Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как настроить игровой компьютер на телевизоре 4K

Как настроить игровой компьютер на телевизоре 4K

Хотите подключить ваш компьютер не-4K к телевизору 4K? Вот как настроить игровую установку и настроить параметры, чтобы получить наилучшее возможное разрешение и производительность. PCMag рассматривает продукты самостоятельно, но мы можем получать партнерские комиссионные за покупку ссылок на этой странице. Условия эксплуатации.

Как настроить игровой компьютер на телевизоре 4K

Игровые мониторы великолепны, но трудно превзойти тот красивый 4K-телевизор, который есть у вас в гостиной. С хорошим контроллером и режимом Steam Big Picture вы можете получить отличный опыт игры на ПК прямо в гостиной.

Но большинство современных телевизоров имеют 4K, и это создает несколько проблем, особенно если у вас нет денег, чтобы использовать игровую установку с поддержкой 4K. В сентябре Nvidia объявила, что ее 4K OLED-телевизоры 2019 года будут поддерживать G-Sync, чтобы сократить отставание, но даже без одного из этих наборов вы можете сделать свои игры великолепно выглядящими (и выступающими) с помощью нескольких простых настроек.

Посмотреть, как: Одна страница слайдов

  • Подключите правильные порты

    Прежде чем делать что-либо еще, убедитесь, что вы подключили компьютер к правильному порту HDMI. Некоторые телевизоры поддерживают только 4K при 60 Гц на определенных входах, и даже если ваш компьютер не может поддерживать 4K-игры со скоростью 60 кадров в секунду, вам все равно потребуется максимальная пропускная способность. Поэтому проверьте руководство вашего телевизора или входные метки на задней панели и подключите ваш компьютер к порту, который поддерживает разрешение 4K при 60 Гц, в идеале через HDMI 2.0.

  • Используйте режим игры и режим ПК

    Далее я рекомендую установить ваш телевизор в игровой режим. Это может серьезно уменьшить задержку на входе и – если ваш компьютер выводит 1080p вместо 4K – должно сделать изображение немного менее размытым. Game Mode делает это, минуя алгоритм апскейлинга, который используют многие 4K-телевизоры.

    Возможно, вам придется покопаться в настройках вашего телевизора, чтобы найти его, поскольку он отличается для каждого телевизора (а некоторые более дешевые телевизоры могут даже не иметь опции), но игровой режим обычно стоит усилий.

    Вы также можете получить лучшее качество изображения, если установите вход на ПК и включите режим HDR для этого входа (который может называться HDMI UHD Color, HDMI Deep Color или что-то подобное) – даже если вы не планируете воспроизведение любые игры HDR.

    Если вы обнаружите, что панель задач обрезается внизу, вы также можете отключить все настройки сканирования на своем телевизоре. Возможно, вам придется немного погуглить для вашей конкретной модели телевизора, чтобы определить его лучшие настройки ПК, но результаты того стоят. Соотношение сторон и размер изображения также могут быть причиной; установите для телевизора значение «Просто сканирование», 1: 1 или «Как есть».

  • Используйте масштабирование разрешения, если доступно

    Здесь вещи становятся интересными. Не у всех есть 4K-готовый ПК, но если ваш телевизор 4K, вы хотите получить наилучшее возможное изображение. Для этого вы хотите, чтобы ваш ПК всегда выводил разрешение 4K, после чего мы можем использовать несколько приемов для масштабирования ваших игр с более низкого разрешения – аналогично тому, что делают Xbox One X и PS4 Pro. В целом вы получите более качественную картинку, чем просто работающий на ПК с разрешением 1080p, без необходимости обновлять видеокарту.

    Во-первых, щелкните правой кнопкой мыши Windows рабочий стол и выберите Настройки дисплея. Прокрутите вниз до «Разрешение экрана» и установите его на 3840 на 2160 (в скобках должно быть написано «Рекомендуется»). Это гарантирует, что ваш компьютер выводит сигнал 4K.

    Затем запустите игру и введите ее видео или настройки дисплея. В идеале он должен иметь настройку масштабирования разрешения (иногда называемую масштабом рендеринга или что-то подобное). Этот параметр обычно представляет собой процентное значение, и он отображает игровую графику в более низком разрешении, в то время как другие элементы пользовательского интерфейса имеют супер четкие 4K.

    Например, вы должны установить разрешение своей игры 3840 на 2160, а затем изменить масштабирование разрешения до 70 процентов, что даст вам производительность при игре в 2688 на 1512 с более четкой графикой и текстом, чем обеспечит 1080p.

    В некоторых играх может быть даже больше возможностей для преодоления этого разрыва, например, Temporal Filtering от Watch Dogs 2 или Adaptive Resolution от Titanfall 2, хотя их сейчас немного меньше, и дальше между ними.

    Изучите настройки и посмотрите, что вы можете найти – просто убедитесь, что оба Windows и ваша игра настроена на 3840 на 2160, прежде чем настраивать эти параметры для достижения наилучших результатов.

