Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое маркетинг в социальных сетях? (Руководство для начинающих)

Следующая статья поможет вам: Что такое маркетинг в социальных сетях? (Руководство для начинающих)

Маркетинг в социальных сетях — это широко открытый мир, полный возможностей для вас и вашего бренда. Однако, имея так много возможностей для продвижения себя, начать может быть очень сложно. К счастью, основные концепции маркетинга в социальных сетях не так расплывчаты, как хотелось бы верить экспертам (многие из которых, похоже, надеются, что вы разочаруетесь и наймете их).

Мы разобрали основные концепции, которые помогут успешно продвигать ваш бизнес в социальных сетях. Если вы готовы остановить это подавление и окончательно начните заниматься маркетингом в социальных сетях, читайте дальше!

Преимущества маркетинга в социальных сетях

Со временем социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Богатство информации и развлечений, доступных в социальных сетях, а также возможность общаться с друзьями и близкими по всему миру затягивают. Мы проверяем наши социальные сети снова и снова, убежденные, что пропустим, если не сделаем этого.

Есть статистика, подтверждающая эту идею: более миллиарда человек используют Instagram каждый месяц, и 42% ежедневных пользователей проверяют свою ленту несколько раз. Среднестатистический пользователь тратит 28 минут в день на просмотр Instagram!

В этой статистике вы можете увидеть основное преимущество маркетинга в социальных сетях. Имея правильную стратегию в социальных сетях, вы можете включить свой бренд в повседневные привычки, которые уже удобны вашим подписчикам. Привлекательный, информативный и развлекательный контент вашего бренда в социальных сетях оставит гораздо лучшее впечатление, чем телевизионная реклама.

Маркетинг вашего бренда в социальных сетях не только поможет повысить узнаваемость, вы будете размещать рекламу именно там, где ожидает ваша аудитория. 37% потребителей используют социальные сети, чтобы вдохновить их на покупки.

Ключевое слово здесь вдохновлять – ваш маркетинг не будет успешным, если он будет слишком мягким, слишком рекламным или слишком настойчивым. Итак, как же успешно продвигать свой бизнес в социальных сетях, если вам приходится идти по такой тонкой грани?

Почему вам нужна маркетинговая стратегия

Для личного использования в социальных сетях вполне нормально публиковать публикацию за публикацией, чтобы узнать, что нравится вашим подписчикам. Экспериментировать с друзьями никогда не бывает плохой идеей; однако, когда вы используете социальные сети для продвижения своего бизнеса, вам следует начать с плана. Лучший план — это тот, который хорошо подходит вам и вашему бренду, но при этом достаточно гибкий для ландшафта социальных сетей.

Одна из концепций, которая всегда применима к социальным сетям, — это концепция постоянных изменений. Если вы были рядом с взлетом и падением MySpace, вы не понаслышке знаете, что доминирование социальных сетей приходит и уходит. Вот почему многие опытные маркетологи дают один и тот же совет: начните с проверенных и надежных платформ, которые существуют уже много лет.

Не существует единой платформы социальных сетей, которая бы превосходила все виды маркетинга, но надежная стратегия социальных сетей включает в себя как минимум две наиболее эффективные платформы для вашего бренда.

Самая эффективная платформа для вашего бренда — это платформа, которую уже использует ваша целевая аудитория.

Очень немногим людям нравится подписываться на новые услуги, и даже если ваш бренд невероятен, маловероятно, что вы сможете убедить людей присоединиться к новой платформе исключительно ради вашего контента.

Многие бренды добиваются успеха в маркетинге лишь на нескольких наиболее популярных платформах, в основном потому, что они нашли, где их клиентам нравится тусоваться в мире социальных сетей, и у них нет желания тратить ресурсы на погоню за подписчиками на платформах, где их бренд чувствует себя востребованным. места.

Короче говоря, причина, по которой вам нужна стратегия эффективного продвижения себя в социальных сетях, заключается просто в том, что существует так много способов сделать это. Стратегия позволяет вам сосредоточиться на усилиях, которые принесут результаты, а не на последних тенденциях маркетинга.

Чтобы эффективно использовать свой план, вам нужна маркетинговая стратегия, которая отвечает на два важных вопроса: на какой платформе социальных сетей вы будете продавать и как вы будете проводить этот маркетинг?

Создание успешного плана маркетинга в социальных сетях

Не терпится начать? Мы здесь с вами! Маркетинг вашего бизнеса в социальных сетях — это увлекательное и полезное приключение, и пришло время приступить к составлению вашего первого маркетингового плана.

Определите свои цели

Прежде чем начать, вам нужно спросить себя, почему вы вообще планируете начать использовать маркетинг в социальных сетях. Чего вы хотите достичь с помощью своего маркетинга? Общие цели включают в себя:

  • – Повысить узнаваемость бренда
  • – Привлечение трафика на ваш сайт
  • – Прямое продвижение товаров/услуг.
  • – Создать сообщество единомышленников.
  • – Увеличение вовлеченности клиентов

Однако ваши цели могут быть более конкретными и совершенно уникальными для вашего бренда! Пока вы знаете, чего пытаетесь достичь в социальных сетях, у вас всегда будет цель, на которую можно указать, когда первоначальное волнение от попытки чего-то нового для вашего бренда утихнет и вам понадобится немного мотивации.

