Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что нового в ярлыках на macOS?

Apple представила ярлыки для компьютеров Mac под управлением macOS Monterey на WWDC 2021. Новейшая операционная система Mac еще недоступна, но вот что вам нужно знать о ярлыках и о том, как они могут помочь вам добиться цели после появления Monterey.

Как запустить ярлык на моем Mac?

Apple встроила ярлыки в систему. Когда вы используете свой Mac, вы сможете запускать ярлыки, используя значок строки меню, Spotlight, из Finder, через Siri и с помощью контекстных меню. Вы можете перетаскивать часто используемые ярлыки в Dock, чтобы запускать их оттуда.

В приложении контекстного машинного обучения ваш Mac сделает то, что считает нужным, ярлыками, доступными в правом нижнем углу меню Finder, когда вы выбираете файл, документ или изображение. Наконец, если у вас есть Mac с сенсорной панелью, вы увидите там значки рекомендуемых ярлыков.

Что могут делать ярлыки?

Во время основного доклада WWDC и в различных отчетах с тех пор мы узнали несколько способов применения ярлыков:

  • Вы можете создать ярлык, который будет делиться выбранными файлами изображений с групповой цепочкой сообщений.
  • Используйте ярлыки для управления рабочими окнами. Если у вас слишком много открытых приложений, вы можете попросить Siri разобраться с ними за вас.
  • Ярлыки бесценны для пакетного редактирования изображений.
  • Если вы используете интеллектуальное освещение, вы можете создать настройку освещения для видеоконференций, которую затем можно будет вызвать с помощью ярлыка.
  • Создайте ярлык, чтобы открывать два часто используемых приложения рядом друг с другом на разделенном экране.
  • Вы даже можете создавать ярлыки для обмена цифровыми визитными карточками.
  • Где я могу создавать ярлыки на Mac?

    Новое приложение «Ярлыки» на вашем Mac предоставляет вам галерею готовых ярлыков и редактор, позволяющий создавать собственные. Предварительно созданные ярлыки включают в себя такие задачи, как добавление пакетов напоминаний или преобразование текста в звук, но вам могут потребоваться более конкретные средства автоматизации.

    Редактор позволяет вам создавать свои собственные действия из меню опций. Таким образом, вы можете получать фотографии из галереи, которую вы просматриваете в Фото, и превращать их в GIF-файлы или, например, автоматически обрезать и делиться этими изображениями.

    Если вы используете M1 Mac, ярлыки, созданные на вашем iPhone и/или iPad, будут работать на вашем Mac.

    Еще одна вещь: пользовательский интерфейс создания ярлыков выглядит намного проще для навигации на Mac благодаря гораздо более умному редактору ярлыков; он предлагает то, что может иметь отношение к «Следующим действиям».

    Работают ли ярлыки на разных устройствах?

    Там, где это имеет смысл, ярлыки будут работать на всех ваших устройствах. Вы можете создавать их на своем Mac и отправлять для использования на iPhone, iPad или Apple Watch.

    Могу ли я поделиться ярлыками?

    Многие люди уже создают ярлыки и делятся ими в Интернете, и Apple сделала это немного проще. Когда Monterey выйдет этой осенью, вы сможете поделиться своими ярлыками, поделившись ссылкой. Это позволит легко делиться автоматизацией, созданной для вашего предприятия, со всеми.

    Вы также можете делиться ярлыками конфиденциально, без iCloud.

    Какие новые действия доступны с ярлыками?

    Apple представила большое количество новых типов автоматизации и действий, которые будут доступны в новых операционных системах. К ним относятся распознавание звука, возможность извлекать текст из изображения или PDF-файла, запускать различные сценарии (включая сценарии JavaScript, AppleScript и Shell на Mac) или разделять PDF-файлы, запускать заставки и многое другое.

    А что с Автоматом?

    Я большой поклонник Automator, но похоже, что Apple намерена отказаться от этой функции с годами. На данный момент приложение Automator по-прежнему доступно, и вы можете преобразовать существующие рабочие процессы Automator в ярлыки Siri с помощью инструмента миграции от Apple.

    По сути, новые средства автоматизации, представленные Apple, означают, что вы можете автоматизировать все виды рутинных задач на своем Mac, iPhone или iPad, а также то, что все самые популярные задачи Automator теперь также доступны в ярлыке.

    Как насчет AppleScript?

    Вы можете встроить AppleScripts в ярлыки, что позволит вам запускать некоторые мощные средства автоматизации.

    А разработчики?

    Разработчики могут выполнять действия, предлагаемые в своих приложениях, и делать их доступными в виде ярлыков. Apple предоставила обширную информацию о ярлыках на Mac и улучшениях службы на всех своих платформах, доступных в приложении для разработчиков или на веб-сайте разработчика.

    Когда это будет доступно?

    Вы сможете использовать ярлыки на своем Mac, когда Monterey выйдет. Если вы участвуете в программе открытого бета-тестирования программного обеспечения Apple, вы можете попробовать эти функции до окончательного выпуска, как только эта бета-версия станет доступной. Разработчики уже будут работать с ранними версиями ОС.

    Также читайте:

    © 2021 IDG Communications, Inc.