Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Чипы MediaTek используются в большем количестве телефонов в США, чем чипы Qualcomm

Примечание. Следующая статья поможет вам: Чипы MediaTek используются в большем количестве телефонов в США, чем чипы Qualcomm

Общее мнение всегда заключалось в том, что Qualcomm — это бренд, предлагающий на рынок высококачественные чипы, а MediaTek предлагает более дешевые менее мощные чипы. Вот почему удивительно узнать, что MediaTek обогнала Qualcomm на рынке телефонов Android. В настоящее время на чипах MediaTek работает больше телефонов Android, чем на чипах Qualcomm.

MediaTek обогнала Qualcomm с Android-смартфонами в США

Обозреватели и технические энтузиасты обычно вздрагивают, когда видят телефон с чипом MediaTek. Эта компания всегда выпускала чипы для бюджетных устройств. Тем не менее, за эти годы он добился серьезных успехов. MediaTek начала ориентироваться на более премиальные рынки и представила более мощные и функциональные чипы.

Теперь эти усилия определенно окупились, поскольку MediaTek смогла обогнать Qualcomm в США по количеству телефонов Android. Этот отчет подготовлен фирмой по анализу данных IDC (через PGMag) и проливает некоторый свет на то, как работают эти компании. Гистограмма показывает производительность Qualcomm, MediaTek, Samsung и других производителей за 2021 год.

В первом квартале у Qualcomm было 67% рынка против 28% у MediaTek. Однако доля MediaTek выросла до 34% во втором квартале, 41% в третьем квартале и, наконец, 51% в четвертом квартале. Таким образом, доля Qualcomm в четвертом квартале составила 47%, отставая от MediaTek на 4%.

График производителя чипов в США

Почему это случилось?

В то время как MediaTek продвигается на рынке премиум-класса, она обогнала Qualcomm с чипами среднего класса. Успех компании был связан с такими телефонами, как Moto G Pure, T-Mobile Revvl+ и несколькими устройствами Samsung Galaxy A. Эти телефоны обычно стоят на полках «дешевых телефонов» в магазинах операторов связи, но теперь они набивают кучу карманов по всей Америке.

Это действительно проливает свет на то, насколько важен рынок среднего класса для мира технологий. Большинство людей не могут купить последнюю версию Galaxy за 1199 долларов или даже Pixel 6 Pro за 899 долларов. Тем не менее, большинство людей могут позволить себе телефон за 300 или 400 долларов, который делает большую часть того, что человеку действительно нужно. Рынок среднего класса — это хлеб с маслом для большинства компаний, таких как Motorola и ZTE, поэтому каждый год их производится тонна.

Эти цифры относятся только к рынку США, поэтому в международном масштабе все может быть иначе. Тем не менее, США являются одним из крупнейших рынков смартфонов в мире. Победа в этой стране – это вообще большая победа.

Это не должно вызывать удивления, поскольку MediaTek последние пару лет наступает на пятки Qualcomm. Если Qualcomm не хочет, чтобы лидерство MediaTek увеличивалось, ей нужно будет увеличить охват телефонной связью среднего уровня.