Компания по производству электромобилей Илона Маска Tesla официально перенесла свою штаб-квартиру из Пало-Альто, штат Калифорния, в Остин, штат Техас.
Согласно сообщению New York Post, компания по производству электромобилей подала форму 8-K в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с просьбой перенести свою штаб-квартиру на место своей Gigafactory по адресу 13101 Harold Green Road в Остине.
«1 декабря 2021 года Tesla, Inc. перенесла свою штаб-квартиру в Gigafactory Texas по адресу 13101 Harold Green Road, Austin, Texas 78725», — говорится в документации.
Tesla продолжит управлять своим заводом по производству электромобилей во Фримонте, штат Калифорния, и увеличит производство там на 50 процентов.
«Я рад сообщить, что мы переносим нашу штаб-квартиру в Остин, штат Техас», — заявил недавно Маск на ежегодном собрании акционеров.
«Однако для ясности: мы продолжим расширять нашу деятельность в Калифорнии».
Сам Маск переехал в Техас в прошлом году, поскольку SpaceX увеличила свое присутствие на юге страны.
Tesla начала строительство своей следующей гигафабрики в США недалеко от Остина в 2020 году, и новое видео проекта показывает, что это место уже превращается в оживленный промышленный район.
Видео загружено на YouTube энтузиаст электромобилей Джефф Робертс продемонстрировал прогресс завода, зафиксированный с первого дня.
Первоначально Tesla называла завод Cybertruck Gigafactory, потому что автопроизводитель планировал производить там электрический пикап.
Однако сначала Tesla планировала производить Model Y на заводе, а позже компания переименовала его в «Gigafactory Texas».
Tesla также планирует наладить на заводе производство аккумуляторных элементов и сделать его «экологическим раем», открытым для посещения.
Кроме того, производитель электромобилей разместил на своей странице вакансий вакансию, связанную с аккумуляторами Tesla Gigafactory Texas. Список вакансий был опубликован президентом Automotive Джеромом Гильеном через его официальный аккаунт в LinkedIn.