Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что такое сверхширокополосный и почему он в iPhone 11?

Apple

AppleНовые устройства iPhone 11 включают чип «U1» со сверхширокополосной технологией (UWB). Это не новая технология, но впервые в современном смартфоне. Речь идет не только об iPhone: телефоны Android также могут получить СШП.

Для чего может использоваться сверхширокополосный?

Apple не упомянул эту функцию во время выпуска iPhone 11, но он отмечен на AppleНа сайте. Как Apple Говоря словами, сверхширокополосная технология предлагает «пространственную осведомленность».

Первоначально, Apple только рекламирует одна функция UWB: когда 24 сентября поступит обновление для iOS 13.1, «AirDrop станет еще лучше благодаря предложениям, ориентированным на направление». Другими словами, вы можете направить свой iPhone на чужой iPhone, и AirDrop будет знать, что вы, вероятно, хотите что-то ему отправлять , Сегодня ваш iPhone просто использует Bluetooth, чтобы понять, кто вокруг вас. Он не знает, на кого вы смотрите, и где они находятся точно.

Другими словами, эта функция позволяет iPhone или любому другому смартфону, который его реализует, точно определять, где находятся другие объекты в физическом пространстве. Этого не хватает на smartphones сегодня.

Как это работает?

Как и Bluetooth и Wi-Fi, сверхширокополосный – это протокол беспроводной связи, который использует радиоволны.

Сверхширокополосная связь обеспечивает высокую пропускную способность при низком энергопотреблении, но работает только на небольших расстояниях. Вот почему другие беспроводные технологии, такие как Bluetooth и Wi-Fi, по-прежнему полезны: они имеют большую дальность действия. В отличие от «узкополосных» технологий, СШП передает данные на более широкой частоте (выше 500 МГц).

Bluetooth и Wi-Fi – ненадежные способы определения расстояния и положения. Конечно, устройство с более сильным сигналом, вероятно, ближе, чем устройство с более слабым, но это все, что вы можете обнаружить – и оно не идеально, поскольку сигналы могут быть усилены, чтобы обмануть систему. Вместо того, чтобы зависеть от уровня сигнала, iPhone будет измерять время прохождения сигнала в обоих направлениях, чтобы определить расстояние до другого устройства. Через несколько антенн СШП может также измерять угол, с которого поступает сигнал. Точный угол в сочетании с точным расстоянием означает, что ваш iPhone может точно определить объект в достаточно точном месте в пространстве.

Точные детали того, как AppleЧип U1 и сверхширокополосный будут работать неясно, так как существуют разные версии стандарта. Apple еще не раскрыл все технические характеристики. Но Infsoft, которая предоставляет услуги позиционирования внутри помещений для промышленных сред с использованием сверхширокополосной связи, говорит, что точность ее системы составляет 10-30 см, в отличие от 1-3 метров с маяками Bluetooth или 5-15 метров с Wi-Fi.

Что это делает в iPhone 11?

AirDrop на iPhone 11 Pro.Apple

Эта технология является частью iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, Лучшее назначение ближайших людей для совместного использования AirDrop – это только первая функция, которую UWB активирует. Согласно с Apple«Это похоже на добавление еще одного смысла в iPhone, и это приведет к удивительным новым возможностям».

Самая большая способность, которая приходит на ум, – это отслеживание физических объектов. Apple по сообщениям работает самостоятельно теги аппаратного отслеживания, Прикрепите его к объекту – например, к брелку, кошельку или сумке – и вы сможете использовать свой телефон для отслеживания местоположения объекта. Они, как сообщается, будут использовать СШП, хотя Apple официально еще не анонсировал продукт.

Сегодня трекеры, такие как Tile, используют Bluetooth. Когда вы находитесь рядом, вы должны «позвонить» трекеру, чтобы найти его и найти, слушая звук, который он воспроизводит. В будущем UWB может позволить iPhone гораздо точнее определять трекер без звука. Другими словами, ваш iPhone может показать вам, что ваша цепочка для ключей, вероятно, упала на подушки дивана – и, возможно, даже показать вам местоположение на экране с помощью дополненной реальности.

Это только одно использование. Джейсон Снелл пишет, что чип U1 – это «начало сверхширокополосной революции». Технология Smarthome могла бы точно знать, где люди (носящие телефоны с поддержкой UWB) находятся дома. Устройства, отличные от трекеров, могут лучше интегрироваться в приложения дополненной реальности. Телефон можно использовать для въезда в автомобиль без ключа – автомобиль может использовать СШП, чтобы убедиться, что вы стоите рядом с ним, прежде чем открывать его двери. Сверхширокополосная связь может сделать возможным множество новых интересных вещей.

А как насчет сверхширокополосного на телефонах Android?

Эта функция выскакивает на AppleСначала это новые айфоны, но ничто не мешает телефонам Android реализовать аналогичные сверхширокополосные функции. Android-телефоны часто берут на себя инициативу от Apple- просто засвидетельствуйте исчезновение разъемы для наушников и распространение зазубрин. Новые средства управления жестами в Android 10 являются еще одним примером.

Конечно иногда Apple следует также за телефонами Android – рассмотрим NFC, которую Android взял на себя инициативу, прежде чем он был добавлен в iPhone годы. Но если UWB окажется полезным, мы ожидаем, что производители телефонов Android последуют его примеру и включат его. Принесите эту сверхширокополосную революцию.