Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Шпионские фишки на серверах? Извлеченные уроки (и вопросы, которые нужно задать)

В четверг Bloomberg Businessweek опубликовал подробный отчет, в котором утверждалось, что китайские поставщики серверного оборудования компании Supermicro разместили микрочипы на материнских платах, заказанных компанией из Сан-Хосе, которые позже были проданы для выполнения заказов от 30 клиентов.

В этот список клиентов вошли Apple и Amazon, две самые богатые компании в мире, обе достигли рыночной капитализации в 1 триллион долларов в начале этого года. Сообщается, что Apple и Amazon обнаружили чипы, связались с правоохранительными органами и не публиковали свои выводы. Утверждается, что Apple предупредила ФБР об этой проблеме, но отказалась предоставить какие-либо подозрительные материалы.

Обе компании, наряду с Supermicro, категорически опровергли заявления, сделанные в отчете. А правительственные учреждения в США и Великобритании выразили поддержку заявлениям Apple и Amazon.

Согласно отчету, Apple обнаружила имплантаты в своем центре обработки данных, обнаружив проблемы с сетевым трафиком и прошивкой. Обнаружив чипы, Apple отменила заказы на дополнительное оборудование Supermicro (предположительно на 30 000 или более серверов) и незаметно удалила около 7 000 существующих систем из своих центров обработки данных.

У меня нет инсайдерской информации относительно правдивости заявления или опровержений Apple. Несколько публикаций, посвященных Apple, вызвали сомнения в выводах Bloomberg, хотя Cult of Mac опубликовал отчет с бывшим инженером Apple, который утверждает, что выводы Bloomberg правдоподобны.