Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Toyota запускает новую платформу e-TNGA и внедорожник среднего размера

Toyota собирается создать будущие автомобили, которые полностью откажутся от двигателя внутреннего сгорания. Компания была в авангарде гибридных технологий и теперь разработала новую платформу e-TNGA специально для электромобилей (EV). Первой моделью, разработанной на этой платформе, станет внедорожник среднего размера, о котором мы поговорим здесь.

Эта безымянная модель будет производиться в Японии на заводе, предназначенном только для электромобилей. Разработка модели уже ведется с помощью Subaru, а производство готовится к запуску. На данный момент в Toyota заявляют, что внедорожник будет продаваться в Европе. О его доступности на других континентах пока ничего не сказано. Ожидается, что со временем это станет глобальной моделью. Однако в интервью Autocar руководитель отдела разработки продукции Toyota в Европе Андреа Карлуччи заявил, что автомобиль будет «очень европейским по ДНК и дизайну».

За упомянутой моделью последуют другие продукты e-TNGA, например, компактный кроссовер, разработанный совместно с Suzuki, кроссовер среднего размера, большой внедорожник, седан и минивэн. Все эти шесть моделей будут иметь новые названия, чтобы отличаться от традиционных моделей Toyota.

По данным Автокара, Среднеразмерный внедорожник будет представлен в какой-то момент в 2021 году. По словам директора по продажам и маркетингу Toyota Europe Мэтта Харрисона, он поступит в продажу «через пару лет», как цитирует Automotive News Europe.

Toyota заявляет, что опубликует дополнительную информацию в ближайшие месяцы. Известно, что платформа e-TNGA предназначена для передне-, задне- и полноприводной комплектации и поддерживает огромное количество аккумуляторных блоков и электродвигателей.

Андреа Карлуччи уверяет, что будет найден наилучший баланс между потребностями всех регионов мира. Кроме того, на этапе разработки был добавлен опыт Subaru в области полного привода. Этот новый электрический внедорожник Toyota объединит гибрид и подключаемый гибрид RAV4 в рамках важного проекта по электрификации, который также включает в себя Mirai второго поколения и даже гибридный гиперкар.