Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Чип Apple A14 имеет сверхмощную версию для Mac

В отчете утверждается, что Apple будет использовать сверхмощную версию чипов A14, используемых в последних iPhone и iPad, устройствах, которые уже потрошат все конкурирующие данные о производительности внутри будущих Apple Silicon Mac.

Чип Apple A14 имеет сверхмощную версию

Пока мы ждем macOS Big Sur, найдите минутку, чтобы рассмотреть планы Apple по установке более мощных чипов серии A в будущих компьютерах Mac, которые, вероятно, будут представлены в следующем месяце.

Что мы можем ожидать? Мы уже предполагаем, что эти системы будут поддерживать корпоративные рабочие процессы, которые могут появиться после пандемии, такие как встроенный ИИ, анализ данных, облачные сервисы и развертывание.

Чего мы не знали, так это степени амбиций Apple. Будут ли эти новые Mac скомпрометированы системами, которые еще не обеспечивают той гибкости и производительности, которую мы ожидаем от систем на базе Intel? Или Apple будет поставлять машины собственной разработки, которые соответствуют им или превосходят их?

Последние новости предполагают, что это будет скорее второе, чем первое.

Он сообщает нам, что первый Apple Silicon iMac дебютирует в начале 2021 года, но также дает нам название чипов, которые Apple будет использовать внутри этих компьютеров Mac: A14X и A14T.

A14X и A14T

Это будут сверхмощные версии чипа A14: A14X планируется установить в Apple Silicon MacBook этой осенью, а A14T — в iMac.

[Also read: 10+ WFH tips for Mac users]

Это не первый раз, когда Apple поставляет более мощную версию процессора в свои продукты — просто взгляните на различные сборки предыдущих чипов, которые использовались в iPhone и iPad — чипы iPad обеспечивают еще большую производительность.

Текущий чип серии A14 представляет собой 5-нанометровый процессор.

Это быстрее и эффективнее, но его производительность ограничена пространством внутри iPhone или iPad — Apple необходимо убедиться, что чип не перегревается, а также ограничен сроком службы батареи. Жизнь на Mac не такая — там больше места для радиатора, а это значит, что компания сможет довести процессоры до максимально возможной производительности.

Вот что утверждает отчет, говорящий нам о чипах следующее:

  • Чип A14, кодовое название Sicilian: такой же есть в iPad Air 4 и iPhone 12.
  • A14X, кодовое название Тонга. Это процессор, который мы найдем в линейке MacBook и iPad Pro.
  • A14T, кодовое название Mt.Jade. Вы получите это в будущем iMac, который также будет использовать собственный графический процессор Apple для Mac под названием Lifuka, утверждается в отчете. Ранее Apple представила iMac на базе Intel.
  • От (через)

    «Будущий MacBook на базе ARM, выпущенный в ноябре, будет использовать процессор A14X собственной разработки. Согласно новостям цепочки поставок Apple, в дополнение к первому процессору Apple Silicon A14X, используемому в MacBook, который был серийно произведен TSMC 5nm, Apple выпустит первый графический процессор собственной разработки под кодовым названием Lifuka в следующем году. Первый процессор для настольных компьютеров A14T под кодовым названием Mt Jade будет выпущен в первой половине следующего года».

    Мы не знаем, в какой степени чипы похожи: сколько у них ядер, какая будет максимальная частота или что-то еще, но, вероятно, легко предсказать, что независимо от того, на что способны эти чипы, Apple захочет, чтобы они по крайней мере, соответствует, а возможно, и превышает производительность, которую можно ожидать от компьютеров Mac с процессорами Intel.

    К 3-нм Mac

    Одним из преимуществ этого плана является то, что в следующем году на компьютерах Mac будут установлены чипы серии A15, включая A15, A15X и A15T. Я предполагаю, что в 2022-2023 годах за ними последуют 3-нм процессоры.

    Мы не знаем, сможет ли Apple из года в год обеспечивать такую ​​же степень повышения производительности на Mac, как она уже делает на iPhone, но мы знаем, что если ей это удастся, пользователи Mac будут в восторге. Например, кто-нибудь еще может вспомнить пустые годы между обновлениями Mac Pro?

    Эти дни могут наконец уйти.

    Мы узнаем больше на ноябрьском мероприятии Apple Mac, которое в настоящее время ожидается 17 ноября, что, вероятно, означает, что приглашения будут разосланы примерно 10 ноября.

    © 2020 IDG Communications, Inc.