часть более широкой стратегии цифрового маркетинга, чтобы максимизировать рентабельность инвестиций.

Цифровая маркетинговая кампания против маркетинговой кампании в социальных сетях

Любой тип маркетинговой кампании — это запланированная последовательность действий и процессов, направленных на продвижение отдельного продукта, услуги или компании. Многие каналы цифрового маркетинга и маркетинговые стратегии используются и координируются для согласования маркетинговых целей независимо от типа кампании. Все маркетинговые кампании должны иметь конкретные и измеримые результаты.

Конечно, сверхцель всегда состоит в увеличении продаж, но это не конечная цель цифрового медиа-маркетинга. Некоторые кампании направлены на увеличение веб-трафика, в то время как другие направлены на повышение коэффициента конверсии. Продуманная постановка целей повлияет на содержание ваших маркетинговых кампаний и повысит успех вашего маркетинга.

Разницу между кампаниями цифрового маркетинга и кампаниями в социальных сетях можно резюмировать следующим образом:

Цифровые маркетинговые кампании

Целью цифрового маркетинга является использование различных электронных каналов для увеличения продаж и прибыли, повышения узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и повышения ценности бренда. Маркетологи обычно тестируют цифровую маркетинговую кампанию, измеряют аналитику и вносят изменения на основе данных в реальном времени. Поисковая оптимизация (SEO), приложения для создания контента, реклама Google, аналитика веб-сайтов и календари контента — вот некоторые инструменты, используемые в цифровом маркетинге. Стратегия цифрового маркетинга охватывает и включает в себя следующее:

  • Дизайн и разработка веб-сайта
  • Поисковая оптимизация (SEO)
  • Органическая и платная реклама
  • Несколько носителей контента на разных платформах
  • Контент-маркетинг
  • Партнерский маркетинг
  • Нативная реклама
  • Рекламная рассылка
  • Аналитический анализ
  • Маркетинг в области СМИ

Совет по цифровому маркетингу: независимо от того, публикуете ли вы платную рекламу или публикуете новое видео, важно понимать путь покупателя и какие типы маркетинговых стратегий использовать на каждом этапе процесса. Независимо от того, насколько умны ваши контент-маркетинг или реклама, если они не будут представлены вашей аудитории в нужный момент, они не дадут результатов.

Маркетинговые кампании в социальных сетях

Маркетинг в социальных сетях фокусируется исключительно на онлайн-каналах социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Pinterest, YouTube, TikTok, Snapchat, LinkedIn и другие. Принципы цифрового маркетинга остаются прежними, за исключением того, что они применяются только к социальным сетям. Маркетологи тщательно выбирают каналы, которые лучше всего выражают бренд компании, обеспечивают оптимальную видимость и популярны среди идеальных интернет-пользователей бренда. Стратегия маркетинга в социальных сетях охватывает и включает, помимо прочего, следующее:

  • Взаимодействие с клиентами по нескольким каналам онлайн-маркетинга
  • Аналитика подписчиков и конверсий
  • Маркетинг влияния
  • Органический и платный маркетинг
  • Планирование и публикация контента
  • Взаимодействие с сообществом посредством опросов и прямых сообщений
  • Аналитический анализ
  • Высокая вовлеченность сообщества среди подписчиков

Совет по маркетингу в социальных сетях: онлайн-группы и сообщества — отличные места для продвижения контента, предложений, продуктов и услуг. Группы интернет-пользователей-единомышленников повысят узнаваемость бренда и предоставят ценную информацию о клиентах для улучшения вашего контента и стратегии.

Преимущества маркетинга в социальных сетях

Знание предпочтений и поведения ваших целевых клиентов в социальных сетях гарантирует, что вы будете правильно продвигать свои продукты и услуги на правильных цифровых каналах. ТикТок, Линкедин, Facebook, Instagramи Twitterпредлагают множество преимуществ цифрового маркетинга:

  • Узнаваемость бренда: социальные сети позволяют осуществлять целевой маркетинг, предоставляя возможность представить вашу компанию ее идеальным клиентам, даже если у вас есть ниша на рынке.
  • Генерация потенциальных клиентов и продажи. Маркетинг в социальных сетях — это сложный инструмент для расширения масштабов цифрового маркетинга и привлечения большего количества потенциальных клиентов с помощью органических и платных рекламных стратегий (67% онлайн-покупателей принесли товар после того, как увидели его рекламу в социальных сетях.)
  • Улучшенное SEO. Маркетинговые кампании в социальных сетях не влияют на рейтинг в поисковых системах, но могут повлиять на поисковую оптимизацию (SEO), привлекая больше трафика на веб-сайты, повышая авторитет и узнаваемость бренда, а также улучшая местное SEO.
  • Ретаргетинг: вы можете вернуть потенциальных потенциальных клиентов или клиентов, если они покинули ваш сайт, не продвигаясь дальше по воронке продаж, что увеличивает вероятность конверсии.
  • Экономичность: по сравнению с традиционным маркетингом, маркетинг в социальных сетях обеспечивает больший контроль над расходами бюджета, поскольку аналитика на платформах социальных сетей является краткой и целевой.

Цифровой маркетинг гораздо более всеобъемлющий, чем маркетинг в социальных сетях. Он включает в себя; реклама с оплатой за клик, маркетинг по электронной почте, цифровые кампании и реклама, брендинг, SEO и весь медиа-маркетинг. Тот факт, что вы проводите маркетинговую кампанию в социальных сетях, не означает, что вы полностью заняты цифровым маркетингом; однако, если он достигает нужных вам результатов и удовлетворяет ваши маркетинговые потребности, это тоже прекрасно.

Связаться с нами

«Все еще есть вопросы относительно цифрового маркетинга или маркетинга в социальных сетях? Наши специалисты могут ответить на них и даже помочь вам настроить собственные кампании!»

Заключение: ваша стратегия цифрового маркетинга

Вам не обязательно включать в свой маркетинговый план все оффлайн и онлайн-каналы маркетинга, но понимание того, как социальные сети вписываются в ваш цифровой маркетинг, может создать стратегию, которая повысит вовлеченность клиентов. А если вы слишком заняты, то почему бы не доверить это экспертам?

Профессиональный цифровой маркетолог может помочь вам создать индивидуальный план цифрового маркетинга, используя наиболее подходящие каналы цифрового маркетинга и платформы социальных сетей, соответствующие вашему бизнесу, целевой аудитории и бюджету. В Comrade мы предлагаем комплексные услуги цифрового маркетинга, включая социальные сети. В среднем наши клиенты сообщают об увеличении коэффициента конверсии на 42%. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о наших услугах, ориентированных на результат.

В чем разница между маркетингом в социальных сетях и цифровым маркетингом?

В самом широком смысле цифровой маркетинг охватывает больше, чем просто интернет-маркетинг. Сюда также входят другие маркетинговые каналы, такие как телевидение и SMS. В свою очередь, социальные сети — это лишь один из каналов интернет-маркетинга, который включает в себя контент-маркетинг, электронный маркетинг и SEO.