Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что такое IMEI и для чего он нужен?

Вообще говоря, IMEI – это код, идентифицирующий устройство по всему миру. Следовательно, любое устройство, которое легализовано и официально, будет иметь этот номер. Давайте теперь покажем, каковы основные функции и проблемы номера IMEI.

Что такое IMEI?

IMEI акроним расшифровывается как Международный идентификатор мобильного оборудования или Международный идентификатор мобильного оборудования, и, как я уже говорил, он работает как уникальный идентификатор для нашего смартфона, как если бы это был его идентификатор. На самом деле это предварительно записанный код USSD на терминале устройства на его материнской плате.

USSD – это набор сервисов, технология, которая позволяет операторам взаимодействовать с телефонными трубками и предлагать такие вещи, как перезарядка, автоответчик и многое другое, подобно SMS.

Можно сказать, что разница между USSD и SMS заключается в том, что последний включает промежуточный контент, само сообщение, тогда как USSD – это контент, который передается непосредственно от отправителя к получателю и, таким образом, создает связь. интерактивный с более быстрым временем отклика. Код USSD включает в себя шифры, которые идентифицируют производителя или серийный номер устройства.

Для чего нужен IMEI?

Этот USSD-код передается с вашего смартфона в сеть, когда наше устройство подключается к сотовой сети. Таким образом, наш оператор распознает, какое это устройство и, благодаря SIM-карте, кто и где совершил звонок. В то же время, с помощью этого кода оператор может получить доступ к различной информации о нашем устройстве, чтобы узнать его состояние и проверить, соответствует ли оно тому, что оно говорит, избегая клонирования и других незаконных действий.

IMEI вашего устройства зарегистрирован во всемирной базе данных EID. Таким образом, операторы и телекоммуникационные компании по всему миру могут иметь доступ к этой информации.

Другое важное использование IMEI вашего устройства, и поэтому стоит сохранить этот номер в другом месте, это заблокировать устройство у поставщика услуг, когда ваше устройство было украдено. Если что-то подобное происходит, позвоните своему оператору, попросите блокировку и введите необходимые номера IMEi.

При составлении отчета полиции также сообщите IMEI, чтобы в будущем не возникало проблем с обнаружением вашего устройства.

Как мне узнать, какой у меня IMEI?

Самый простой способ – найти его в корпусе устройства, отыскивая прикрепленную к нему метку, которая содержит модель устройства, а также штрих-коды и номер IMEI для каждого слота SIM-карты, который принимает смартфон.

И в настоящее время труднее найти устройства со съемным аккумулятором, но в этом случае IMEI также присутствует на этикетке, прикрепленной за этим аккумулятором.

Найти IMEI на вашем устройстве очень просто / © AndroidPIT (скриншот)

И если у вас нет ни коробки, ни доступа к аккумулятору, код на вашем смартфоне помогает. Перейдите в приложение телефона и введите * # 06 #. Номер сразу появляется на экране. Если по какой-либо причине у нас нет доступа к этому номеру одним из способов, описанных выше, единственным решением является сервисный центр производителя.

Проблемы с IMEI

IMEI, как вы уже поняли, очень важен, поскольку он позволяет нам идентифицировать сеть, чтобы мы могли подключаться к Интернету, совершать и принимать звонки. Если по какой-то причине мы потеряем его, будет очень трудно вернуть его.

Очень важно соблюдать осторожность при обновлении устройства или установке ПЗУ. Выполняя любое из этих действий, некоторые пользователи понимали, что они больше не могут звонить или подключаться к сети. Набрав * # 06 #, мы узнаем, был ли потерян IMEI. В этом случае необходимо обратиться за технической помощью.

Лучший способ избежать проблем с IMEI – создать резервную копию папки, содержащей IMEI, которая называется EFS. Для доступа к этой папке вам понадобится приложение, такое как Root Explorer (платное, но оно того стоит для тех, кто связывается с root), а для его установки у вас должен быть доступ к корню вашего устройства.

Обратите внимание: мы не несем ответственности за ущерб, вызванный неправильно выполненными процессами. Сделайте все, прежде чем возиться с рутом.

исследователь Установить в Google Play Root Explorer Установить в Google Play

Чтобы сделать копию, перейдите в приложение, щелкните меню, скопируйте папку EFS и вставьте ее в безопасное место, например, на SD-карту или на рабочий стол вашего ПК. Важно просто скопировать его, а не вырезать, иначе это повредит устройство.

Если вы потеряли IMEI в «ROM-шутках» на своем устройстве, просто скопируйте сохраненную папку EFS, вставьте ее на место и перезапустите смартфон. Во всяком случае, я рекомендую очень осторожно с этой папкой и номером IMEI.

Были ли у вас проблемы с IMEI вашего телефона? Расскажите нам, что случилось в комментариях!