Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как исправить 'Windows не удалось завершить формат ошибки

Если вы хотите отформатировать флэш-накопитель USB или карту micro SD и Windows показывает вам сообщение – «Windows не удалось завершить формат«Это может стать действительно раздражающим и расстраивающим. Хуже всего то, что эта ошибка не говорит вам, почему формат не завершился успешно. Он также не говорит вам, что вы должны делать дальше, чтобы решить проблему. Оказывается Windows не удается отформатировать Pen Drive или жесткий диск является довольно распространенной проблемой и, как и любой другой Windows проблема, у этого тоже есть решение. Прежде чем мы погрузимся в решения для Windows не удалось завершить формат Ошибка, лучше понять, почему проблема возникает в первую очередь.

windows  не смог завершить формат

Зачем Windows Не удалось завершить формат?

Там может быть несколько причин, почему Windows показывает это раздражающее сообщение. Наиболее распространенные четыре причины следующие:

1. USB-накопитель заражен вредоносным ПО / вирусом

Всякий раз, когда ваш USB или внешний жесткий диск заражен вирусом, есть вероятность, что вирус фактически повредил файловую систему диска, не давая ОС отформатировать диск. Если вы не хотите снова сталкиваться с этой проблемой, убедитесь, что на вашем USB-накопителе и жестком диске нет вирусов и других вредоносных программ.

2. Включена защита от записи

Если внешний жесткий диск / SD-карта, которую вы пытаетесь отформатировать, защищен от записи, это явно предотвращает Windows от форматирования диска.

3. Поврежденные сектора

Всякий раз, когда сектор на устройстве хранения данных поврежден, это предотвращает Windows от форматирования запоминающего устройства. Файлы, хранящиеся на USB-накопителе или жестком диске, обычно занимают сектора, которые не являются непрерывными. Плохие / поврежденные сектора не могут быть записаны и Windows жалуется на это с раздражающим сообщением – Windows не удалось завершить формат.

4. Физический урон

Если ваш USB-накопитель или жесткий диск получил физическое повреждение, скорее всего, Windows никогда не сможет использовать устройство. Иногда, когда вы опускаете жесткий диск, удар повреждает внутреннюю схему. Это может привести к неправильному функционированию.

Теперь, когда мы понимаем причины, почему Windows не удается отформатировать USB-накопитель или жесткий диск, давайте взглянем на решения, которые помогут вам решить эту проблему раз и навсегда!

Как исправить Windows Не удалось завершить формат

Если ваш USB-накопитель физически не поврежден, представленные здесь решения должны помочь вам без проблем отформатировать USB-накопитель или жесткий диск. Первое, что вы должны попробовать, это форматирование с помощью управления дисками.

Note: Мы используем Windows 10 выполнить эти методы. Однако эти методы также работают на других Windows версии в том числе Windows 7 и Windows 8.

1. Как отформатировать жесткий диск с помощью управления дисками

Если традиционный метод форматирования не удается с Windows отображение ошибки «Windows не удалось завершить формат«, То управление диском может помочь вам успешно отформатировать диск. Управление дисками является частью Windows по умолчанию и помогает вам создать новый том, удалить или отформатировать разделы диска, изменить буквы диска и так далее. Что нас интересует, так это возможность форматирования Windows Система управления дисками. Чтобы использовать эту функцию, выполните следующие действия.

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши на Этот ПК (Windows 10) или Мой компьютер (старые версии Windows) и выберите ‘управлять«.

Windows  не удалось завершить формат карты micro sd

Шаг 2: В следующем окне выберите Управление дисками. Затем щелкните правой кнопкой мыши внешний жесткий диск / перьевой диск, который вы хотите отформатировать. Нажмите «Формат»

Windows  не удалось завершить форматирование внешнего жесткого диска

Шаг 3: Выберите файловую систему в следующем окне и нажмите OK.

Windows  не удалось завершить формат pendrive

Когда процесс будет завершен, вы увидите, что диск был успешно отформатирован. Если это не решает проблему, попробуйте метод 2.

