Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как эффективно дезавуировать ссылки и защитить органический рейтинг

Следующая статья поможет вам: Как эффективно дезавуировать ссылки и защитить органический рейтинг

Если вы не знаете, когда, почему и как отклонять ссылки — вы не одиноки.

Мы все знаем, что обратные ссылки имеют решающее значение для вашего успеха в SEO, но качество этих обратных ссылок может иметь решающее значение для этого успеха.

Этот пост поможет вам понять, когда и как отправить файл отклонения Google, что важно для защиты вашего домена.

Давайте углубимся — но сначала, что такое инструмент дезавуирования?

Что такое инструмент дезавуирования?

Инструмент отклонения дает вам возможность попросить Google игнорировать некачественные обратные ссылки на ваш сайт.

Когда вы отправляете файл отклонения в Google, вы просите их игнорировать определенные ссылки, указывающие на ваш домен. Они не обязаны уважать ваш запрос, но если они это сделают, эти ссылки не будут использоваться для определения вашего рейтинга в результатах поиска.

Однако важно понимать, что отклонение обратных ссылок не удаляет их из вашего профиля обратных ссылок.

Вам действительно нужно использовать инструмент отклонения?

Google ясно дал понять, что они хотят, чтобы вы использовали инструмент отклонения только в том случае, если вы это сделаете.

Они рекомендуют использовать его, если у вас есть ручное наказание за спам или если вы сознательно участвовали в методах построения ссылок, которые могут вам навредить.

В 2019 году старший аналитик Google по тенденциям для веб-мастеров Джон Мюллер рассказал об инструменте дезавуирования во время График работы Центра веб-мастеров Google.

Он говорит: «Я думаю, что для большинства веб-сайтов, практически для большинства веб-сайтов, вам не нужно использовать инструмент дезавуирования. у вас возникнет соблазн использовать инструмент отклонения, потому что он выглядит как обычная часть поисковой консоли, которую все должны использовать».

Чтобы решить, принесет ли вам пользу подача заявления об отклонении, вам необходимо проанализировать свой профиль обратных ссылок, о чем вы можете узнать подробнее ниже. Но если вы сознательно участвовали в том, что можно было бы считать неэтичной практикой обратных ссылок, скорее всего, дезавуирование было бы полезным.

Что считается «плохой» обратной ссылкой?

Прежде чем мы расскажем вам, как сделать дезавуирование, важно понять, что делает обратную ссылку плохой.

Google считает любую ссылку, созданную для манипулирования PageRank или рейтингом веб-сайта, плохой ссылкой. Они хотят, чтобы вы работали над созданием отличного контента, на который естественным образом ссылаются!

Если вы намеренно принимали участие в какой-либо кампании по созданию ссылок, то, скорее всего, у вас может быть плохие обратные ссылки.

Это может включать:

  • Купленные обратные ссылки
  • Схемы ссылок
  • Продукт для обратных ссылок
  • Обмен ссылками
  • Нижние ссылки

Вы можете просмотреть свои обратные ссылки в различных инструментах и ​​увидеть множество обратных ссылок, выглядящих как спам, и подумать, что вам нужно избавиться от них, но вам не нужно об этом беспокоиться.

Google в некоторой степени понимает спам-ссылки и игнорирует их.

В качестве примера, вот несколько обратных ссылок с веб-сайта, извлеченных из Ahrefs. Это все спам, и ни у одного из них нет оценок DR:

Я бы не стал их отклонять, так как это, вероятно, обратные ссылки, которые есть на многих веб-сайтах, и Google достаточно умен, чтобы знать, что мы не создавали их, чтобы манипулировать нашим профилем обратных ссылок.

Когда следует создавать файл отклонения?

Google заявил, что большинству веб-сайтов не нужно будет отклонять ссылки, и это следует использовать только в определенных обстоятельствах.

Ниже приведены некоторые примеры случаев, когда отклонение может быть рекомендовано или необходимо.

1. Действия вручную: неестественные ссылки на ваш сайт

Это единственный случай, когда вам абсолютно необходимо подать заявление об отклонении. Если ваш веб-сайт подвергся ручному штрафу из-за методов наращивания ссылок, то отклонение ссылок является обязательным условием для снятия этого штрафа.

Если ваш веб-сайт подключен к Search Console — а так и должно быть — вы будете уведомлены, если на вашем веб-сайте будет выполнено ручное действие.

На этом этапе вы начнете анализировать обратные ссылки, которые у вас есть в Search Console, и пытаться найти ссылки, которые могут рассматриваться как нарушающие правила Google.

Если вы обнаружите оскорбительные обратные ссылки, первым шагом будет связаться с владельцем веб-сайта, на котором находится обратная ссылка, и попросить его удалить ее. Если это не сработает, то вы можете попробовать использовать файл disavow.

После того как вы удалили или отклонили ссылки, вы можете нажать кнопку «Запросить проверку» в своем отчете о действиях, выполненных вручную, чтобы попросить их удалить действие.

