Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Электронные сигареты запрещены в Индии

Правительство Индии запретило использование электронных сигарет в стране, что указывает на обеспокоенность по поводу здоровья молодежи. Министр финансов Нирмала Ситхараман заявила прессе, что эта мера также охватывает производство, изготовление, импорт, экспорт, транспортировку, продажу, распространение, хранение и рекламу продукции.

Электронные сигареты были выпущены с целью сокращения потребления обычных сигарет, но из-за популяризации и усиления этой тенденции среди молодежи они стимулировали никотиновую зависимость. Министр сказал, что, основываясь на данных из опыта США по этому вопросу, курение среди молодежи увеличилось на 77,8%. Среди американских школьников этот показатель составляет 48%.

Табак все еще выпущен

Индия является огромным рынком для сигаретных компаний всех типов, так как в ней около 106 миллионов взрослых курильщиков. Запрет на электронные сигареты, несмотря на прекращение стартапов, таких как Juul, не затронет крупных и традиционных производителей табака. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление табака в стране является причиной смерти приблизительно 1 миллиона человек в год.

Мера безопасности еще не утверждена индийским парламентом, хотя этот шаг обычно считается формальным.

Штраф и тюрьма

Те, кто впервые нарушит запрет, будут подвергнуты штрафу в размере 100 000 рупий (1 405 долларов США) и лишению свободы на срок до одного года. Те, кто нарушает меру чаще, будут наказаны штрафом до трех лет и штрафом до 500 000 рупий. До сих пор неясно, будет ли пользователям электронных сигарет запрещено курить.

Соединенные Штаты также стремятся ужесточить правила в отношении этих электронных сигарет в ответ на озабоченность по поводу здоровья своих молодых людей. В этом месяце правительство США заявило, что работает над политикой соответствия ароматизированным электронным сигаретам, которая особенно привлекательна для детей.

Add comment