Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что такое Google Mobile Services (GMS) и почему Huawei требует лицензии?

Службы Google для мобильных устройств (GMS) – это набор приложений и облачных сервисов под маркой Google. Кроме того, GMS не является частью проекта Android с открытым исходным кодом (AOSP) или просто называется версией Android с открытым исходным кодом. Поэтому производителям смартфонов Android необходимо получить лицензию от Google, чтобы легально установить GMS на свои устройства Android.

Приложения, которые являются частью GMS?

GMS состоит из двух частей – популярного комплекта и дополнительного комплекта. Чтобы получить лицензию на GMS, популярные предустановленные пакеты должны быть предварительно установлены производителями устройств Android, обычно называемыми предустановленными приложениями.

Пакет популярных GMS-приложений включает в себя:

Поиск Гугл
Гугл Хром
YouTube
Google Play Store

Другие пакеты приложений GMS включают в себя:

Гугл Диск
Gmail
Google Duo
Карты Гугл
Google Фото
Google Play Music

Используя все эти приложения, производитель смартфонов может создать единый интерфейс для различных устройств для этих конкретных приложений.

В случае с Huawei представитель Google недавно сказал, что грядущая серия Mate 30 не может работать с приложениями и сервисами Google из-за запрета США на продажу Huawei. Хотя США продлили отсрочку на 90 дней, но подали заявку на новые smartphones такие как Mate 30.

Это заявление вызвало некоторое беспокойство у Huawei, в ответ внутренний источник ранее сообщил, что китайский технический гигант будет продвигаться вперед с сервисами Google или без них, чтобы запустить серию Mate 30 в сентябре.

Что такое Google Mobile Services (GMS) и почему Huawei требует лицензии? 1