Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Чем браузер Vivaldi отличается от Google Chrome

Вивальди против Хрома.  Человеку интересно, в чем разница.

Вы только что загрузили браузер Vivaldi и собираетесь запустить его. Интересно, насколько он может отличаться от Chrome? В конце концов, это браузер на основе Chromium.

Многие другие браузеры основаны на коде Chromium, включая Opera, Brave и Microsoft Edge. Поскольку Chromium, проект, поддерживаемый Google, имеет открытый исходный код, любой может создать на его основе браузер. Но это все равно будет не более чем клон Chromium, верно?

Давай выясним.

Три части браузера

Нас часто спрашивают об отношениях между Vivaldi и Google Chrome. И это то, что мы обычно говорим.

Код браузера можно условно разделить на три части.

Первая часть — движок браузера — отвечает за отображение веб-страниц. Это код, которым мы делимся с Chrome и другими браузерами на основе Chromium.

Вторая часть отвечает за пользовательский интерфейс — это та часть, которую вы чаще всего видите и с которой взаимодействуете. В этом Вивальди уникален.

Третья часть управляет внешними службами, такими как синхронизация между устройствами. В Vivaldi эта часть полностью безопасна и не зависит от Chrome.

Вот из чего состоит Vivaldi: универсальный движок, принципиально новый пользовательский интерфейс, безопасный и независимый обмен данными.

Что в двигателе

Что вы должны сделать с тем фактом, что Vivaldi использует тот же движок, что и Google Chrome?

Существует несколько основных браузерных движков.

Если вы заглянете внутрь Chromium, вы найдете браузерный движок под названием Blink. В 2013 году Blink был создан из WebKit, браузерного движка Apple.

Apple, в свою очередь, по-прежнему использует версию WebKit в браузере Safari.

WebKit был ответвлением еще одной программы с открытым исходным кодом в начале 2000-х — библиотек KHTML и KJS из сообщества KDE с открытым исходным кодом.

Есть также движок Gecko в браузере Mozilla, который Mozilla обновляет с помощью Quantum, веб-движка следующего поколения для пользователей Firefox.

Если вы присмотритесь, то заметите, что за 20 лет никто не построил новый двигатель с нуля. На это есть причина. Механизм рендеринга — самая сложная часть браузера. Разработка нового движка с нуля заняла бы слишком много времени и потребовала бы значительных ресурсов.

Именно поэтому мы не пошли по этому пути. Как и в случае с другими браузерами, нам пришлось выбрать движок, который уже существовал.

В то время мы обнаружили, что движок Chromium безопасен и наиболее широко используется — это было важно для нас. Более того, Chromium становился де-факто веб-стандартом, а это означало, что если мы хотим, чтобы веб-страницы не ломались, нам пришлось бы разветвлять Chromium.

Другие фрагменты кода либо были недоступны, либо подвергались значительным переработкам (вспомните Gecko).

Пользовательский интерфейс: Только в Vivaldi

Правда в том, что хотя мы полагаемся на движок Chromium для правильного отображения страниц, на этом сходство с Chrome (и другими браузерами на основе Chromium) заканчивается.

Вместо того, чтобы использовать обычный пользовательский интерфейс Chromium (пользовательский интерфейс), мы сосредоточились на создании собственного настраиваемого пользовательского интерфейса на основе веб-технологий.

Это код Vivaldi, а не код Chromium, который позволяет настраивать браузер в той степени, в которой наши пользователи знакомы.

Пользовательский интерфейс Vivaldi — часть, с которой вы будете взаимодействовать чаще всего, — это то, что отличает нас от других браузеров.

Для некоторых Vivaldi — это первое приложение, которое они устанавливают на новый компьютер. Или второй. 😜

Твит о браузере Vivaldi.

Браузер — довольно важная часть программного обеспечения на любом устройстве, но каждый из нас использует его по-своему. Что нравится нашим пользователям, так это то, что мы разрабатываем наше программное обеспечение для каждого человека.

