Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что продавать онлайн? 5 шагов, чтобы выбрать идеальную нишу электронной коммерции

Боретесь с тем, что продавать онлайн? Если вы планируете запустить магазин электронной коммерции, поиск идеальной ниши для вашего магазина – это первый шаг в вашем путешествии.

Чтобы найти нишу, которая лучше всего подходит для вас, вы можете начать с определения продуктов, которые вам нравятся, и которые обладают неотразимым потенциалом бренда. Это также помогает определить проблему, которую вы можете решить для своего целевого рынка, и исследовать конкуренцию. Все это займет некоторое время, но поможет вам достичь успеха гораздо быстрее.

Почему так важно найти подходящую нишу для вашего интернет-магазина

Решение о том, что вы собираетесь продавать, может быть самым важным выбором, который вы сделаете для своего магазина электронной коммерции. Продукты, которые вы предлагаете, будут влиять на каждое принимаемое вами бизнес-решение, определять идентичность вашего бренда и формировать целевой рынок. Другими словами, принятие разумного решения может означать разницу между успехом и провалом.

Если это звучит как большое давление, не волнуйтесь. Найти подходящую нишу для вашего магазина может очень помочь. Ниша – это специализированный рынок с очень специфической направленностью (в отличие от более широкого рынка, такого как «одежда» или «электроника»). Некоторые ниши могут быть очень маленькими, но когда дело доходит до электронной коммерции, зачастую легче достичь успеха с четко определенной целевой аудиторией.

Например, допустим, вы продаете одежду. Эта широкая категория может включать все виды различных товаров, от футболок и курток до обуви и головных уборов. Трудно рекламировать свой магазин и 13-летней девочке, ищущей футболку единорога, и 30-летнему мужчине, делающему покупки в деловой одежде. У этой аудитории очень мало общего, поэтому вам нужно приложить усилия для привлечения обоих по отдельности.

Решение этой проблемы состоит в том, чтобы найти одну нишу, на которой нужно сосредоточиться. В этом примере вашей нишей могут быть мифологические футболки или профессиональные галстуки для мужчин. У них есть две четкие аудитории, и любая из них может сузить вашу целевую аудиторию и сфокусировать ваши маркетинговые усилия. Хитрость заключается в выборе правильной ниши для вашего конкретного магазина.

Как найти свою нишу электронной коммерции и решить, что продавать в Интернете (за 5 шагов)

Если вы пытаетесь решить, что продавать в Интернете, вам может потребоваться дополнительная информация, чтобы сделать свой выбор. Следующие пять шагов помогут вам начать этот процесс.

1. Учитывайте свои интересы или увлечения

Полезный способ начать мозговой штурм своей ниши – подумать о существующих интересах и увлечениях. Подумайте о продуктах, которые вы хотели бы использовать сейчас, о своих хобби и о том, как вы проводите свое свободное время. Гораздо сложнее продать что-то, что вам не нравится или не понято, поэтому полезно сосредоточиться на продуктах, которые каким-то образом резонируют с вами.

Некоторые из вопросов, которые вы можете задать себе на этом этапе, включают:

  • Какие темы вы хотели бы узнать?
  • Как вы проводите свободное время?
  • К каким организациям вы принадлежите?
  • В каких областях у вас есть специальные навыки или знания?

Например, если вы любите прогулки на свежем воздухе и любите часто ходить в походы и походы, то магазин, который специализируется на уличной одежде или расходных материалах, подойдет вам идеально. Вы сможете использовать имеющиеся у вас знания и увлечение, чтобы повысить ценность целевой аудитории для таких продуктов.

2. Проведите исследование потенциальных ниш электронной коммерции

Как мы упоминали ранее, наличие четкой ниши может помочь вам более эффективно ориентировать свой маркетинг. На этом этапе вы можете использовать идеи, сгенерированные в предыдущем разделе, чтобы занять свою нишу.

Допустим, вы рассматриваете возможность продажи верхней одежды. Теперь вы можете начать думать о том, кого может заинтересовать этот тип продукта и какие типы товаров попадают в эту категорию. Например, уличная одежда все еще может быть слишком широкой на рынке. Вы можете дополнительно указать свой магазин, выбрав в первую очередь продажу рюкзаков или походных ботинок. Это поможет вам начать создавать свой бренд и определить свою целевую аудиторию в маркетинговых целях.

