Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

По умолчанию европейский поиск Google для Android принесет прибыль

Пользователи Android в Европе получат возможность выбирать свою поисковую систему, поскольку Google соблюдает антимонопольное решение Европейской комиссии, хотя при этом компания будет выстраивать собственные карманы. В прошлом году Google был признан виновным в создании монопольной ситуации в Европе, настаивая на том, что Android smartphones предустановленный браузер Chrome и его собственная поисковая система по умолчанию.

Аргумент Google состоял в том, что он работал в интересах потребителей, но регуляторы в Европейской комиссии не согласились. Они наложили на компанию штраф в размере 4,34 миллиарда евро (5 миллиардов долларов) и потребовали систематических изменений, чтобы пользователи не могли переходить в службы Google без выбора.

Один из самых больших примеров выбора, который будет реализовывать Google, – это показал сегодня, Европейским пользователям будет предложено поле, позволяющее им выбирать своего поставщика поиска. Это будет определять поисковую систему по умолчанию, используемую как в окне поиска на главном экране Android, так и в Google Chrome.

Какие именно поисковые провайдеры будут доступны, будет зависеть от местоположения пользователя. В примере Google, его собственная поисковая система указана вместе с Yahoo, немецкой эко-ориентированной поисковой системой Ecosia и французской поисковой системой Qwant, которая не обещает отслеживания пользователей или персонализации результатов. По словам Google, провайдеры смогут подать заявку на участие в новом экране выбора.

Если приложение этого провайдера еще не установлено, оно будет автоматически при выборе их поисковой системы. Новое меню будет показано любому, кто настраивает новый телефон или планшет на платформе Android – с параметрами, выбранными каждый раз, но только в Европе. Поскольку антимонопольное решение ЕС не применяется в Северной Америке, пользователи по-прежнему будут использовать Google по умолчанию.

Однако для провайдеров этот процесс может потребовать глубоких карманов. Google будет использовать аукцион по первичной цене с закрытой заявкой для включения, где каждый поставщик услуг поиска состояния «Цена, которую они готовы платить каждый раз, когда пользователь выбирает их на экране выбора в данной стране». На экране будут отображены три самых больших, которые соответствуют или превышают минимальный порог.

Если менее трех человек удовлетворяют этому минимальному пороговому значению, Google будет случайным образом отбирать кандидатов из соответствующих поставщиков услуг поиска. В эту группу войдут те поставщики, которые подали заявку, но не обязательно подали заявку.

Чтобы гарантировать качество и функциональность, Google заявляет, что будет проводить оценку поставщиков услуг поиска, чтобы убедиться, что они предоставляют «общую службу поиска», а не специализированную службу по одной теме. Они также должны предоставлять поддержку на местных языках для стран, в которых они подают заявки на включение, и иметь бесплатное приложение в магазине Google Play.

Аргумент Google в отношении процесса аукциона заключается в том, что это «справедливый и объективный метод», на котором может основываться включение. «Это позволяет поисковым провайдерам решать, какую ценность они представляют при отображении на экране выбора, и делать соответствующие ставки», – говорит поисковый гигант, но не будет публиковать подробности о том, сколько ставок и сколько подходящих поставщиков услуг поиска. в каждой стране.

Это, вероятно, будет спорным, однако. В конце концов, антимонопольное решение было призвано наказать Google за его действия в Европе, однако компании удалось превратить его в другой способ зарабатывания денег. Заявки на получение права на участие и подачу заявок должны быть получены к середине сентября, а Google обещает список поставщиков для каждой страны ЕЭЗ к концу октября. Однако сам список выбора не будет отображаться на устройствах Android до 2020 года.

Add comment