Ваши цели также помогут определить всю вашу стратегию и даже определить, какие платформы вам подходят.

Мы воспользуемся примером: Клэр — косметолог, специализирующаяся на свадьбах и свадебных вечеринках, известная в своем маленьком городке своими прекрасными работами. Ее цели — создать сообщество будущих невест-единомышленников и продвигать свои услуги для расширения клиентской базы.

Найдите свои платформы

В Интернете доступно множество исследований о демографии на различных платформах социальных сетей. Как мы упоминали ранее, вы хотите сосредоточить свои усилия на платформе, на которой уже тусуется ваша целевая аудитория, и мы в полной мере воспользуемся преимуществами этого исследования, чтобы найти подходящие платформы.

Не поддавайтесь искушению создать профиль на каждой крупной платформе; создать профиль, чтобы зарезервировать свой бренд, — это нормально, но если вы попытаетесь перейти от отсутствия присутствия в социальных сетях к широкому присутствию на каждой платформе, вы, скорее всего, прогорите.

Вернемся к Клэр. Ее целевая аудитория — молодые невесты в возрасте от 22 до 28 лет, которые заинтересованы в красоте образа, вдохновленной природой, имеют хорошо оплачиваемую работу, не имеют детей и имеют достаточно времени, чтобы спланировать свадьбу своей мечты. Благодаря своим исследованиям она обнаружила, что Pinterest станет лучшим местом для общения с ее аудиторией и обсуждения всего, что связано со свадьбой. Она решает добавить Instagram в свой план, используя свой профиль там для более активного продвижения своей работы, чем на Pinterest.

Основные исследования

Как только вы нашли платформу, на которой уже тусуется ваша целевая аудитория, пришло время взглянуть на нее ее глазами и взглянуть на ваших «конкурентов».

Какие бренды наиболее популярны в вашей нише? Как часто они публикуют сообщения? Как они взаимодействуют и реагируют на комментарии? Как бренд представляет свои продукты или услуги? Можете ли вы найти в их ленте закономерности, которые вы могли бы повторить в своей?

Используйте эту информацию как вдохновение, которое поможет вам определить свою собственную стратегию. Если вы заметили, что каждый бренд в вашей нише активно использует, например, опросы, начните самостоятельно задавать вопросы для мозгового штурма. Здесь нет необходимости изобретать велосипед; Если вы видите стратегию, которая работает, создайте ее самостоятельно и используйте в полной мере.

Клэр проводит несколько дней, просматривая Pinterest доски и Instagram каналы некоторых из самых популярных свадебных компаний, профессиональных парикмахеров и визажистов. Она начинает замечать закономерности, которые может воспроизвести в своей собственной маркетинговой стратегии. Видеоуроки отлично подходят для привлечения внимания, но она отмечает, что бренды стараются не публиковать их слишком часто. Аналогичным образом, спонсируемые сообщения тщательно формулируются и располагаются между обычным контентом.

Разработка вашей стратегии

Теперь, когда вы провели исследование, пришло время приступить к разработке стратегии. К каждому бренду и платформе социальных сетей потребуется свой подход, но ваша стратегия должна отвечать на следующие вопросы:

  • – Как часто вы будете публиковать посты?
  • – Когда вы будете публиковать, какой это будет контент?
  • – Будете ли вы публиковать фотографии своих работ? Ссылки на информативные сообщения в блогах о вашей нише?
  • – Инфографика о том, чем полезен ваш продукт? Разнообразие контента важно, но ваша аудитория также оценит знание того, чего ожидать.
  • – Какой тон будут иметь посты вашего бренда? Дружелюбный, веселый, информативный?
  • – Как вы будете реагировать на положительные комментарии?
  • – Как вы будете реагировать на негативные комментарии?
  • – Будете ли вы автоматизировать свой маркетинг в социальных сетях с помощью инструмента?

Одна чрезвычайно полезная вещь, которую можно сделать со своей стратегией, — это использовать ее для создания календарь контента. Просто возьмите календарь, физический или цифровой, и наметьте свои публикации в социальных сетях на следующие несколько месяцев. Например, вы можете запланировать публикацию новой фотографии своей работы каждый понедельник днем ​​и рекламировать свои еженедельные публикации в блоге каждый четверг.

Клэр решает ее Instagram стратегия будет заключаться в том, чтобы публиковать фотографии своей работы два раза в неделю по понедельникам и средам. По четвергам она будет продвигать контент других авторов в свадебной нише, а по субботам она создаст текстовый пост, предназначенный для разговора со своими подписчиками. Ее Pinterest Стратегия практически такая же, но она больше сосредоточится на продвижении работы других и начале диалога.

Как видите, в маркетинге в социальных сетях есть много движущихся частей. Ландшафт постоянно меняется, и чтобы добиться успеха, вы должны идти в ногу с ним. Однако начало всегда самое сложное: как только вы наберете подписчиков, вы сможете расшириться и позволить своему творчеству процветать в социальных сетях. Чтобы освоить успешный маркетинг в социальных сетях, может потребоваться некоторое время, но, если вы это сделаете, вы получите огромные преимущества.