Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Элон Маск спасает мир? Nasa и SpaceX Partner отклонят маршрут астероидов

Несмотря на то, что он известен своими эксцентричностью и уверенностью в рекламных продуктах для своих компаний, исполнительный Элон Маск может в конечном итоге спасти мир в будущем. НАСА объявил в прошлый четверг партнерство с SpaceX для проведения испытания, целью которого является отклонение маршрута астероида.

Зов Тест на перенаправление двойного астероида (DART)Цель миссии – показать, что можно изменить направление космических объектов, которые могут выйти на орбиту Земли и столкнуться с нашей планетой. Идея состоит в том, чтобы запустить космический корабль на высокой скорости в направлении небесного тела и отклонить его маршрут с помощью кинетического удара, вызванного аварией.

По данным НАСА, операция обойдется примерно в 69 миллионов долларов, включая затраты на запуск ракет и космос. По сообщению веб-сайта НАСА, запуск DART запланирован на июнь 2021 года и произойдет с ракетой Falcon 9 производства SpaceX.

Согласно расчетам НАСА, ракета будет использовать солнечную двигательную установку и должна встретить свою первую «жертву» только в октябре 2022 года. Цель миссии – отклониться от маршрута астероида Дидимос («близнец» по-гречески), который пройдет около 11 миллионов километров от Земли с ударом шесть километров в секунду.


Изображение: BBC

Чтобы понять размер поездки, Луна находится всего в 384 400 км от Земли, а это означает, что астероид не будет находиться в опасной близости от планеты. Тем не менее, техника отклонения направлена ​​на то, чтобы отодвинуть небесное тело, чтобы оно не выходило на нашу орбиту в будущем.

Отношения между NASA и SpaceX расширяются, и позднее на этой неделе космическое агентство США также поздравило компанию Элона Маск с успешным запуском ракеты Falcon Heavy. Как всегда, бизнесмен поблагодарил общественную поддержку на Twitter,

SpaceX стал эталоном на космическом рынке из-за многоразовых ракет: компании постоянно удается восстанавливать топливо, использованное при его запуске, что в конечном итоге экономит эксплуатационные расходы. Поскольку миссии по обходу астероидов связаны с высокоскоростным столкновением, некоторые части наверняка будут потеряны, но это стоит того, чтобы обеспечить безопасность человечества в будущем.

с помощью: Engadget источник: НАСА

Add comment