Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Эта компания установит 2000 банкоматов в Аргентине: они предложат снятие средств, кредиты и даже биткойны

Octagon прибудет в страну в ближайшие месяцы, чтобы развернуть свою сеть в магазинах и конкурировать с сетями Link и Banelco. Ключи к этому бизнесу

В апреле прошлого года Центральный банк разрешил существование внебанковских банкоматов. Иными словами, после этого им больше не нужно быть в финансовой организации.

Именно Аргентина является одной из стран региона с самой низкой конечной плотностью: 60 на 100 000 взрослых против почти вдвое большей, чем в Бразилии (120), а также ниже Уругвая (90).

Специалисты сходятся во мнении, что для охвата территории требуется не менее 50 000 команд. В настоящее время в обеих сетях используется только 16 500 (одна треть), которые на данный момент распределены по всему рынку: 9 300 принадлежат Link, а 7200 принадлежат Banelco.

В этом контексте появляется третий игрок, который приходит, чтобы пнуть доску. Это Octagon, компания, созданная в Соединенных Штатах 12 лет назад аргентинцем Себастьяном Пончелисом, которая преследовала амбициозную цель: разместить 2000 киосков, супермаркетов, станций технического обслуживания и количество магазинов в других местах в течение первого года.

Кроме того, он обещает, что его банкоматы будут иметь самые современные функциональные возможности, а также модель, по которой трейдеры и инвесторы также смогут получать доходность на нетронутом рынке на местном уровне.

бизнес

После нескольких задержек, связанных с получением лицензий в стране и подписанием соглашений, Octagon готовит свой запуск и продвигается со своей штаб-квартирой в центре Буэнос-Айреса.

Это офис Banco Interfinanzas, который фирма (Octagon) приобретает с прошлого года, где один из этих терминалов уже функционирует, хотя и без сетевого подключения.

«Хотя открытие приобретения должно было начаться формально 1 декабря, весь этот процесс был долгим, и он был далек от автоматического. Это запускало дату начала», – говорит он. iProUP Бегонья Перес де Солай, генеральный директор Octagon Argentina.

Процесс был отложен, потому что Visa обработала эти транзакции локально через Prisma и только в этом году принесла свою платформу VisaNet в страну. С другой стороны, с Mastercard фирма уже работает.

Компания имеет лицензии на приобретение сетей, принадлежащих к обеим брендам кредитных карт, поэтому она «запрашивает» информацию у этих компаний вместо подключения к сетям Link и Banelco.

«Транзакция обрабатывается Visa или Mastercard, проходя через расчетную палату, представляющий банк (Interfinanzas) получает от имени Octagon средства и ликвидирует тех, кто снял деньги с банкоматов», – объясняет исполнительный директор. iProUP,

Последние являются владельцами помещений, где будут расположены терминалы, и являются важной частью экосистемы, которая предлагает возможность участия в этом бизнесе в виде:

– Инвестор: приобретает оборудование, а Oddissey Group – компания, которой принадлежит Octagon – отвечает за поиск и аренду места

– Арендатор: предоставьте место для компании, чтобы установить кассу

– Инвестор + арендатор: продавец может приобрести терминал и установить его в своем бизнесе

Цены на оборудование начинаются с 8500 долл. США и приносят прибыль, поскольку каждая операция связана с затратами, о которых пользователю сообщается. Но, кроме того, они предоставляют определенную выгоду продавцу, будь то инвестор или нет:

– Вы можете «разгрузить» деньги из своей коробки, избегая транспортных расходов

– Он генерирует больше трафика от аудитории, которая в противном случае не пошла бы в помещение

«В настоящее время у нас продано более 1200 банкоматов: около 200 – частным инвесторам и более 1000 – инвестиционному фонду. Многие из них уже запущены в производство и имеют закрытое местоположение между супермаркетами, аптеками, киосками и сети сбора », – говорит Перес де Солей.

От фирмы ожидают высокого спроса на эти команды. Кроме того, он готовит здание в технологическом районе Parque Patricios для хранения сотен терминалов, которые будут привезены из Китая. Там же будет установлена ​​лаборатория для ремонта, обновления и ввода в эксплуатацию банкоматов.

Сеть Octagon основана на платформе, выходящей за пределы терминала: последняя идея компании – стать «рынком» сторонних услуг.

«Мы начнем с снятия наличных и переводов, чтобы человек, находящийся в банке, мог отправлять деньги не в банке, или наоборот, или между двумя людьми, не имеющими банковской системы», – рассказывает Перес де Солей iProUP,

В соответствии с директивой, ваш кошелек MoneyFi позволяет вам вводить личный идентификатор и номер документа для генерации заявки на снятие средств. Таким образом, вы можете передать токен (своего рода ключ), чтобы получить деньги в кассе сети Octagon или сохранить их в своем виртуальном кошельке и постепенно выводить их.