2. Как очистить и отформатировать жесткий диск с помощью DiskPart

Иногда командную строку можно использовать для решения надоедливых проблем. Но это требует базового понимания использования командной строки. Если вы не знакомы с командной строкой, мы советуем вам действовать с осторожностью.

Шаг 1: Откройте командную строку как администратор. Вы можете выполнить поиск «Cmd» в строке поиска, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши «Командная строка» и выбрать «Запуск от имени администратора».

Шаг 2: В командной строке скопируйте и вставьте приведенную ниже команду и нажмите Enter. (См. Изображение 1)

DiskPart

Windows  Не удалось завершить форматирование внешнего диска, микро SD-карты, PendriveИзображение 1: Как отформатировать диск с помощью Diskpart на Windows 10

Шаг 3: Теперь введите команду, приведенную ниже, и нажмите Enter. Он покажет список дисков на вашем компьютере. (См. Изображение 1)

список дисков

Шаг 4: В следующей команде мы выберем диск, который нам нужно отформатировать. Рекомендуется перепроверить привод перед его выбором. Неправильный выбор может привести к потере важных данных.

Если вы хотите отформатировать диск с именем «Диск 1» из списка, введите команду ниже и нажмите Enter. (См. Изображение 1)

выберите диск 1

Шаг 5: Теперь выбранный вами диск выбран для очистки и форматирования. Чтобы очистить поврежденный накопитель, выполните команду copy-paste ниже и нажмите Enter. (См. Изображение 1)

чистый

Шаг 6: После очистки устройства мы создадим раздел на выбранном диске. Введите ниже команду и нажмите Enter. (Ссылка на изображение 2)

создать основной раздел

Windows  не удалось завершить формат внешнего жесткого дискаИзображение 2: Как отформатировать диск с помощью Diskpart на Windows 10

Шаг 7: Теперь мы создали раздел, поэтому в следующей команде мы выберем созданный раздел. Вставьте приведенную ниже команду и нажмите Enter. (Ссылка на изображение 2)

выберите раздел 1

Шаг 8: После выбора раздела мы пометим раздел как активный перед запуском команды Format. Поэтому введите приведенную ниже команду и нажмите клавишу Enter. (Ссылка на изображение 2)

активный

Шаг 9: После маркировки диска (вашей SD-карты, Pendrive или другого жесткого диска) как активного, мы готовы отформатировать диск с помощью Diskpart. Скопируйте приведенный ниже код и вставьте его в командную строку. Затем нажмите Enter. (Ссылка на изображение 2)

формат FS = метка NTFS = Mobipicker-Drive быстро

Эта команда отформатирует выбранный диск. В этой команде я выбрал быстрый формат с файловой системой NTFS. Mobipicker-Drive будет именем диска после форматирования. Вы можете изменить его в соответствии с вашими предпочтениями.

Используя DiskPart, вы можете быстро отформатировать микро SD / Pen Drive. Если этот метод также не помогает с ошибкой Windows Не удалось завершить формат, попробуйте следующее решение.

3. Форматирование жесткого диска с использованием стороннего программного обеспечения

Есть много инструментов, которые позволят вам форматировать USB-накопители или жесткие диски без необходимости проходить через все технические детали, такие как ввод команд в командной строке и прочее. EaseUS Partition Master поможет вам легко форматировать диски. Он поставляется с бесплатными пробными версиями, которые вы можете использовать, чтобы исправить некоторые действительно неприятные проблемы форматирования.

Заключение: Windows не смог завершить формат

Чаще всего первые два метода решают Windows не удалось завершить формат проблема. Если нет, вы всегда можете попробовать один из нескольких инструментов, доступных онлайн. Большинство из этих инструментов довольно просты в использовании, и, просто следуя инструкциям на экране, вы сможете устранить ошибки форматирования. Если у вас по-прежнему возникают проблемы с форматированием флешки, карты памяти microSD или других внешних жестких дисков, оставьте комментарий с подробной информацией об ошибке, и мы поможем вам.

Add comment