Vivaldi был запущен в 2015 году именно для того, чтобы компенсировать отсутствие настроек и потерю функций в других браузерах. С самого начала мы сосредоточились на создании собственного настраиваемого пользовательского интерфейса и уникальных функций.

Есть множество вещей, которые вы не можете делать в Chome, но можете в Vivaldi.

Вот 12 вещей, которые помогут вам начать.

🔥 Выберите из нескольких предопределенных тем или создайте свою собственную. 🔥 Разместите вкладки вверху, внизу, слева или справа от браузера. 🔥 Включайте и выключайте вкладки, адрес, закладки и строку состояния. 🔥 Перемещайтесь Элементы пользовательского интерфейса.🔥 Размещайте сайты на боковой панели.🔥 Просматривайте веб-сайты рядом в режиме разделенного экрана.🔥 Настраивайте меню.🔥 Выполняйте поиск по закладкам, вкладкам, настройкам и многому другому с помощью быстрых команд. сочетания клавиш для всего. 🔥 Блокируйте трекеры и рекламу без расширений. 🔥 Делайте заметки в браузере. 🔥 Делайте полные скриншоты страниц.

Возможности настройки Vivaldi безграничны, и даже давние пользователи найдут возможности, которые они раньше не изучали.

И если вы зависимы от расширений Chrome, почти все они работают в Vivaldi.

Отслеживание нуля в Vivaldi

Последняя часть нашего кода управляет внешними службами, такими как синхронизация между устройствами.

Хотя мы используем движок Chromium, при синхронизации данных между устройствами с Vivaldi ничего не утекает в Google.

Как мы этого добиваемся?

Некоторое время назад мы создали собственную систему синхронизации, чтобы избежать этого сценария.

Наша синхронизация не использует серверы синхронизации Google, и точка. Изменения, которые мы внесли в движок, делают его несовместимым с синхронизацией Chrome. С Vivaldi ваши данные синхронизации не только защищены от Google, но и защищены сквозным шифрованием.

Более того, в отличие от Google, мы не рекламная компания. Наша бизнес-модель не заключается в сборе пользовательских данных и их монетизации.

Сайты, которые вы посещаете, что вы вводите в браузере, ваши загрузки — у нас нет интереса и нет доступа к этим данным. Он либо хранится локально на вашем компьютере, либо зашифрован.

В отличие от Chrome (и большинства других браузеров), мы не отслеживаем, какие части браузера вы используете, мы не наблюдаем за вашими действиями во время просмотра и не создаем профили данных о вашем поведении в Интернете.

Мы отключаем множество вещей в коде Chromium, чтобы сохранить конфиденциальность ваших данных.

Там, где Chrome создает огромные профили данных обо всем, что вы делаете, чтобы отслеживать сайты, которые вы посещаете (чтобы они могли сказать «50% пользователей просматривают этот сайт»), мы отключаем информацию мониторинга активности. Там, где Chrome отслеживает каждый сбой, с которым сталкивается браузер (чтобы они могли сказать «эту 5-секундную задержку испытывают 3% пользователей»), мы отключаем обратную отправку отладочной информации.

Мы действительно хотим услышать о вашем опыте работы с Vivaldi, поэтому мы приглашаем вас поделиться своим опытом на нашем форуме или в опросах. Мы прислушиваемся к вам, а не относимся к вам как к набору цифр.

Vivaldi интегрирует API безопасного просмотра от Google, который проверяет посещаемые вами сайты по основному списку известных сайтов, подозреваемых в фишинге и вредоносных программах. Эту функцию можно отключить в настройках конфиденциальности (Настройки → Конфиденциальность) — только учтите, что вы делаете это на свой страх и риск. Подробнее об этом читайте здесь.

* * *

Мы полагаем, что теперь вы хотите приступить к работе со всеми вариантами настройки и встроенными функциями в Vivaldi. Приятного просмотра! 🌈

Дальнейшее чтение:

3 вещи, которые работают в Vivaldi лучше, чем в Google Chrome