Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое X-код? Основные возможности XCode| Сколько стоит XCode

Следующая статья поможет вам: Что такое X-код? Основные возможности XCode| Сколько стоит XCode

Сам по себе XCode доступен бесплатно, однако присоединение AppleПрограмма для разработчиков и последующая загрузка в магазин приложений стоят 99 долларов в год.

Что такое X-код?

XCode — это техническая платформа, также известная как интегрированная среда разработки (IDE). Платформа была создана специально для операционных систем Mac и содержит набор инструментов разработки программного обеспечения, поддерживаемых Apple. Она разрабатывает программное обеспечение для iOS, macOS, watchOS, iPadOS и tvOS. IDE XCode была впервые выпущена в 2003 году, а последней стабильной версией является версия 11.3. Последняя версия доступна в Mac App Store бесплатно для пользователей macOS Catalina. Зарегистрированные разработчики могут загрузить предыдущие версии и предварительные выпуски пакета с сайта Apple Сайт разработчика.

Особенности XCode

Некоторые основные функции XCode упомянуты ниже.

  • Поддерживает исходный код: XCode помогает пользователям поддерживать исходный код для языков программирования Java, Python, Ruby, C, C++, Objective-C, Objective-C++, ResEdit (REZ), AppleScript и Swift с различными моделями программирования. Эти модели программирования включают, помимо прочего, Carbon, Cocoa и Java. В сторонние модели добавлена ​​поддержка Free Pascal, GNU Pascal, C#, Ada, Perl и D.

  • Создает толстые двоичные файлы: XCode может создавать толстые двоичные файлы, содержащие код для нескольких архитектур в исполняемом формате Mach-O. Эти архитектуры называются универсальными двоичными файлами, которые позволяют программному обеспечению работать как на платформах Intel (x86), так и на платформах PowerPC. В пакете используются платформы, включающие как 64-битный, так и 32-битный код для обеих архитектур. Используя комплект разработки программного обеспечения iOS, XCode также можно использовать для отладки и компиляции приложений для iOS, которые работают на процессорах с архитектурой ARM.

  • Включает инструмент с графическим интерфейсом. Инструменты: XCode включает в себя инструмент Instruments с графическим пользовательским интерфейсом, который работает на основе инфраструктуры динамической трассировки, созданной Sun Microsystems и выпущенной как часть OpenSolaris.

Состав

Основным приложением пакета является XCode, также известный как Интегрированная среда разработки (IDE). Группа XCode включает в себя множество Appleдокументацию для разработчиков и встроенный Interface Builder — платформу, используемую для создания графических пользовательских интерфейсов.

В XCode 4.1 пакет XCode содержал настроенную версию коллекции компиляторов GNU. Начиная с XCode 3.1 до XCode 4.6.3, он содержал компилятор LLVM-GCC с интерфейсами из коллекции компиляторов GNU и генератор кода на основе LLVM.

В XCode 3.2 и более поздних версиях он содержал компилятор Clang C/C++/Objective-C, включая недавно написанные внешние интерфейсы и статический анализатор Clang, а также генератор кода на основе LLVM.

Начиная с XCode 4.2, компилятор Clang был компилятором по умолчанию. В XCode 5.0 Clang стал единственным компилятором.

X-код Цена

Цена XCode равна нулю, она бесплатна, но присоединение стоит 99 долларов в год. Appleпрограмму разработчика и загрузку в магазин приложений.

Последняя версия пакета IDE — XCode 11.

XCode версии 11 был представлен 3 июня 2019 года на конференции Apple Всемирная конференция разработчиков. Бета-версия пакета была выпущена в тот же день. В XCode версии 11 объявлена ​​поддержка новых функций Swift 5.1 и новой платформы SwiftUI. Он включает интегрированную поддержку Swift Package Manager и поддерживает создание приложений для iPad, работающих под macOS.

XCode версии 11 включает в себя все элементы, необходимые для создания потрясающих приложений и их использования на еще большем количестве устройств. Используя эту версию XCode, вы можете воспользоваться SwiftUI — совершенно новой платформой пользовательского интерфейса, содержащей декларативный синтаксис Swift.