«Касса предлагает услугу получения наличных для всех виртуальных кошельков», – говорит Перес де Солей. Действительно, такова стратегия фирмы: пригласить fintech, чтобы сделать сеть Octagon окном своих продуктов.

«Мы ведем переговоры с большим количеством компаний. С некоторыми мы более продвинуты. В ближайшее время будет произведено погашение займов, оплата услуг также будет в этом году, а следующее – предоставление кредитов», – говорит исполнительный директор.

Фирма также имеет соглашения с виртуальными обменными пунктами, позволяющие продавать биткойны и другие цифровые валюты через банкоматы, а также готовить свою собственную валюту, которая также будет называться MoneyFi, для предоставления недорогих международных переводов.

«Мы также очень продвинулись в использовании карт с предоплатой, поскольку в банкоматы встроен принтер для карт, так что пользователи кошельков могут взять серебро или пластик», – говорит региональный менеджер Octagon.

Директива сообщает, что fintech также сможет распространять свои карты через терминалы и сэкономить на стоимости доставки. Особенно с предоплатой (например, Mercado Pago и Ualá предлагают их). «В других странах они имеют сильное развитие, особенно среди небанковских банков, поскольку им не требуется кредитная линия, и они позволяют оплачивать цифровые услуги, такие как Netflix».

Компания имеет соглашение с производителями банкоматов Puloon и GRG, которая является ведущим производителем билетных автоматов во всем мире. Последний предлагает высокопроизводительные терминалы, такие как считыватель отпечатков пальцев, сенсорный экран, считыватель штрих-кода и QR для оплаты услуг, среди других вариантов.

«Это суперновая модель для розничного рынка, поскольку в ней есть модуль утилизации. Сотрудники магазинов могут ввести деньги, а терминал осуществляет все управление казначейством», – говорит Перес де Солай.

И добавляет: «Банкомат проверяет каждую внесенную банкноту, сохраняет серийный номер в памяти, заказывает их в киосках (в соответствии с номиналом) и продает их людям. Это позволяет очень эффективно использовать деньги, так как это серебро заканчивается добычей. "

Перес дель Солей отмечает, что, хотя основным клиентом являются магазины, которые «предоставляют своим клиентам дополнительную услугу и в то же время решают свои расходы на обработку наличных», «торговые автоматы» могут быть расположены в разных местах: от компании, для своих сотрудников, даже у дверей здания ", чтобы снизить расходы.

Он не будет единственным

В то время как Oddisey продвигает свои терминалы, Link и Banelco также планируют разместить свое оборудование в магазинах. В качестве преимущества, те, кто имеет счет зарплаты или взимает социальный план, не будут платить за снятие средств.

Компания, которая уже начала свою деятельность, – это Link под брендом Cajeros Express: она уже подписала 420 контрактов с киосками, станциями технического обслуживания и другими магазинами, из которых работают около 300 команд. Они рассчитывают завершить год с 500 терминалами.

«Инвестиции в покупку банкомата и его первоначальную установку составляют примерно 7500 долларов США. Он возмещается всего за шесть месяцев, учитывая экономию на транспортировке потоков и входе комиссий за операции», – объясняется iProUP Хорхе Ларравиде, коммерческий менеджер Link.

Валерия Мельхиор, менеджер по продукции подразделения Prisma Means of Payment, указывает на эту информацию, что Banelco готовит собственный сервис, который будет выпущен «в ближайшей перспективе».

Согласно Larravide, есть несколько доступных моделей, но они являются «простыми» терминалами, которые позволяют меньше транзакций по сравнению с банковским оборудованием, которое имеет другие модули и, очевидно, имеет более высокую стоимость.

«Например, у них нет распознавания неиспользованных чеков, переднего и заднего сканирования чеков. Самый дорогой, который является банкоматом-утилизатором, оплачивает извлечения деньгами, которые он распознал, посредством депозитов», – завершает он.

Американская Афина, со своей стороны, единственная, которая предлагает торговые автоматы в Аргентине для приобретения цифровых валют. «Чтобы купить монеты, вводятся песо, а кассир выдает биткойны и другую валюту. А для снятия песо отправляются цифровые монеты», – говорит Матиас Гольденхёрн, директор по операциям в Латинской Америке в Афине.

Пользователи должны вставлять только билеты, которые распознает команда, чтобы купить их виртуальные валюты. Они получат билет с QR-кодом, который можно прочитать с помощью цифрового кошелька для монет, чтобы выполнить аккредитацию.

Add comment