2. Схемы ссылок

Если вы сознательно участвовали в схемах ссылок, вам может быть полезно добавить их в свой файл отклонения. Это ссылки, за которые вы или кто-то, кого вы, возможно, наняли, заплатили. Это могут быть ссылки на частные блоги (PBN) или даже гостевые посты на веб-сайтах, не имеющих отношения к вашей нише.

3. Каталоги

Давным-давно добавление профилей в каждый существующий каталог со ссылкой на ваш веб-сайт с вашим «ключевым словом денег» в качестве анкорного текста было в моде. Возможно, в этом виноваты вы или нанятый вами оптимизатор — но это обратные ссылки, которые следует удалить. Если вы можете удалить их вручную, это было бы лучше, но рекомендуется добавлять их в дезавуирование, если вы не можете удалить ссылку.

4. Комментарии

Еще одна старая тактика заключалась в том, чтобы спамить комментарии в других блогах и добавлять анкорный текст, богатый ключевыми словами, в поле комментариев или даже в поле имени.

Если у вас есть какие-либо обратные ссылки из комментариев, каталогов или редакционных ссылок с якорным текстом, например «купить красные виджеты» или «лучшие теннисные туфли», рекомендуется добавить их в файл отклонения, если вы не можете удалить или изменить ссылку. Обычно для этих типов ссылок предполагается, что это ваше имя или торговая марка.

Поиск всех ваших обратных ссылок

Чтобы создать наиболее точный анализ, вам нужно будет получить как можно больше данных об обратных ссылках и понять, как анализировать эти данные.

Вы можете использовать различные инструменты для просмотра своих обратных ссылок, и вы можете загрузить их все в электронную таблицу, чтобы просмотреть их вручную или провести анализ прямо из инструмента.

Вот несколько вариантов инструментов для поиска обратных ссылок:

1. Консоль поиска Google.

В Google Search Console вы можете перейти в область ссылок и нажать кнопку «Экспортировать внешние ссылки», а затем опцию «Больше примеров ссылок», чтобы получить полный список обратных ссылок на ваш сайт.

2. Semrush, Ahrefs, Moz или ваш любимый инструмент.

Экспортируйте свой список обратных ссылок и объедините его с файлом Google Search Console или проанализируйте свои данные в программном обеспечении.

3. Инструмент аудита ссылок.

Есть несколько инструментов, которые действительно могут сократить ваше время на аудит обратных ссылок, например: LinkИсследованияИнструменты.

Семруш также есть инструмент аудита обратных ссылок, который показывает все ваши обратные ссылки и дает им оценку токсичности на основе множества факторов. Вы можете работать прямо со своей панели инструментов, чтобы оценить ссылки и определить, действительно ли они токсичны или нет.

Если они есть, вы можете добавить их в дезавуирование прямо из инструмента. Когда вы закончите просмотр их всех, вы можете загрузить отформатированный файл disavow .txt и отправить его в инструмент.

Хотя это полезный инструмент, в его базе данных нет всех ваших обратных ссылок! Вы по-прежнему должны делать обзор вручную, используя и другие инструменты.

Создание файла отклонения

После того, как вы закончите оценку своих ссылок, вы можете создать файл disavow.txt, который будет загружен в Google Search Console.

Создание файла Disavow.txt

Ниже приведены некоторые рекомендации от Google о том, как создать свой файл.

  • Имя файла должно заканчиваться на .txt
  • Размер файла не может превышать 2 МБ и 100 000 строк.
  • Каждый URL должен быть в отдельной строке
  • Если вы хотите отклонить весь домен, вы должны начать строку с домен:
  • Если вы хотите отклонить URL-адрес, вы можете просто ввести URL-адрес

Ниже приведен образец файла отклонения, который я недавно создал в качестве примера.

Добавляя # перед текстом, вы можете добавлять комментарии, эти строки будут игнорироваться Google.

Если вы хотите протестировать файл отклонения перед его загрузкой, вы можете использовать Инструмент тестирования дезавуирования файлов который был создан Фили Визе, бывшим инженером Google.

Загрузка файла отклонения

После того, как вы заполнили файл отклонения, его можно загрузить в инструмент отклонения в Google Search Console.

Ниже приведены несколько простых шагов для загрузки вашего дезавуирования.

  1. Войдите в консоль поиска Google
  2. Идти к https://search.google.com/search-console/disavow-ссылки
  3. Выберите ресурс, в который вы хотите добавить файл отклонения
  4. Нажмите кнопку загрузки списка отклонений и найдите файл .txt для добавления.

Если вы загрузили предыдущий файл disavow.txt, новый файл заменит его. Если в вашем файле есть какие-либо проблемы, вы увидите сообщения об ошибках и вам будет предложено загрузить исправленную версию.

Хотя нет гарантии, что отправка файла отклонения поможет, отчеты об успехах при его использовании.

Google займет некоторое время, чтобы обработать загруженную вами информацию, поэтому вам придется запастись терпением.

Невозможно точно узнать, делает ли файл disavow.txt то, что вы хотите, но следить за своим рейтингом, органическим трафиком и показами может быть хорошим индикатором.