Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое модуль Arduino Portenta H7 и как он лучше? (Разъяснение)

Arduino – это известный бренд в индустрии IoT. Для непосвященных это компания с открытым исходным кодом, которая занимается разработкой и производством программируемых электронных плат. Его глобальное сообщество насчитывает около 30 миллионов пользователей, и его продукты используются повсеместно, от повседневных объектов до спутников и сложных научных приборов. На своем мероприятии CES 2020 компания представила свое последнее творение, модуль Arduino Portenta H7. Устройство нацелено на индустрию IoT, предоставляя предприятиям простой и экономичный способ интеграции платформы IoT со своими продуктами. В этой статье мы кратко рассмотрим модуль Arduino Portenta H7, чтобы увидеть, что он предлагает и как он повлияет на будущее устройств IoT.

Что такое модуль Arduino Portenta H7?

Модуль Arduino Portenta H7 является первым представителем нового мощного семейства Arduino Portenta с низким энергопотреблением, которое разработано для требовательных промышленных приложений, обработки границ искусственного интеллекта и робототехники. Portenta H7 использует производительность и гибкость двухъядерного STM32H747, который может выполнять задачи параллельно, Вы можете одновременно запускать высокоуровневый код вместе с задачами в реальном времени. Например, согласно веб-сайту Arduino, можно запускать скомпилированный код Arduino вместе с MicroPython и иметь два ядра для связи друг с другом.

Это стало возможным благодаря двухъядерному процессору модуля Portenta H7, выполненному из одно ядро ​​Cortex M7 с тактовой частотой 480 МГц и одно ядро ​​Cortex M4 с тактовой частотой 240 МГц, Согласно Arduino, два ядра обмениваются данными через механизм удаленного вызова процедур, который позволяет без проблем вызывать функции на другом процессоре. Компоненты имеют диапазон рабочих температур от -40 до 85 градусов по Цельсию (от -40 до 185 градусов по Фаренгейту), что делает его идеальным для промышленного использования.

Что касается программного обеспечения, модуль Arduino Portenta H7 способен выполнять код Arduino, Python и Javascript. Это делает его доступным для более широкой аудитории разработчиков.

Модуль Arduino Portenta H7: технические характеристики

Техническую спецификацию модуля Portenta H7 вы можете найти в таблице ниже.

микроконтроллер STM32H747XI Cortex-M7 + M4 32-битный двойной микроконтроллер ARM с низким энергопотреблением (таблица данных)
Радиомодуль Murata 1DX двойной WiFi 802.11b / g / n 65 Мбит / с и Bluetooth 5.1 BR / EDR / LE (технические данные)
Защищенный элемент (по умолчанию) NXP SE0502 (технический паспорт)
Плата питания (USB / VIN) 5V
Батарея поддерживается Li-Po Single Cell, 3,7 В, минимум 700 мАч (встроенное зарядное устройство)
Рабочее напряжение цепи 3.3V
Потребление тока 2,95 A в режиме ожидания (резервное SRAM отключено, RTC / LSE включено)
Разъем дисплея Хост MIPI DSI и MIPI D-PHY для взаимодействия с большим экраном с низким числом выводов
GPU Графический аппаратный ускоритель Chrom-ART
Таймеры 22 таймера и сторожевых пса
УАПП 4 порта (2 с контролем потока)
Ethernet PHY 10/100 Мбит / с (только через порт расширения)
SD-карта Интерфейс разъема SD-карты (только через порт расширения)
Рабочая температура От -40 C до +85 C (без модуля беспроводной связи) / от -10 C до +55 C (с учетом модуля беспроводной связи)
Заголовки МКР Используйте любой из существующих промышленных щитов MKR на нем
Разъемы высокой плотности Два 80-контактных разъема позволяют подключить все периферийные устройства на плате к другим устройствам.
Интерфейс камеры 8 бит, до 80 МГц
адъютант 3 АЦП с 16-битным макс. разрешение (до 36 каналов, до 3,6 MSPS)
DAC 2 12-разрядных ЦАП (1 мегагерц)
USB-C Хост / устройство, выход DisplayPort, высокая / полная скорость, блок питания

Модуль Arduino Portenta H7: особенности

В этом разделе мы кратко поговорим о функциях модуля Arduino Portenta H7, которые мы не обсуждали. Мы уже говорили о модульном процессоре, температуре рабочих компонентов и поддерживаемых языках программирования. Давайте посмотрим, что еще это принесет на стол.

