Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Что такое microSD Express и почему это важно?

SD Association

SD-карты – у каждого есть несколько, но никто не думает о них. Это свидетельство того, насколько хорошо они работают. Но производительность всегда имеет значение, и microSD Express обещает сделать карты microSD намного быстрее.

Что случилось с SD Express?

Объявленный в феврале 2019 года как часть спецификации SD 7.1 от SD Association, microSD Express следует своему большему брату SD Express, который приземлился с приглушенным глухим стуком в середине 2018 года. Карты SD Express не выпускались в этом году, несмотря на то, что стандарт обещал в четыре-пять раз увеличить производительность нынешних карт SD. Однако теперь, с microSD Express, похоже, что мы, наконец, могли бы получить великолепные карты быстрого расширения для наших ноутбуков, smartphonesи камеры.

Непонятно, почему никто не был в восторге от SD Express. Возможно, большинство компаний ждали, когда развернется версия microSD, прежде чем станут серьезными. Вероятно, это так, поскольку на торговых конференциях появлялись ранние карты microSD Express, а также новые устройства считывания карт и контроллеры микропрограмм, которые охватывают обе версии SD Express.

Пока еще ничего нельзя купить, но это должно измениться в недалеком будущем.

Что такое microSD Express?

Логотипы PCIe и NVMe. SD Association

microSD Express – это уменьшенная версия SD Express. Это новые типы SD-карт, которые поддерживают максимальную скорость чтения 985 мегабайт в секунду (МБ / с). Текущие карты microSD, для сравнения, даже не достигают 200 МБ / с. Версии SD Express используют интерфейс PCIe 3.1 и NVMe для достижения этой цели. Это те же технологии, которые используются в быстродействующих твердотельных накопителях M.2 в ПК. Однако в новых картах Express используется только одна полоса PCIe, а в дисках M.2 NVMe – четыре.

Меньшие карты microSD делают их более удобными (в буквальном смысле) для современного способа использования SD-карт в телефонах, планшетах и ​​ноутбуках. Единственным исключением являются цифровые камеры, которые поддерживают полноразмерную SD и компактные флеш-карты,

Что изменилось?

В 2019 году компании начали действовать. Ассоциации по стандартизации могут создавать все новые спецификации, которые они хотят, но если компании не превращают их в реальные продукты, это всего лишь идеи.

Например, PCIe 4.0 был анонсирован в 2017 году, но с новыми продуктами для ПК он стал реальностью только в 2019 году (как раз к Спецификация PCIe 5.0 должно быть объявлено). SD Express имеет аналогичную проблему с медленным переходом от производителей устройств и производителей карт SD.

Итак, на что надеется microSD Express? Для одной вещи, Western Digital (которой принадлежит SanDisk) был на Computex 2019 на Тайване с картой SanDisk microSD Express. Компания не объявила дату выпуска карты, но факт ее появления обещает.

Результаты теста, сравнивающие скорости microSD Express со скоростями текущей карты microSD.MicroSD Express значительно быстрее, чем современные карты MicroSD. Western Digital

WD показала прототип карты, передающей большой видеофайл размером около 13 ГБ. В ходе проверки передачи файлов WD сообщила, что карта microSD Express смогла передать файл менее чем за 30 секунд. SanDisk сравнил это с SanDisk Extreme UHS-I, который выполнил ту же работу всего за 2-1 / 2 минуты. Эта производительность примерно в пять раз выше, чем у современных карт microSD UHS-I.

WD также сотрудничала с компанией по разработке технологий JMicron для создания ранней версии внешнего устройства чтения карт памяти microSD, которое можно подключать к ПК через USB. Этот ридер использует ту же карту памяти SanDisk microSD Express. С помощью инструмента тестирования он достиг скорости чтения 820 МБ / с и скорости записи 475 МБ / с. Короче говоря, во внешнем ридере он работал близко к microSD Express, когда он использовался со встроенным кард-ридером.

Хотя эти результаты звучат многообещающе, компания делает все возможное, чтобы ее продукция выглядела лучше всего на демонстрациях. Мы хотим, чтобы сторонние специалисты подтвердили заявки WD на скорость с помощью независимых тестов, прежде чем мы добавим слишком много данных в эти результаты.

В дополнение к работе WD, производитель прошивки Phison также был в Computex с его SD Express и контроллером microSD Express PS5017. Контроллер является важным компонентом низкого уровня, который помогает компьютерным частям общаться. Работа Phison находится на ранних стадиях, и необходимо много улучшений. В настоящее время он поддерживает карты объемом до 512 ГБ, хотя SD Express и microSD Express предназначены для поддержки до 128 терабайт. Это больше о перспективах на будущее, чем о нашей нынешней реальности, но SD-карты на 1 ТБ уже есть, поэтому странно видеть, что контроллер достигает максимума примерно вдвое.

Несмотря на то, что это ранняя работа Phison и WD, она демонстрирует некоторое движение в отрасли, чтобы охватить новый тип SD-карт.

Нужны дополнительные изменения

Хотя карты расширения памяти – это не то, о чем мы тратим много времени, преимущества более быстрого хранения имеют большое значение. Если microSD Express выполнит свои обещания, это будет означать лучшую производительность наших устройств.

Для ноутбуков с совместимым кард-ридером новые скорости означают, что вы можете использовать карты microSD в качестве вторичных накопителей, поскольку их скорость отклика и емкость будут такими высокими. Многие уже используют для этого карты microSD, но при работе с большими типами файлов заметны потери производительности. Новый microSD Express должен улучшить это до такой степени, что карты расширения работают быстрее (или быстрее), чем 2,5-дюймовые твердотельные накопители SATA III.

Мобильные телефоны, скорее всего, отстают в реализации MicroSD Express. Им потребуется новое оборудование для чтения карт, как и ноутбукам, но телефонам сложнее справиться с потенциальными проблемами с нагревом, чем ПК и внешние устройства. В целом, чем быстрее вы делаете определенную технологию, тем больше тепла она создает даже с неподвижными частями. Сверкающие быстрые твердотельные накопители PCIe 4.0 M.2, например, обеспечивают мощную защиту от перегрева.

В этом Видео Computex от WD, внешний ридер microSD Express установлен перед вентилятором охлаждения ПК. Это говорит о том, что проблемы с теплом сейчас вызывают беспокойство. И вы не можете поставить вентилятор в смартфон – не большинство из них, тем не мение.

Надеемся, что все это будет выяснено в ближайшие месяцы, и мы увидим, что карты microSD Express значительно ускорят устройства, которые их поддерживают.