Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Это вредоносное ПО для Android было загружено более 100 миллионов раз в …

В Интернете обнаружено вредоносное ПО Android Google Play StoreКасперский сообщает. По словам исследователей кибербезопасности, вредоносная программа скрывается в коде CamScanner, популярном приложении для Android, которое позволяет легко создавать PDF-файлы на вашем смартфоне. Вредонос был загружен более 100 миллионов раз, прежде чем Google удалил приложение.

Согласно исследованию Касперского, вредоносное ПО Android проникло в Play Store, скрываясь в популярных и безопасных приложениях. «CamScanner на самом деле является законным приложением, без злонамеренных намерений», – говорится в отчете. После расследования исследователи полагали, что хакер добавил вредоносное ПО в рекламную библиотеку, отображаемую в приложении, без ведома разработчика.

Также читайте: вредоносная программа Android скрыта в 85 из этого приложения Google Play Store

Google Play Store : Вредоносное вредоносное ПО Android скрыто в приложении CamScanner

После установки на смартфон жертвы вредоносное ПО позволит хакерамудаленно активировать другие вредоносные программы присутствует в коде приложения. Эта стратегия обычно успешна в обмане протокола безопасности Play Store. Этот же метод, известный как «пипетка» (или «пипетка»), также используется хакерами, стоящими за банковским вредоносным ПО Exobot.

Затем вредоносная программа отображает раздражающую рекламу на зараженных смартфонах. Хакеры быстро генерируют значительный рекламный доход. Что еще хуже, вредоносное ПО иногда регистрация жертв для платных подписок без их ведома. «Многие пользователи оставили предупреждения и критику на странице приложения в Play Store», – сказал Касперский. Перед загрузкой неизвестного приложения, мы рекомендуем вам всегда смотреть отзывы.

Разработчик CamScanner успешно удалил вредоносное ПО из кода приложения во время последнего обновления. В конце концов, Google быстро запретил приложение Play Store после изобретения Касперского. На данный момент мы рекомендуем вам удалить CamScanner с вашего устройства в целях безопасности. «Любое приложение, даже из официального магазина, даже с хорошей репутацией и даже с миллионами положительных отзывов и лояльной и важной пользовательской базой, может внезапно стать вредоносным ПО», – заключает «Отчет Касперского». Мы приглашаем вас быть в курсе событий и установить антивирус на свой смартфон Android.

источник: Kaspersky