Amazon объявила, что покупает MGM Studios примерно за 8,45 миллиарда долларов. Это второе по величине приобретение компании после Whole Foods (которая обошлась им в 13,7 миллиарда долларов).
Очевидно, эта сделка в значительной степени укрепит Prime Video. Ведь у MGM Studios масса популярных франшиз, даже если это не самая большая голливудская студия. MGM Studios владеет 12 Angry Men, Basic Instinct, Creed, Джеймс Бонд, блондинка в законе, Moonstruck, Poltergeist, Raging Bull, Robocop, Rocky, Silence of the Lambs, Stargate, Thelma & Louise, Tomb Raider, Великолепная семерка, The Pink Пантера, Дело Томаса Крауна и многие другие иконы. А также франшизу «Хоббит», которая будет хорошо сочетаться с новой серией «Властелин колец», которую она разрабатывает для Prime Video – Amazon заказал уже три сезона.
Это большое дело для Amazon, и именно так он сможет конкурировать с более крупными титанами, такими как Disney + и Netflix. Поскольку Prime Video всегда оставалась в стороне от стримеров. Потому что с Prime он бесплатен, но не обязательно полон отличного контента для просмотра. Обычно это более старый контент.
Это часть дальнейшей консолидации в мире СМИ.
В последнее время в мире средств массовой информации наблюдается значительная консолидация. Что действительно началось с того, что Disney в 2018 году приобрела 21st Century Fox за 71 миллиард долларов. Затем на прошлой неделе AT&T объявила о слиянии своей собственности WarnerMedia с Discovery. И сейчас Amazon покупает MGM Studios.
Все это делается для того, чтобы конкурировать с Netflix. Которая стала крупнейшей потоковой платформой в мире, в основном за счет этих студий. Кто лицензировал контент для Netflix в первые дни, до того, как Netflix начал создавать свой собственный оригинальный контент. Теперь они хотят принять участие в акции.
Эта консолидация также будет означать меньшее количество потоковых сервисов, что хорошо для потребителя. На данный момент это немного выходит из-под контроля. С Netflix, Hulu, Disney +, ESPN +, HBO MAX, Paramount +, BET +, Peacock, Discovery + и Prime Video – и это лишь некоторые из них.
Сообщается, что MGM Studios вела переговоры с Apple тоже, но похоже Amazon был готов вложить в студию больше денег.