Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

что нового для корпоративных ИТ?

Apple представила ряд интересных улучшений для администраторов iOS и Mac в недавно представленной iOS 14, включая новые API для управления мобильными устройствами (MDM) и улучшения удобства использования.

Простые (но хорошие) вещи

Одним из лучших улучшений является введение выбора. Пользователи iPhone и iPad теперь могут выбирать, какой веб-браузер и/или почтовое приложение они хотят использовать. Несмотря на то, что Safari обеспечивает высокий уровень безопасности (и более безопасен в последних версиях ОС), настоящая прелесть этого улучшения заключается в электронной почте, поскольку предприятия, построенные на основе Microsoft Office, теперь смогут стандартизировать Outlook на корпоративных мобильных устройствах. Процесс довольно прост: установите приложение, которое хотите использовать, а затем установите его по умолчанию в настройках приложения на устройстве.

Конфиденциальность также улучшена благодаря индикатору записи, который отображается всякий раз, когда приложение имеет доступ к микрофону или камере.

Улучшения для MDM

Apple продемонстрировала важность корпоративных ИТ своей недавней покупкой Fleetsmith и подкрепила это сообщение рядом полезных API-интерфейсов в своих последних (или будущих) операционных системах, которые могут использовать разработчики MDM.

Объявляя о поддержке iOS 14 в тот же день, технический директор Jamf Джейсон Вуди сказал: «В этом году Apple внесла важные обновления в подготовку пользователей, мощные корпоративные рабочие процессы и обеспечение безопасности при сохранении конфиденциальности пользователей, и мы в восторге от того, что означают эти улучшения. для ИТ-специалистов и конечных пользователей, использующих платформы Apple».

Microsoft Intune также предоставляет новые функции вместе с iOS/macOS. «Microsoft Intune рада поддержать Apple при запуске iOS 14, iPadOS 14 и watchOS 7», — говорится в сообщении компании. «Мы рады представить новую функциональность одновременно с запуском Apple». Вы можете прочитать больше об этом в Microsoft здесь.

Новые API предоставляют полезные улучшения.

Улучшенная настройка

Apple позволяет лучше контролировать процесс установки во время активации устройства. Одним из ключевых шагов здесь является то, что администраторы могут ускорить процесс, пропустив ненужные шаги. Например, если ваши сотрудники не используют Apple Watch, нет необходимости прорабатывать или отменять этапы настройки устройства.

Общие iPad

Решение Apple вывести Shared iPad из класса на предприятие также принесет свои плоды. Это означает, что администраторы могут создавать конфигурации общих устройств на уровне пользователя. Они также должны видеть количество пользователей, настроенных на одном устройстве, в своей консоли администратора, при условии, что пользователи являются резидентами этих устройств.

Улучшения VPN

Apple также улучшила конфигурацию VPN. В данном случае это означает, что администраторы могут настраивать системы с параметрами VPN для определенных приложений и приложений по умолчанию. Они также могут указать, какие приложения и домены могут использовать VPN — опять же, это обеспечивает дополнительный уровень контроля над доступом к корпоративным службам и данным.

Управляемые приложения

Apple улучшила управляемые приложения, поэтому администраторы теперь могут включать разрешения, позволяющие конечным пользователям удалять их со своих устройств, если они не требуются, и запрещать такое удаление, если они требуются.

Мелкие улучшения

Apple также улучшила MDM для кэширования контента. Теперь можно создавать решения MDM, предоставляющие метрики кэширования контента, что позволяет администраторам отслеживать использование.

Администраторы также теперь могут устанавливать часовые пояса и ограничивать рандомизацию MAC-адресов через Wi-Fi. Эти усовершенствования должны помочь повысить безопасность предприятия, особенно в связи с тем, что многие предприятия в настоящее время изучают защиту геолокации вокруг развертываний WFH, пытаясь построить границу против удаленных фишинговых атак.

Улучшения Mac

Apple не выпустила следующую версию macOS, но в выпуске есть множество корпоративных улучшений, впервые появившихся в iOS. Регистрация была улучшена, в том числе с контролируемой регистрацией. Теперь также можно отложить обновления на срок до 90 дней или принудительно обновить управляемые устройства. Управление приложениями через MDM также было улучшено, как описано выше. Мы можем ожидать дальнейших усовершенствований платформы по мере того, как компания объединяется вокруг Apple Silicon.

Возможность: клипы приложений

Хотя само по себе это не является улучшением, ориентированным на предприятие, одной из больших возможностей iOS 14 могут оказаться App Clips. Это урезанные версии нативного приложения, которые предоставляют достаточно кода для устройства iOS для обработки одной транзакции. Они могут быть полезны в совместимых с iOS системах регистрации и входа гостей и могут предоставить полезные каналы для розничной торговли, аттракционов для посетителей и развертывания гостеприимства — если мы когда-нибудь снова будем посещать места.

Идея состоит в том, что, предоставляя пользователям представление о том, что может делать приложение, становится легче побудить пользователей установить полное приложение.

Сообщите мне, какие из этих корпоративных усовершенствований особенно полезны на вашем предприятии, или отметьте любые более мелкие усовершенствования, заслуживающие немного большего внимания.

© 2020 IDG Communications, Inc.