Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое Pixel Binning в камерах смартфонов? Вот что вы должны знать

В 2019 году появилось много инновационных возможностей smartphones, Одной из повсеместных функций этого года стала первичная камера высокого разрешения на устройствах. Начиная с бюджетных телефонов, тенденция просочилась до самого современного флагмана smartphones, словно OnePlus 7 Pro, Asus 6Z, Нубия Красная Магия 3 и Redmi K20 Pro, Все эти устройства оснащены тем же 48-мегапиксельным сенсором Sony IMX586, что и их основная камера. Что особенного в датчике, так это не количество мегапикселей, а технология, стоящая за ним. Для создания резких 12-мегапиксельных изображений используется пиксельное биннинг, а технология является причиной, по которой датчик присутствует на многих устройствах. Но что такое пиксельное биннинг? Вот все, что вам нужно знать об этом.

Понимание концепции пикселя

Pixel Binning

Redmi K20 Pro

Чтобы понять, что такое пиксельное биннинг, мы сначала должны понять, что такое пиксели. В то время как пиксель обычно определяется как наименьший элемент в изображении, представленном на экране. Однако в этом контексте пиксели являются наименьшими физическими элементами сенсора цифровой камеры, которые захватывают свет во время фотосъемки. Они измеряются в микронах, что на единицу длины в миллион раз меньше метра. Чем больше размер пикселя в камере, тем больше света он может захватить. Это приведет к получению намного более четких и ярких изображений, что является целью каждого производителя камер.

Тем не менее, чем больше размер сенсора пикселя, тем больше будет размер камеры, что сложно поместить в тонкую рамку смартфона. Это приводит к навязчивым ударам камеры, которые заставляют устройство колебаться, когда оно остается плоским. Таким образом, в основном меньший размер пикселя = плохая производительность при слабом освещении, но больший пиксель = огромный сенсор камеры. Итак, как исправить эту проблему? Вот здесь и появляется технология пиксельного биннинга.

Что такое пиксельное биннинг?

Pixel Binning

редми Note 7S

Pixel Binning – это процесс объединения четырех смежных пикселей в один. Таким образом, датчик камеры с размером пикселя 0,8 микрона объединит эти пиксели в сетку 2 × 2, чтобы сформировать более крупное 1,6-микронное пиксельное изображение. Эффективное разрешение обычно составляет одну четвертую от того, на что способен датчик. Это означает, что датчик с разрешением 48 мегапикселей эффективно создает изображения с разрешением 12 мегапикселей, а датчик с разрешением 64 мегапикселя – 16-мегапиксельное изображение. Объединение пикселей приведет к получению более яркого и четкого изображения без лишних хлопот с огромным сенсором камеры.

Как уже упоминалось выше, самый популярный датчик, который поддерживает пиксельное биннинг в smartphones это 48MP Sony IMX586. Существует также Samsung ISOCELL GM1 с тем же разрешением, но он не очень распространен и присутствует на нескольких устройствах, таких как редми Note 7s и Lenovo Z6 Pro, Несколько недель назад Samsung также анонсировала ISOCELL HMX, датчик с колоссальным разрешением 108MP, использующий технологию пиксельного биннинга для получения изображений с высоким разрешением 27MP. Ожидается, что этот датчик дебютирует в предстоящий Смартфон Xiaomi Mi MIX 4.

Будущее камер для смартфонов

Хотя идея технологии пиксельного биннинга звучит захватывающе и является хорошим способом решения конкретной проблемы, это не единственный способ. В то время как цель состояла в том, чтобы уменьшить размер датчика камеры и установить его внутри смартфона, большинство устройств с датчиками все еще имеют огромный удар камеры. Кроме того, ни одна из трубок с известными пиксельными сенсорами не является лучшей в своем классе. С помощью программного обеспечения можно создавать более качественные изображения при слабом освещении, как Google продемонстрировал с помощью функции ночного прицела Pixel.

Также прочитайте: Apple Впервые продаст свою продукцию онлайн в Индии через официальный сайт

Поэтому, хотя может быть круто похвастаться камерой на 48 или 64 мегапикселя, которую имеет ваш смартфон, результаты, которые они производят, не о чем рассказывать. Конечно, детали, которые они производят, иногда бывают необычны, но для большинства социальных сетей, где изображения в любом случае сжимаются для того, чтобы какие-либо детали были видны, это, честно говоря, не имеет значения. Но, в сочетании с лучшим программным обеспечением, эти пиксельные датчики могут быть полезны для будущего smartphones и, безусловно, одна из лучших функций, которые появились недавно.

Add comment