Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что нового в Chrome 77, прибытие 10 сентября

Chrome 77 выходит на стабильный канал 10 сентября, обеспечивая простую настройку Chrome. Забудьте о загрузке тем. Вы можете применить свои любимые цвета к панелям инструментов браузера Chrome несколькими щелчками мыши на странице «Новая вкладка».

Элементы управления фоном и темой на странице новой вкладки

Старые версии Chrome позволяют настраивать страницу «Новая вкладка», но Chrome 77 предоставляет еще больше возможностей. Чтобы найти эти параметры, нажмите «Настроить» в правом нижнем углу страницы «Новая вкладка».

Раздел «Фон» позволяет выбрать красивое фоновое изображение или загрузить свое. Существует новая опция «Обновить ежедневно», которая будет автоматически менять фон страницы «Новая вкладка» каждый день.

В разделе «Ярлыки» можно выбрать, какие значки будут отображаться на странице «Новая вкладка»: выбранные вами или ваши наиболее посещаемые веб-сайты. Вы также можете включить «Скрыть ярлыки», чтобы вообще не видеть ярлыков веб-сайтов на этой странице.

В разделе «Цвет и тема» можно создать собственную тему браузера. Выберите комбинацию из двух цветов здесь или используйте палитру цветов, чтобы выбрать свой собственный. Они будут использоваться как для фона страницы «Новая вкладка», так и для самой панели инструментов браузера Chrome. Ранее для этого требовалась установка темы из Интернет-магазина Chrome.

Скрытие индикатора EV

Индикатор «Расширенная проверка» (EV) движется в Chrome. В настоящее время некоторые веб-сайты имеют специальные сертификаты расширенной проверки, которые Chrome и другие браузеры отображают по-разному. Например, когда вы заходите на сайт paypal.com, вы увидите текст «PayPal, Inc.», расположенный слева от адреса сайта в омнибоксе Chrome.

В Chrome 77 этот дополнительный текст исчезает, и вы просто увидите значок замка. Вы по-прежнему можете видеть название компании, которой был выдан сертификат, но сначала нужно нажать на значок замка.

Как объясняет Девон О'Брайен из Google, «команда Chrome Security UX определила, что пользовательский интерфейс EV не защищает пользователей должным образом». Люди, кажется, не замечают эту функцию и не принимают решений иначе, если она присутствует. Это может даже привести вводящие в заблуждение и вводящие в заблуждение названия компаний. Apple уже сделал это изменение в Safari еще в июне 2018 года.

Новый экран приветствия

Если вы устанавливаете Chrome в новой системе или просто создаете новую учетную запись пользователя в Chrome, вы увидите новый экран приветствия, предлагающий «сделать Chrome своим» при первом открытии браузера. Это просто заменяет страницу «Новая вкладка» при первом запуске Chrome, поэтому вы можете игнорировать ее, если хотите. Вы даже можете получить к нему доступ в любое время, просто подключив chrome: // welcome / к Chrome Omnibox.

Пройдите мастер, и Chrome предложит вам закрепить ярлыки на странице «Новая вкладка», выбрать фон для него и установить Chrome в качестве браузера по умолчанию.

Сборщик Контактов для Сайтов

Google постоянно добавляет новые веб-функции в Chrome. Они предназначены не для вас, а для веб-разработчиков, создающих веб-сайты. Вы никогда не заметите многие из этих функций, пока они не появятся на веб-страницах. Они делают Интернет быстрее, мощнее и безопаснее.

Новый API Contact Picker является примером функции, которая делает Интернет более мощным. Это позволит веб-сайту запрашивать ваши контакты, а Chrome позволяет вам выбирать контакты из адресной книги вашего устройства для передачи на сайт. В настоящее время он доступен в «пробной версии», что означает, что его может протестировать лишь несколько одобренных веб-сайтов.

Похоже, что это только для телефонов, но это может быть использовано и на рабочем столе. Например, средство выбора контактов может вытягивать контакты из Windows Приложение 10’s People или даже ваши контакты Google.

Это даже более конфиденциально, чем предоставление приложениям для Android или iPhone доступа к вашим контактам. Chrome видит все ваши контакты и выдает их список, но только выбранные вами контакты передаются на веб-сайт. Веб-сайт не может видеть все ваши контакты.

Google Assistant на Больше Chromebooks

Google Assistant похоже, придет больше Chromebook. Google Assistant Впервые появился на Chrome OS с выпуском Pixelbook два года назад. Google тестировал включение помощника на дополнительных устройствах Chromebook. На самом деле, есть скрытый флаг, который позволит Google Assistant функция на всех Chromebook в Chrome 76.

В Chrome 77 этот флаг теперь включен по умолчанию. Google Assistant должен работать на многих других Chromebook. Однако, как указывает 9to5Google, этот флаг на самом деле не Google Assistant на каждом Chromebook там только пока.

В любом случае, Google Assistant будет включен по умолчанию на многих других устройствах Chrome OS с Chrome OS 77.

Технический персонал

Большая часть работы Google над каждым обновлением Chrome невидима. Это просто делает Chrome и веб-сайт, который вы используете, лучше.

Например, у Google есть новый атрибут «Введите ключ подсказки», встроенный в Chrome. Это позволяет веб-сайту настроить, какое действие появляется на клавише Enter сенсорной клавиатуры, когда пользователь взаимодействует с клавиатурой. Например, если вы печатаете сообщение, вы можете увидеть клавишу «Отправить». Если вы выполняете поиск в Интернете, вы можете увидеть клавишу «Поиск».

Все технические подробности о Chrome 77, а также о том, как PaymentRequest ведет себя по-разному для веб-разработчиков, Google ограничивают заголовки рефереров Chrome максимальным размером до 4 КБ, и многое другое доступно в блоге Google Chromium.

Chrome автоматически установит обновление, когда оно станет доступным, и предложит перезагрузить браузер. Чтобы ускорить процесс, вы можете вручную проверить наличие обновлений, щелкнув меню> Справка> О Google Chrome.

Table of Contents