Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Это может быть ключевым преимуществом нового Xbox перед PS5.

  • Новые Xbox Series X и Series S имеют несколько преимуществ по сравнению с PS5, когда речь идет о SSD-накопителе, хотя у PS5 есть более быстрый SSD-накопитель.
  • Обе консоли поддерживают настраиваемые расширения SSD через специальный слот, который позволит геймерам воспроизводить игры, хранящиеся на настраиваемых внешних SSD от Seagate, которые будут поддерживать ту же скорость, что и внутренний SSD.
  • Представитель Xbox подтвердил, что карты расширения хранилища будут заменяться в горячем режиме, что позволит геймерам использовать любое количество дисков без необходимости перезагружать консоль каждый раз, когда подключается новый диск.
  • Четыре консоли 2020 года будут оснащены аналогичным оборудованием, а это значит, что вы обязательно попадете в будущее игр, независимо от того, что вы выберете этой осенью. Xbox Series X предлагает лучшую теоретическую производительность, но модели PS5 используют аналогичные компоненты для достижения сопоставимой скорости. В Series S используется тот же чип, что и в Series X, но с более медленным графическим процессором, что кажется необходимым компромиссом для снижения цены.

    Когда дело доходит до хранилища, все четыре консоли поставляются с быстрыми твердотельными накопителями внутри, причем PS5 упаковывает необычный диск емкостью 825 ГБ, который поддерживает более чем в два раза скорость SSD в Series X и Series S. из лучших обновлений, которые консоли получают в этом году, поскольку твердотельные накопители значительно быстрее, чем их аналоги с вращающимся диском. Более того, все четыре консоли поддерживают внешние диски, в том числе жесткие диски и твердотельные накопители. Но модели Xbox 2020 года уже имеют значительное преимущество перед PS5 в этом отношении.

    Microsoft и Sony представили спецификации своих новых консолей несколько месяцев назад, и каждая компания раскрыла возможности нового хранилища SSD. В то время Microsoft заявила, что пользователи смогут расширить 1 ТБ внутреннего пространства Xbox Series X с помощью как жестких, так и твердотельных накопителей. Компания также сообщила, что на задней панели консоли есть специальный порт, в который можно установить нестандартный твердотельный накопитель. Этот порт использует соединения PCI Express 4.0 для специального накопителя NVMe, который изначально будет доступен только от Seagate. Назначение порта – позволить игрокам играть в игры Xbox непосредственно с внешнего хранилища с той же скоростью, что и внутренний диск.

    «Игры, оптимизированные для Xbox Series X и архитектуры Velocity, должны запускаться с внутреннего SSD или расширяемого накопителя», – заявила в то время Microsoft, подтвердив, что старые игры для Xbox One и Xbox 360 могут работать через соединение USB 3.1 консоли.

    Модель Xbox Series S, которая была представлена ​​на прошлой неделе, поставляется с объемом памяти всего 512 ГБ – еще один компромисс, который помог Microsoft снизить начальную цену. Но консоль также поддерживает тот же внешний диск Seagate через тот же настраиваемый порт. Это означает, что Series S будет поддерживать те же модели внешних твердотельных накопителей Seagate емкостью 1 ТБ, которые скоро поступят в продажу. Диски будут стоить недешево, хотя Seagate не объявила подробностей о ценах на аксессуар Xbox. На данный момент Seagate будет единственным поставщиком дисков расширения Xbox Series X и S.

    Для сравнения, PS5 и PS5 Digital Edition будут поддерживать множество SSD-накопителей. Консоль не имеет специального порта для размещения одной модели внешнего SSD, и маловероятно, что какие-либо внешние SSD будут соответствовать скорости внутреннего диска. Sony еще не объяснила, какие варианты хранения будут доступны для PS5, когда речь идет о твердотельных накопителях.

    Это подводит нас к последнему откровению о внешнем твердотельном накопителе Xbox. Директор по управлению проектами Xbox Джейсон Рональд подтвердил поклоннику на Twitter что внешнее хранилище поддерживает горячую замену.

    Вам не придется перезагружать консоль, чтобы заменить внешний диск, что отлично подходит для заядлых геймеров, которые планируют установить десятки игр для Xbox. Карты расширения Seagate, однако, будут недешевыми, и некоторые ожидают, что при запуске они будут стоить более 200 долларов. Размер накопителя составляет всего 1 ТБ, поэтому вам придется купить больше единиц, если вам нужно больше места для хранения.

    С другой стороны, перезагрузка консоли не будет так раздражать, как раньше. Новые Xbox и PS5 будут загружаться намного быстрее, чем их предшественники, потому что они работают на SSD-накопителе.

    Неясно, как PS5 будет обрабатывать внешний SSD-накопитель. Хотя для новой PlayStation нет стандарта памяти, мы надеемся, что поддержка горячей замены не станет проблемой.