Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Будет ли ваш следующий телефон использовать темный режим по умолчанию?

Мы вступаем в новый темный век. Разработчики упираются в разработку темных версий своих приложений в рамках подготовки к скорому выходу Android Q и iOS 13 с их общесистемными темными режимами.

Это будет применяться не только к интерфейсу вашего телефона – приложения также будут переключаться в темный режим, когда вы активируете эту опцию. В Android Q любые приложения без специально разработанной темной версии будут «принудительными» при активации темного режима, что автоматически настроит цвета интерфейса и потенциально может испортить тщательно разработанный пользовательский интерфейс.

В настоящее время в Android предусмотрен только темный режим интерфейса, который можно активировать вручную или запустить автоматически в зависимости от цвета выбранных пользователем обоев. Это может показаться чисто эстетическим выбором, но есть и практические причины для снижения яркости.

Одним из самых больших из них является энергосбережение. Собственное исследование Google показало, что более темные интерфейсы гораздо меньше расходуют системные ресурсы и позволяют пользователям дольше переходить от одной зарядки к другой.

Также было высказано предположение, что яркий свет от экранов (особенно телефонов, которые мы часто используем в постели) может помешать нам хорошо выспаться ночью. Хотя синий свет часто упоминается в качестве особой проблемы, некоторые специалисты, в том числе Джон О'Хаган из Центра здравоохранения, радиации, химических веществ и окружающей среды, говорят, что свет на всех длинах волн может нарушать циркадные ритмы, поэтому ограничение воздействия света в целом может помочь регулировать свой естественный цикл сна.

Наконец, темный режим выглядит просто круто. Белые интерфейсы были стандартом так долго, что приятно иметь другую опцию.

Имея все это в виду, почему легкий режим по-прежнему по умолчанию – и может ли он измениться, когда Android R и iOS 13 развернутся?

Выключить свет

Для обеих компаний потемнение по умолчанию было бы огромным изменением. Яркий белый вид с самого начала был неотъемлемой частью языка дизайна Google, он возник как пустая страница с логотипом и центральной панелью поиска.

С тех пор в него добавлены цветные элементы (как объяснено в принципах дизайна материалов), но чистый белый дизайн всегда был в центре его индивидуальности.

Apple также давно ассоциируется с чистыми белыми линиями – начиная с языка дизайна «Белоснежка» в 1982 году. Однако в последние годы он стал гораздо более увлеченным цветом – и его фанаты, похоже, одобряют это. Объявление о темном режиме для MacOS Mojave в прошлом году было встречено с большим криком и аплодисментами (даже больше, чем обычно для Apple запуск мероприятия), так что проще представить Apple сделать решающий шаг и сделать темноту по умолчанию.

Ситуация может измениться и на Android. Даже если Google выберет белый для Android на своих собственных телефонах Pixel, подобные Samsung и Huawei могут предпочесть преимущества темной стороны. В конце концов, почему они не хотят продлевать срок службы батареи везде, где это возможно, и предоставлять пользователям то, за что они кричат?

Будущее темно.

  • Как включить темный режим для Google Chrome

Add comment