Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что происходит, когда машина без водителя встречает робота доставки …

Незадолго до Рождества прошлого года Telia и Ericsson открыли пилотную сеть 5G в кампусе Таллиннского технического университета. Это постоянная сеть, созданная учеными TalTech и местными стартап-центрами для тестирования новых приложений, требующих технологии нового поколения.

Его первым тестом была трансляция живого видео 4K с рождественской ярмарки в Таллине, которая, по словам Telia Estonia, была первой прямой трансляцией 4K в регионе.

Хотя пользователям мобильных устройств в Эстонии потребуется время, чтобы начать регистрацию для 5G, есть и другие области, где эта технология начала использоваться.

Интересным проектом, поддерживаемым сетью 5G Telia, является ISEAuto, первый автономный автомобиль, построенный в Эстонии. ISEAuto – это автономный челнок последней мили, который короче и уже, чем Mini Cooper, хотя он на один метр выше Mini.

Он проходит испытания на автомобильной полосе TalTech. У этого транспортного средства есть шесть мест для пассажиров или багажа, с главным двигателем на 47 кВт, чтобы обеспечить крейсерские скорости от 10 до 20 км / ч (от 6 до 12 миль в час).

Технологии, используемые для независимого вождения, включают лидар, ультразвуковые датчики, радары ближнего радиуса действия, камеры, единицы измерения инерции (IMU) и технологию позиционирования GNSS-RTK.

Райво Селл, старший научный сотрудник TalTech и один из ведущих ученых проекта, рассказал ZDNet, что в этом месяце команда приступила к следующему этапу проекта, который должен был сделать вторую версию автомобиля более автономной.

«Новая версия будет легальной версией улицы с оптимизированной системой. Это означает, что ISEAuto v2 может водить водителей в городских условиях», – сказал он.

ПОСМОТРЕТЬ: Новые поездки: как беспилотные автомобили, гиперциклы и дроны изменят наши планы поездок (история на обложке TechRepublic) | скачать PDF версию

Этот следующий этап также включает транспортные средства, которые проходят испытания и испытания в разных странах.

«Например, мы попросили водителей в Таллинне, Эстония и Хельсинки, Финляндия, а также некоторых последующих пилотов в Латвии. Мы также начали работать с Флоридским политехническим университетом для внедрения новых методов испытаний и валидации в наших транспортных средствах, чтобы сделать их более безопасными и надежными». Продать объяснил.

Хотя ISEAuto скоро получит возможность исследовать новые асфальтовые трассы в разных частях света, это не означает, что он покинет среду умного города в кампусе TalTech.

В дополнение к транспортным средствам 5G и ISEAuto испытательная зона оснащена интеллектуальными дорожными знаками, а также используется автономным роботом-перевозчиком Starship Technologies, который предоставляет ученым и предпринимателям уникальную возможность проверить решения проблем, которые могут возникнуть. в ближайшее время. Различные дорожные ситуации.

VISTA Как 5G изменит бизнес (Специальный отчет ZDNet) | Скачать PDF отчеты (TechRepublic)

«Новый контрольный пример запланирован на конец января и февраль для проверки связи V2V и V2I. Первый контрольный пример покажет связь и доставку робота ISEA, чтобы подтвердить его поведение на перекрестке. Для этого требуется "Низкая задержка связи, которая активируется с 5G", сказал Sell.

«Второе тематическое исследование включает Lidar в реальном времени и загрузку потоковых камер в облако для выполнения обработки в реальном времени и анализа осведомленности об облачных ситуациях во время путешествий».

Проект ISEAuto начался в феврале 2017 года, когда Вайно Калдойя, генеральный директор Silberauto, одной из крупнейших автомобильных компаний в Балтии, приехал в университет и предложил несколько инновационных проектов для столетия TalTech в 2018 году.

Во время встречи с Raivo Sell была одобрена идея создания автономного автомобиля. Проект официально стартовал в июне 2017 года, когда компании и университеты инвестировали 50 процентов стоимости проекта.

«Этот проект очень амбициозный: разработка полностью работающего автономного автомобиля за один год», – сказал Селл.

Команда студентов сформирована для работы над автономным программным обеспечением для вождения, сенсорной технологией и электроникой, в то время как инженеры Silberauto начинают производить кузовы автомобилей.

ПОСМОТРЕТЬ: ИТ-профессионал Руководство по развитию и влиянию технологии 5G (Free PDF)

Основными целями проекта являются развитие соответствующего опыта, предложение практических и сложных занятий для студентов и создание умной городской среды в университетском городке. Эти цели были достигнуты, и теперь один проект может стать чем-то большим.

«Сейчас мы готовим долгосрочный финансовый и стратегический план будущего развития ISEAuto», – сказал Селл.

«Пока это инициатива, основанная на проектах, нам нужно выстроить долгосрочную стратегию. Работая в тесном сотрудничестве с концепцией умных городов в кампусе TalTech и нашими партнерами, проект ISEAuto будет реорганизован для достижения долгосрочных целей и деловых возможностей». ,

Международные интересы, безусловно, есть. В дополнение к получению приглашений на различные выставки и выставки в странах Балтии и Северных стран, ISEAuto получил различные предложения о сотрудничестве.

«Одним из наших партнеров в этом проекте является эстонская ABB, и этот проект также вызвал интерес со стороны штаб-квартиры ABB в Швейцарии», – сказал Селл.

«Нас пригласили стать партнерами в различных проектах ЕС по H2020, и мы также начали работать с японскими и американскими университетами и компаниями. Мы только что начали новое партнерство с Флоридским политехническим университетом и Центром инноваций в области международных перевозок в Соединенные Штаты. "

Так когда же мы увидим, что ISEAuto едет самостоятельно по дорогам общего пользования? По словам Sell, в ближайшее время.

«Таллинн объявит тендер для водителей транспортных средств дальнего следования, которые могут сами управлять собой, где мы будем участвовать. Если мы добьемся успеха, наши машины будут стагнировать к концу 2019 года».

Взаимодействие ISEAuto и доставки робота тестируется с использованием связи с малой задержкой, поддерживаемой 5G.

Изображение: ISEAuto

Предыдущее и связанное покрытие

Ericsson, Volvo заключили пятилетний контракт на подключенные автомобили

Эрикссон сказал, что контракт с Volvo в настоящее время является крупнейшим для транспортных средств, связанных с облаком.

SK Telecom тестирует автомобиль, которым можно управлять, просто чтобы разделить автомобиль

Участники испытаний носили их smartphones вызвать автомобиль без водителя, чтобы забрать их и путешествовать вместе.

Как независимые тракторы, искусственный интеллект и точное земледелие спасут нас от надвигающегося продовольственного кризиса

Примите участие в гонке, чтобы накормить вас 9 миллиардов человек, которые будут обитать на планете Земля в 2050 году. Посмотрите, как Джон Дир и другие работают над изменением уравнения, пока не стало слишком поздно.

Сотовая связь 5G: не взрывом, а шепотом

Высокоскоростные сервисы 5G могут изменить все, включая устройства, которые мы используем, но пока нет.

История вождения себя: как 6 городов США UU. Планируется создание автономных транспортных средств TechRepublic

Согласно новому отчету, технология автономных транспортных средств является проблемой во многих городах, и более 50% планируют выпуск автомобилей без водителя.

Автономное летающее такси Боинга завершает свой первый рейс CNET

Первое путешествие было сосредоточено на взлете и посадке, но на горизонте было еще больше.