Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Электронные паспорта на чиповой основе с расширенными функциями безопасности будут выпущены в ближайшее время

В четверг правительство сообщило, что планируется выпустить электронные паспорта с расширенными функциями безопасности, такими как чип, в котором хранятся личные данные заявителя, встроенные в буклет физического паспорта.

В письменном ответе на вопрос государственного министра иностранных дел Раджья Сабхи В. Муралидхарана говорится, что, если кто-нибудь подделает чип, система сможет его идентифицировать, что приведет к сбою проверки подлинности паспорта.

На вопрос, рассматривает ли правительство вопрос о выдаче паспортов с расширенными функциями безопасности, министр ответил утвердительно и сказал, что личные данные заявителя будут подписаны цифровой подписью и сохранены в чипе, который будет встроен в буклет физического паспорта.

Правительство одобрило закупку электронных бесконтактных вкладок для изготовления электронных паспортов для издательства India Security Press (ISP) Насика, сказал он.

В связи с этим ISP, Насик, был уполномочен объявить глобальный трехэтапный тендер на закупку электронных бесконтактных вкладок, совместимых с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), а также его операционной системы, которая требуется для производства электронных паспорта, сказал Muraleedharan.

По его словам, изготовление электронного паспорта начнется после успешного завершения тендера и процесса закупок со стороны интернет-провайдера. Отвечая на другой вопрос о том, выпускает ли Passport Seva Project один крор-паспорт каждый год, министр сказал: «Да. Министерство выдало более 1,12 крор-паспортов в 2018 году и 1,08 крор-паспортов в 2017 году в Индии».