  • Создание пользовательских разрешений

    К сожалению, не все игры имеют вышеуказанные функции масштабирования. Для игр, которые этого не делают, вы можете воспользоваться немного более сложным приемом.

    По умолчанию ваш телевизор, вероятно, распознает только несколько разрешений 16: 9: 1920 на 1080 (он же 1080p), 2560 на 1440 (он же 1440p) и 3840 на 2160 (4K). Однако, создав несколько пользовательских разрешений между этими стандартами, вы можете сделать графику более привлекательной, не снижая при этом свою производительность.

    Я рекомендую выбрать несколько резолюций из этого списка. Если ваша видеокарта может обрабатывать игры с разрешением 1080p, но, к примеру, с разрешением 1440p, вы можете добавить 2176 на 1224 или 2432 на 1368. Если ваш компьютер может обрабатывать 1440p, но 4K – это слишком много, 2944 на 1656 и 3200 на 1800 – это популярные варианты, которые выглядят почти так же хорошо, как 4K, но не так сильно снижают производительность.

    Чтобы установить пользовательские разрешения, вам необходимо выполнить одно из следующих действий.

    • Если вы используете карту Nvidia, щелкните правой кнопкой мыши значок Nvidia на панели задач и выберите пункт «Панель управления Nvidia». В разделе «Настроить размер и положение рабочего стола» измените раскрывающийся список «Выполнить масштабирование по» на GPU, установите для параметра «Режим масштабирования» значение «Соотношение сторон» и установите флажок «Переопределить режим масштабирования». Затем перейдите к окну «Изменить разрешение» на боковой панели и щелкните поле «Адаптация». Установите флажок Включить разрешения, не отображаемые в окне «Дисплей», и нажмите «Создать пользовательское разрешение», чтобы добавить новые разрешения для видеокарты.
    • Если вы используете карту AMD, щелкните правой кнопкой мыши значок AMD на панели задач и выберите опцию Radeon Settings. Перейдите на вкладку «Дисплей» и под вашим телевизором включите масштабирование графического процессора. Затем, рядом с Custom Resolutions в нижней части окна, нажмите Create. Введите желаемое разрешение в верхних полях, затем нажмите «Сохранить», чтобы сохранить новое разрешение.
  • Утилита нестандартного разрешения

    Если вышеупомянутые параметры не работают для вас – они работали на некоторых из моих тестовых компьютеров, но не на других – вам нужно использовать сторонний инструмент под названием Custom Resolution Utility (CRU). Включите масштабирование GPU, как описано выше, затем загрузите и запустите CRU.

    Выберите телевизор в раскрывающемся меню вверху, затем в поле «Подробные разрешения» нажмите «Добавить», чтобы добавить свои собственные разрешения. (Если у вас возникли проблемы, вы можете узнать больше о том, как использовать CRU в его ветке форума на monitortests.com.) Когда вы закончите добавлять разрешения, перезагрузите компьютер.

    Возможно, вам придется поиграться с таймингами и другими дополнительными опциями в этих инструментах, чтобы заставить ваши собственные разрешения работать. Например, мне нужно было изменить мой стандарт синхронизации на CVT – уменьшенное гашение в настройках AMD или на автоматический – ЖК-стандарт в CRU.

    Если вы столкнулись с какими-либо проблемами и не можете отобразить рабочий стол на своем телевизоре, перезагрузитесь в безопасном режиме, удалите созданные вами собственные разрешения и попробуйте снова. Ваш пробег может варьироваться в зависимости от этого метода в зависимости от вашего телевизора и ПК.

    Я обнаружил, что мой рабочий стол отлично работает с моим телевизором LG, использующим видеокарты Nvidia и AMD, но мой ноутбук, оснащенный Nvidia, не будет работать с такими же настройками разрешения на том же телевизоре. Жизнь загадка.

  • настройки игры

    Устранение неполадок и эксперимент

    Как только ваши пользовательские разрешения настроены и работают, запустите игру и перейдите к ее настройкам видео – вы увидите, что ваши новые пользовательские разрешения появляются в меню. Попробуйте несколько из них и посмотрите, какой из них даст вам лучший баланс производительности и графической точности в этой игре, и вы отправитесь в гонки.

    Опять же, все это потребует некоторых экспериментов, и то, что работает для моего телевизора, может не сработать для вас, поскольку все они имеют разные функции и функции повышения качества. Попробуйте разные вещи и посмотрите, что выглядит лучше для вас. Надеемся, что в итоге вы получите изображение, которое выглядит лучше, чем 1080p, даже если вы не можете достичь 1440p или 4K.

  • Что нужно для воспроизведения на 4K и 144 Гц?

    Мониторы с разрешением 4K и частотой 144 Гц уже здесь, но возможно ли использование современных 4K-игр с такой частотой обновления даже при использовании современного оборудования? Мы идем в олл-ин с двумя картами Nvidia GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti в NVLink, чтобы максимально повысить производительность графического процессора и узнать!

Add comment