Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое Стаблкойн и являются ли они более безопасными, чем Биткойн?

В 2010, две пиццы Папы Джона стоят 10000 биткойнов – около 41 доллара США. Сегодня покупка 41 доллара будет стоить лишь доли биткойна (0,0390 в августе 2019 года), а 10000 биткойнов могут стоить более 100 миллионов долларов (или значительно ниже, в зависимости от дня). Хранение ваших денег в криптовалютах может быть настоящей поездкой на американских горках, поэтому стабильная монета становится все более популярной в последние годы.

Stablecoin – это криптовалюта, специально разработанная для предотвращения значительных изменений стоимости, как правило, путем объединения других активов, таких как доллары США или золото. Это делает их намного более предсказуемыми, чем Биткойн или Альткойн, и делает покупку пиццы гораздо менее вероятной, чтобы потерять миллионы долларов в будущем. Не все работают одинаково, и стабильность не должна быть такой же, как безопасность.

Конюшня, совместимая с Fiat

Если вы знаете только одну стабильную монету, возможно, Tether или TrueUSD. Эти и многие другие, такие как Paxos Standard, Gemini Dollar и даже Libra, являются «совместимыми с указами», что означает, что для каждой единицы криптовалюты, выпущенной в этих блокчейнах, определенное количество национальных валют (доллары, евро, фунты, иена и т. д.).) где-то хранится. Например, для каждого токена TrueUSD на счету доллар эти токены могут быть выкуплены в любое время.

Fiat Stablecoin

Это просто и эффективно, но также высоко централизовано, что означает, что вам действительно нужно доверять компании, выпустившей токен. Без независимого аудита нет гарантии, что они не будут просто печатать свободные деньги и использовать их для покупки других активов, которые имеют реальную ценность. Не все компании полностью прозрачны в своих финансах, что может означать стабильные деньги 1 Ваш доллар США не стоит 1 доллар США

Поддерживаемый продукт

Товарно-стабилизированные валюты совместимы с рядом неденежных активов. Digix Золотой жетон один из самых популярных примеров, каждый жетон которого подкреплен граммом золота, хранящимся в сейфе в Сингапуре, и да, они действительно дадут вам золото, если вы обнаружите свои монеты, Если вы можете продать грамм золота за 50 долларов, ваша монета будет стоить 50 долларов. Кроме того, вы можете использовать Tiberius (комбинация драгоценных металлов) или SwissRealCoin (швейцарский портфель недвижимости).

Stablecoin Gold Commodities

Конечно, хранение материальных активов в одном месте также не без риска, потому что компании могут лгать или активы могут быть повреждены или оценены определенным образом.

Крипто поддерживается (поддерживается криптовалюта)

Да, делать стабильные монеты, подкрепленные нестабильными активами, кажется немного сумасшедшим, но даже если это становится очень сложным, оно может действительно работать Напиток Dai, который привязан к доллару США и зависит от Ethereum для стоимости. Он «чрезмерно обеспечен», когда просит вас внести больше Эфириума, чем вы получаете на Дай, который будет продан, если стоимость Эфириума грозит упасть ниже долларовой стоимости Дая. Например:

Поддерживаются стабильные криптовалюты

    Вы вкладываете Ethereum на 200 долларов и берете 100 Dai, что означает, что у вас есть гарантия 200%. Ваш Ethereum заблокирован в системе Dai, пока вы не заплатите 100 Dai (плюс небольшая «плата за стабильность», которая поддерживает работу сети). Вы можете сохранить или обменять Дай, как вам нравится. Это всегда стоит около доллара, независимо от того, что происходит с ценами Эфириума. Однако, если стоимость Эфириума, которую вы вносите, изначально падает ниже определенного порогового значения (например, ваши 200 долларов сейчас составляют всего 120 долларов), ваш заблокированный Эфириум будет автоматически продан, чтобы гарантировать, что ваш Дай не стоит менее 100 долларов

Это сложная система с большим количеством кривых, поворотов и исключений, но она работает и имеет преимущество в том, что она децентрализована.

Сеньоражные акции

Это, пожалуй, самый стабильный (и, возможно, наименее популярный) тип стабильной монеты, поскольку стабильная монета вообще не поддерживается и использует алгоритмы для реагирования на изменения в предложении и спросе для поддержания своей стоимости.

Предложение стабильных монет и спрос на сеньораж

Представьте, что одна из этих монет стоит 1 доллар, когда она стабильна, но новостная статья увеличивает спрос и начинает продавать за 110 долларов. Чтобы снизить цены, алгоритм будет печатать новые монеты, пока спрос и предложение не достигнут баланса с доллар. Однако вскоре люди забыли о монетах, и спрос упал, оставив цены на уровне 0,9 доллара, поэтому алгоритм делает обратное, выкупая монеты для повышения цен. Чтобы сделать это, вместо того, чтобы предлагать пользователям реальные деньги, он мог бы предложить «акции», которые обещают им некоторую будущую прибыль системы.

В одном предложении: алгоритм автоматически покупает и продает монеты, чтобы цены оставались стабильными. Крупнейший проект, Base, был закрыт из-за проблем с регулированием, но Carbon и некоторые другие все еще экспериментируют с этой системой.

Зачем использовать Stablecoin?

Stablecoin полезен для трейдеров криптовалюты, которые хотят получить прибыль в одночасье, но также счастливы, если вы хотите заплатить за свой кофе, не глядя на график цен, или отправить деньги кому-то, не меняя значения во время обработки транзакции.

Изменения в криптовалюте велики для спекулянтов, но они значительно усложняют цены, займы и долгосрочные обязательства, а вхождение и вывоз стабильной национальной валюты сопряжен с рядом проблем. Конечно, вы можете купить доллары США, но конвертация их в биткойны может быть небольшим процессом. Долларовый стабабойн гораздо легче перемещается в криптопространстве и, наоборот, он может выступать в качестве запаса стоимости, который легко доступен в сумасшедшем мире.

Кредит изображения: Шкала акций, баланс спроса и предложения, Золотые слитки

Была ли эта статья полезной? Да Нет

Add comment