Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Поисковым системам, получившим «шесть часов» для удаления пиратских ссылок в соответствии с новым законом

Новые поправки к российскому законодательству, разработанные крупнейшими СМИ и поисковыми системами, потребуют от них быстрого удаления пиратских ссылок из их индексов. Согласно местным источникам внутри рабочей группы, платформы, такие как Яндекс, должны будут удалять ссылки в течение шести часов после их появления в контрафактных базах данных, которые должны запрашиваться каждые пять минут.

Владельцы авторских прав, которые хотят удалить нелицензионные копии своих материалов с онлайн-платформ, могут подавать запросы в соответствии с различными законами, например, в США и ЕС.

Такие поисковые системы, как Google, также выполняют такие запросы на удаление ссылок из своих индексов, часто делая это быстро, во многих случаях всего за несколько часов. Однако в России удаление ссылок из поисковых систем оказалось проблематичным, пока в 2018 году словесная война не переросла в соглашение между крупными развлекательными компаниями и правообладателями.

В меморандуме компании, такие как Яндекс и другие поисковые системы, согласились взаимодействовать с централизованной базой данных, предположительно нарушающей авторские права, для быстрого удаления ссылок на контент. Добровольное соглашение не было частью российского законодательства, но продолжалась работа по формализации его условий.

Местные новости Ведомости сообщает, что смог ознакомиться с текстом предлагаемых поправок к закону об авторском праве, который, по словам издания, является результатом переговоров между крупнейшими телекомпаниями, провайдерами потокового вещания (обычно «онлайн-кинотеатры»), а также Яндексом и Mail.ru Группа.

Поправки, под надзором сторожевого пса Роскомнадзора, являются попыткой закрыть пробелы в действующем законодательстве. В настоящее время возможно быстрое блокирование «пиратских» веб-страниц с помощью Московского суда, но единственные удаления определенных URL-адресов из поисковых систем до настоящего времени были добровольными и выполнялись в соответствии с меморандумом.

Поправки позволят правообладателям заставлять поисковые системы удалять ссылки, которые предположительно нарушают авторские права, из своих индексов, не обращаясь в суд и в течение чрезвычайно короткого периода времени в шесть часов с момента уведомления.

Согласно местным источникам, правообладатели смогут нанимать утвержденные Роскомнадзором компании для ведения баз данных с контентом, предположительно нарушающим их права. Не будет никаких ограничений на количество используемых реестров, если власти одобряют их.

После создания этих реестров поисковые системы должны будут связаться с ними в течение 10 дней, чтобы получить информацию о контенте, предположительно нарушающем содержание. С момента регистрации нового контента поисковые компании должны будут удалить соответствующие записи из своих индексов в течение шести часов. Реестры будут запрашиваться каждые пять минут.

Похоже, что после нескольких месяцев борьбы с деталями поправки к закону уже внесены и отправляются в администрацию президента. Оттуда они будут переданы в Комитет Государственной Думы по информационной политике для дополнительной работы, прежде чем они будут представлены в парламент.

Председатель комитета Леонид Левин подтвердил, что он получит тексты поправок в ближайшие дни, но не добавил никаких подробностей. Остается неясным, по-прежнему ли удовлетворяется запрос правообладателей на исключение целых доменов из результатов поиска.

Как и многие аналогичные инициативы, эта заняла больше времени, чем ожидалось. Проект антипиратских поправок должен был быть представлен в Государственную Думу до конца августа, потому что время тикало на условиях добровольного меморандума, который согласно официальному графику истек 1 сентября 2019 года.

Однако ранее было решено, что вовлеченные стороны будут продлевать меморандум после этой даты, в то время как поправки будут внесены в закон.

Add comment