Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Цифровые помощники становятся лучше, говорит последний «тест IQ»

В то время как Алекса, Google Assistantи Сири все еще не совершенны, похоже, что эти цифровые помощники становятся лучше с каждым годом. По крайней мере, это то, что показывает ежегодный тест IQ на Loup Ventures. Google Assistant все еще лучший среди стаи, но AmazonАлекс догоняет и показывает большие признаки улучшения. В этом году также впервые Microsoft Cortana не участвует в тестировании, и это только уместно, поскольку в любом случае они ищут другое направление для своего цифрового помощника.

Тест снова задал те же вопросы для всех задействованных цифровых помощников, и на этот раз они сосредоточились на цифровых помощниках на смартфонах. Были также исследования для умных ораторов, но этот был сосредоточен исключительно на Google Assistant на Pixel XL под управлением Android Pie, Alexa через приложение iOS и Siri через iOS 12.4. Они оцениваются по двум показателям: во-первых, понимают ли они, о чем спрашивают, и, во-вторых, дают ли они правильный ответ.

По этим показателям Google Assistant был еще раз лучшим, так как он понимал все 800 поставленных вопросов и имел 93% точность, когда дело доходит до правильного ответа на эти вопросы. В то время как Алекса была только третьей, это было также самым улучшенным. Он имел точность 99,9% в понимании вопроса, а затем правильно ответил на них 79,8% времени. Это было огромное улучшение на 61,4% по сравнению с прошлым годом и это самый большой скачок с тех пор, как они начали записывать результаты.

800 заданных вопросов были разделены на пять категорий: местные, коммерция, навигация, информация и командование, все из которых довольно очевидны. Четыре из этих пяти, Google Assistant был безудержным победителем. Но когда дело доходит до команд, Сири снова побеждает их удар. По понятным причинам Alexa отстает от этих двух команд, поскольку считается сторонним приложением.

В целом, Loup Ventures говорит, что производительность этих трех цифровых помощников постоянно улучшается. Google Assistant улучшилось на 7 процентных пунктов, в то время как у Алекса было колоссальное улучшение на 18 пунктов. И поскольку оценки уже почти на 100%, может показаться, что они смогут быстро ответить идеально, но, конечно, они могут понять, что это «в пределах разумного», но не всегда в целом разумно.

Add comment