Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Toyota и Softbank создают совместное предприятие для обеспечения оптимальных мобильных перевозок

Toyota Motor Corp. и японский технологический конгломерат SoftBank Corp. заявляют, что создают совместное предприятие для создания мобильных услуг, дополняя множество сделок, направленных на разделение затрат и приобретение опыта в технологиях, которые обещают радикально изменить то, как люди используют автомобили.

Новая компания, которая будет называться Monet Technologies Corp., начнет с капитала в 2 миллиарда иен (13,5 миллионов фунтов стерлингов). Компании объявили сегодня на совместной пресс-конференции, что 50,25 процентов акций будут принадлежать SoftBank, а 49,75 процентов – Toyota.

Партнерство между ведущим японским автопроизводителем и технологической фирмой показывает, что даже самые крупные и хорошо финансируемые игроки боятся отстать в гонке по разработке беспилотных и подключенных автомобилей. Эта новость появилась на следующий день после того, как Honda Motor Co Ltd. заявила, что инвестирует 2,75 миллиарда долларов и приобретет 5,7% акций подразделения беспилотных автомобилей Cruise компании General Motors Co, инвестором которого также является SoftBank.

Первый этап операции продлится до 2020 года и будет включать услуги такси по всей Японии. Второй этап, который начнется после 2020 года, когда будут устранены нормативные препятствия, будет сосредоточен на развертывании системы электронной палитры для таких задач, как доставка еды, доставка розничных покупок в отдаленные районы и такие вещи, как предоставление мобильных медицинских клиник, которые посещают людей. дома.

На начальном этапе основное внимание будет уделено Японии, но предполагается, что мобильные услуги Toyota Softbank со временем будут распространены и за границу, сообщил представитель Toyota. Моне начнет с примерно 30 сотрудников Toyota и SoftBank, а его возглавит Дзюнъити Миякава, технический директор SoftBank.

Toyota, один из ведущих мировых автопроизводителей, совместно с поставщиками своей группы разрабатывает технологии автоматического вождения и искусственного интеллекта. Автопроизводитель предвидит, что в будущем транспортные услуги будут включать в себя колонны самоуправляемых многоцелевых транспортных средств размером с автобус, которые будут использоваться, например, в качестве мобильных ресторанов и отелей с оплатой по факту использования.

Более того, и Toyota, и SoftBank разрабатывают технологии, используемые в беспилотных автомобилях и сопутствующих услугах. Обе компании также инвестировали в крупные компании, занимающиеся услугами такси: Toyota инвестирует в Uber и Grab, а SoftBank поддерживает обе фирмы, а также китайскую Didi Chuxing.

Однако у SoftBank есть собственное подразделение автономных транспортных средств SB Drive, которое занимается разработкой технологии беспилотного вождения для автобусов.