1. Графический ускоритель

Одна из лучших особенностей модуля Portenta H7 – это Интегрированный GPU, ускоритель Chrom-ART, Этот чип GPU также включает в себя специальный кодер и декодер JPEG. Добавление графического ускорителя открывает несколько возможностей для пользователей. Например, пользователи теперь могут подключать внешний монитор и создавать собственный интегрированный компьютер с пользовательским интерфейсом. Это было невозможно раньше, так как вам нужен графический ускоритель для управления внешними дисплеями. Это дополнение само по себе изменит игру.

2. Связь

Если вы посмотрите на технические характеристики модуля Portenta H7, вы заметите, что он поставляется со встроенным беспроводным модулем (Murata 1DX dual WiFi 802.11b / g / n 65 Мбит / с и Bluetooth 5.1 BR / EDR / LE /), который поддерживает новейшие стандарты WiFi и Bluetooth, В дополнение к беспроводному соединению, Portenta H7 также поставляется с несколькими вариантами проводного подключения, включая UART, SPI, Ethernet и I2C, среди других.

3. USB-C

Одним из самых больших дополнений к новому модулю Portenta H7 является разъем USB-C. Сегодня все современно smartphones А ноутбуки поставляются с портом USB-C, предлагая массу преимуществ и поддержку аксессуаров. Вы будете рады узнать, что Модуль Portenta H7 также поставляется с разъемом USB-C, Он используется в качестве разъема для программирования платы, а также может использоваться для питания платы, например USB Hub, для подключения монитора DisplayPort или для подачи питания на устройства, подключенные к OTG. Универсальность порта USB-C обеспечивает большую гибкость модуля.

4. Криптографический чип аутентификации

Если вы рассматриваете возможность добавления IoT в свой бизнес, одна из первых проблем, которые могут у вас возникнуть, связана с безопасностью и по уважительной причине. В конце концов, когда устройство подключено, оно становится уязвимым для сетевых атак. К счастью, модуль Portenta H7 поставляется со встроенным чипом криптографической аутентификации, который обеспечивает устройству высокую степень защиты от взлома. Пользователи достигают выбрать между вариантами Microchip ATECC608A и NXP SE050C2когда они заказывают устройство. С помощью встроенных криптографических чипов вы можете включить такие функции, как облачная аутентификация, проверка прошивки, аутентификация аксессуаров, защита интеллектуальной собственности (IP), шифрование сообщений. и многое другое для защиты ваших устройств IoT.

5. Несколько вариантов конфигурации

Arduino Portenta H7 будет доступен в различных вариантах конфигурации, которые вы можете выбрать в соответствии с вашим бюджетом и потребностями. Arduino Portenta H7 по умолчанию поставляется со следующим:

  • 8 МБ SDRAM
  • 16MB NOR Flash
  • 10/100 Ethernet Phy
  • USB HS
  • NXP SE050C2 Crypto
  • Модуль WiFi / BT
  • Керамическая антенна
  • DisplayPort через USB-C
  • Вы можете обновить эту настройку по умолчанию, чтобы получить более мощную доску. В Portenta H7 можно разместить до 64 МБ SDRAM и 128 МБ флэш-памяти QSPI, Вы также можете добавить внешний разъем UFL, чтобы получить антенну с более высоким коэффициентом усиления и выбрать между микрочипом и крипто-чипом NXP. Параметры конфигурации будут активированы, когда плата в порядке.

    Модуль Arduino Portenta H7: варианты использования

    Мощь и универсальность модуля Arduino Portenta H7 позволяют использовать его в различных отраслях промышленности. В то время как компания нацелена на продукт для малого и среднего бизнеса и бизнеса, благодаря его доступной цене даже отдельные обработчики могут держать его в руках, чтобы играть с устройством. По данным компании, среди прочих случаев использования она считает, что модуль Arduino Portenta H7 наиболее часто используется в следующих областях:

  • Высококачественное промышленное оборудование.
  • Лабораторное оборудование
  • Компьютерное зрение
  • PLC
  • Готовые к работе пользовательские интерфейсы
  • Контроллер робототехники
  • Критически важные устройства
  • Выделенный стационарный компьютер
  • Расчет быстрого старта (мс)
  • Модуль Arduino Portenta H7: цены и наличие

    Модуль Arduino Portenta H7 доступен для предварительного заказа, февраль – ожидаемая дата поставки. Вы можете предварительно заказать устройство сейчас за $ 99,90., Я не вижу возможности настроить устройство на данный момент. Я предполагаю, что параметры настройки будут активированы при активации устройства. Если вы не можете дождаться устройства, вы можете подать заявку на получение бета-версии и получить его прямо сейчас. Note что бета-программа изначально ориентирована на бизнес-клиентов, МСП и профессиональных производителей.

    Add comment