Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Это приложение пытается редкий трюк в Китае: онлайн конфиденциальность

В стране, где защита частной жизни считается слабой, а сбор данных становится все более нормальным явлением, выделяется китайский технический предприниматель Ян Гэн. Его сервис LeakZero помогает людям анонимно просматривать веб-страницы, защищать пароли и отправлять зашифрованные сообщения. По замыслу он не может узнать имена пользователей приложения или даже узнать, сколько их. У него нет так называемой «задней двери».

И насколько он знает, это единственный в своем роде в Китае.

Ян и пользователи его сервиса борются в гору и ведут необычную борьбу за неприкосновенность частной жизни в месте, где правительство глубоко вовлечено в работу с большими данными, а компании практически ничего не сделали, чтобы сопротивляться

Руководители индустрии высоких технологий описывают, что граждане страны менее чувствительны к конфиденциальности, чем их западные коллеги. В прошлом году глава китайского поискового гиганта Робин Ли заявил, что многие в Китае готовы обменять его на удобство, безопасность или эффективность.

Но это мышление вызвало дебаты о последствиях доступа, с растущей озабоченностью по поводу незаконного сбора данных и роста черного рынка для личной информации.

Правительство Китая усилило законы о защите данных, но иностранные приложения с зашифрованными сообщениями, такие как KakaoTalk и Line, запрещены в Китае, в то время как другие, такие как WhatsApp или Signal, иногда блокируются.

Наиболее широко используемые доморощенные сервисы, приложение для обмена сообщениями интернет-гиганта Tencent WeChat и поисковая система Baidu тщательно контролируются и подвергаются цензуре со стороны китайских властей.

Администрация Киберпространства Китая не ответила на запрос о комментариях.

Ян и пользователи LeakZero, который работает с приложениями обмена сообщениями и платформами электронной почты других компаний, говорят, что пытаются найти другой путь.

Ху Чжичэн, 23 года, который использует поисковую систему, менеджер паролей и службу шифрованных сообщений, сказал, что распространение целевой рекламы показало, сколько его личных данных было собрано.

«Эти несколько лет я постепенно осознал, что личная конфиденциальность очень важна», – сказал Ху. «В Китае вы будете получать много спам-звонков и много текстов, все они рекламные».

Бессмысленные сообщения
Ян, который раньше был главой службы безопасности Amazon Китай и жил в США в течение 15 лет, сказал, что он начал исследовать средства защиты конфиденциальности в Китае в 2017 году, но оказался пустым.

Он основал компанию, которая в конечном итоге запустит LeakZero в марте 2018 года, основываясь на своем убеждении, что личная информация должна просматриваться только первоначальным пользователем или предполагаемым получателем.

Он сказал, что надеется, что он быстро найдет в Китае других людей, которые чувствуют то же самое.

«Я не думаю, что могу изменить мысли людей», – сказал Ян. «Единственное, что я могу сделать, – это удовлетворять потребности людей, и если решение и сроки правильные, то это сработает».

Пользователи запускают службу зашифрованных сообщений LeakZero и используют генератор случайных имен для создания идентификатора. Затем, когда они открывают приложение для обмена сообщениями, такое как WeChat, LeakZero «сверху».

При вводе сообщения они могут использовать LeakZero, чтобы превратить свое сообщение в бессмысленную строку букв и цифр в WeChat. Получатель должен использовать приложение LeakZero для расшифровки сообщения.

Ян говорит, что пользователи – это суперфаны, которые распространяют сообщение и даже помогают новым мастерам решать проблемы. Пока что его приложение с зашифрованными сообщениями имеет более 34 000 псевдонимов – хотя по замыслу он не знает, сколько пользователей стоит за ними.

Компания получила 2 миллиона долларов (примерно 14,3 крор) начальных денег, и сейчас она бесплатна. План состоит в том, чтобы создать что-то ценное, а затем найти способ взимать плату за это, сказал он.

Его приложения доступны в глобальных магазинах приложений для Android и iOS, и он сказал, что такая программа была универсальной, но на данный момент его основной целью является китайская аудитория.

Другой пользователь, который отказался назвать свое имя из-за деликатности проблемы, сказал Reuters, что начал использовать приложение прошлым летом, стремясь найти дополнительный уровень защиты. У него есть пять телефонных номеров, чтобы избежать спам-звонков, распространенных в китайских сетях.

«Я думаю, что пришел из положения страха или ужаса на самом деле», – сказал он. «Вы, как человек, можете проследить весь ваш ход движения. С того момента, как вы выходите из двери, в лифте есть камера наблюдения».

Различия в Китае
Хотя некоторые западные технологические гиганты, такие как Facebook, AppleАлфавит и Amazon в Китае они заблокированы или ограничены и выступают против законов, предложенных правительствами, такими как Австралия, которые требуют, чтобы они предоставляли доступ к закрытым зашифрованным данным, связанным с подозреваемой незаконной деятельностью, говорит Ян, и он рад сотрудничеству с правительством Китая.

Он не слышал о своем приложении от властей или материнской компании WeChat, Tencent, сказал он. Приложения для обмена сообщениями, с которыми работает его служба, могут видеть, какие пользователи используют LeakZero, хотя пользователи могут настроить несколько псевдонимов.

«Я не верю, что сделал что-то не так», – сказал он. «И во-вторых, я не делал этого по каким-либо политическим мотивам. Я просто думаю, что в ходе моей обычной жизни и работы у меня есть эта потребность».

Он также считает, что властям будет нечего найти, учитывая, как мало информации о пользователях он хранит.

«Если вы дадите мне хоть немного информации, в какой-то момент я буду вынужден кому-то рассказать. Но если я не знаю, у меня нет этой способности», – сказал Ян.

Тем не менее, по его словам, он думал, что такой конфиденциальности будет гораздо больше, ожидая, что поисковая система его приложения будет обрабатывать миллионы запросов в день. На самом деле, с момента запуска он регистрировал до 140 000 поисковых запросов в день.

В будущем он разрабатывает продукты для корпоративных клиентов.

«Раньше я думал, что это универсальное требование», – сказал он. «Но теперь, глядя на это, люди, которые знают об этой проблеме и будут предпринимать какие-то действия, чтобы защитить себя и свои данные, это довольно маленькая группа».

© Thomson Reuters 2019

Add comment