Если вы до сих пор не имеете особой ниши в виду, стоит также изучить, какие рынки в настоящее время стоят инвестиций. Инструмент Google Shopping Insights может быть очень ценным здесь. Это позволяет вам исследовать конкретные ниши, а также сравнивать, как разные ниши имеют тенденцию друг к другу.

Инструмент становится довольно специфичным – например, он может сказать вам, что ниша «переносных фильтров для воды» гораздо более популярна, чем ниша «вкладышей спальных мешков». Что еще более важно, это также может сказать вам, что ниша переносных фильтров для воды, кажется, растет, что вы можете увидеть по линии тренда:

3. Определите проблему, которую вы можете решить для своего целевого рынка

Некоторые из наиболее успешных онлайн-компаний нашли свою нишу, потому что они увидели проблему, которая требует решения. После того, как вы определились с потенциальной нишей, вам нужно подумать о том, какие продукты лучше всего соответствуют их потребностям.

Например, если вы решили продать походные ботинки, вы можете обнаружить, что большинство доступных на данный момент вариантов просты и функциональны. Вместо того, чтобы следовать в том же духе, вы можете выделиться, предлагая сапоги, которые намного более стильны и привлекательны для вашей аудитории.

Вы можете найти проблемы, которые могут потребоваться решить, исследуя ключевые слова, используя такие инструменты, как:

Вы ищите популярные поисковые запросы, связанные с «болевыми точками» вашей аудитории (или проблемами, которые вы можете решить):

Moz Keyword Explorer поможет вам найти, что продавать в Интернете

Вы можете видеть, что волдыри могут быть болезненной точкой для людей, заинтересованных в походной обуви.

Вы также можете придумать идеи продукта, поговорив напрямую с вашим целевым рынком, или просматривая форумы и сайты социальных сетей где они обычно тусуются

4. Исследуйте свою конкуренцию и узнайте, как вы можете улучшить свою нишу

Независимо от того, насколько конкретна ваша ниша, у вас, скорее всего, будет хоть какое-то соревнование. Конечно, это не так уж и плохо, и может служить доказательством того, что ваша ниша может быть прибыльной. Тем не менее, вам нужно спросить себя, как вы собираетесь выделиться из толпы.

Как и ты исследовать свою конкуренциюВы должны следить за возможностью сделать что-то немного по-другому. Может быть, вы можете предложить более качественный продукт или новый вариант старого дизайна. С другой стороны, единственные компании, продающие одни и те же продукты, могут быть скучными и иметь очень мало брендинга. В общем, людям нравится покупать у брендов, которые они могут поставить перед крупными корпоративными организациями.

Ваша цель здесь – найти «нишу в вашей нише». Как только вы определились с тем, как вы можете делать то, что делают ваши конкуренты, но немного лучше, вы сможете начать привлекать клиентов по-своему.

5. Генерация идей продукта на основе ваших выводов

Теперь, когда вы сделали свое исследование и имеете много информации для работы, пришло время предложить некоторые идеи продукта. Для этого подумайте о болевых точках, которые вы определили во время исследования. Для каждой вашей идеи рассмотрите следующие вопросы:

  • Продукт удобно помещается в вашей нише?
  • Вы бы использовали продукт?
  • Как это решает проблему?
  • Чем он отличается от конкурентов или лучше?

Чтобы продолжить с нашим примером походных ботинок, оригинальная идея возникла из страсти к природе. Проведя некоторые исследования в области наружной продукции в целом, мы выбрали походные ботинки как жизнеспособную и специфическую нишу. Оттуда мы определили одну из проблем нашего целевого рынка, а именно отсутствие стильных опций. Чтобы удовлетворить эту потребность, наш магазин будет предлагать обувь, которая будет функциональной и более стильной, чем продукция конкурентов.

Это только один пример, но он дает вам представление о процессе, который в нем участвует. После того, как вы определите свою нишу и остановитесь на некоторых продуктах, для начала вам останется лишь настроить свой интернет-магазин, используя что-то вроде WooCommerce, Shopify или других платформ электронной коммерции!

Заключение

Начало онлайн-бизнеса может быть пугающей перспективой. Однако с правильными продуктами и идеальной нишей вы значительно увеличите свои шансы на успех.

Чтобы помочь вам решить, что продавать в Интернете, вы можете выполнить следующие пять шагов:

У вас есть вопросы о том, как решить, что продавать онлайн и как найти свою нишу? Задайте вопрос в разделе комментариев ниже!

Table of Contents