Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Стоит ли вам попробовать контент-маркетинг? Сначала ответьте «да» на эти 3 вопроса

Следующая статья поможет вам: Стоит ли вам попробовать контент-маркетинг? Сначала ответьте «да» на эти 3 вопроса

Контент-маркетинг — соблазнительный вариант для новых и растущих компаний.

На первый взгляд кажется, что он предлагает постоянный поток новых лидов и клиентов без необходимости тратить деньги на платную рекламу.

Кажется, все, что вам нужно сделать, это опубликовать несколько статей, и вы будете зарабатывать больше денег.

Истории успеха компаний, построенных на контент-маркетинге, только дополняют повествование: «HubSpot много внимания уделял контент-маркетингу… и теперь они публичная компания!»

А когда вы представляете собой молодое предприятие, которому не хватает денег и которое не может позволить себе тратить 100 000 долларов в месяц на рекламу, «бесплатные» варианты маркетинга становятся еще более привлекательными.

Но, как в конечном итоге обнаруживают многие компании, контент-маркетинг — это не бесплатный обед. Это дорого, сложно, медленно и даже не имеет смысла во многих отраслях.

Поэтому, прежде чем вы начнете публиковать по статье в неделю или нанимать контент-маркетолога для ведения своего блога, вы должны серьезно задать себе вопрос:

Стоит ли вам попробовать контент-маркетинг?

В этом посте Я помогу вам ответить на этот вопрос для себя, основываясь на успехах и неудачах, которые мы видели, работая с десятками различных компаний за последние несколько лет.

Все сводится к нескольким основным вопросам:

  1. Готовы ли вы инвестировать ресурсы?
  2. У вас есть формула победы, которую вы можете использовать?
  3. Вы можете подождать?

Готовы ли вы инвестировать ресурсы?

Несмотря на внешний вид, контент-маркетинг не является «бесплатным» маркетинговым каналом.

Да, вы можете производить статьи, не тратя денег, но вы все равно платите за них своим временем и энергией. Каждый раз, когда вы вкладываете средства в контент-маркетинг, это время, когда вы нет по отношению к другим частям вашего бизнеса, и единственный способ заставить контент-маркетинг работать — это посвятить ему значительное количество времени.

Чтобы дать вам представление, вот сколько вам может понадобиться инвестировать, чтобы стратегия контент-маркетинга работала.

Для контекста предположим, что вы реализуете полную стратегию контент-маркетинга, которую мы рекомендуем нашим клиентам. Это означает, что каждую неделю вы публикуете две-три подробные статьи объемом от 1500 до 3000 слов каждая, оптимизируете их для SEO и продвигаете по соответствующим каналам.

Есть четыре способа сделать это с разным уровнем успеха:

1. Сделай сам

Если вы делаете это сами, вы ищете работу на полный рабочий день. Вы должны написать контент, найти для него изображения, отредактировать, загрузить и отформатировать, опубликовать, продвигать, оптимизировать конверсию, отслеживать результаты, исправлять старые посты, исправлять то, что ломается, отвечать на комментарии, придумывать новые темы для статей… это большая работа.

Это основная причина того, что люди, которые просто «пробуют контент-маркетинг», терпят неудачу. Они не осознают, сколько работы требуется, чтобы сделать это правильно, и заканчивают тем, что либо увольняются через несколько недель, либо очень плохо с этим справляются.

Контент-маркетинг не может быть проектом «сделаем, когда будет время».. Вы либо инвестируете в это, либо нет, поэтому, если вы не готовы посвятить этому большую часть своей работы на полный рабочий день, вам потребуется больше помощи, чем просто попытка сделать это самостоятельно.

2. Наймите контент-маркетолога

Или, может быть, вы хотите нанять контент-маркетолога, который сделает это за вас. В этом случае вам следует искать кого-то, ожидающего зарплату не менее 60 000 долларов в год, что превращается примерно в 6 000 долларов в месяц после уплаты налогов, изображений, инструментов и других расходов.

За 6000 долларов в месяц вы можете неплохо справиться с контент-маркетингом, но это примерно тот минимум, который вы должны потратить. Единственная проблема заключается в том, что если вы не слишком много знаете о контент-маркетинге, вы можете в конечном итоге нанять кого-то, кто не знает, что делает. Но это всегда риск при любом найме.

Однако цифра в 6000 долларов отпугивает многие молодые предприятия, поэтому они пробуют неудачный путь…

3. Нанимайте дешевых писателей

«Зачем мне тратить 6000 долларов в месяц, если я могу найти дешевых писателей, которые печатают статьи по 50 долларов за штуку?»

Это самая большая ошибка, которую мы видим на сайтах с контент-маркетингом. Они не хотят тратить слишком много денег, поэтому пытаются нанять дешевых писателей на UpWork для публикации статей.

К сожалению, это приносит больше вреда, чем пользы. Это позор для вашего сайта и бренда, так как на нем будут дерьмовые статьи, а контент вряд ли что-то изменит.

Хуже того, вы, скорее всего, столкнетесь с проблемами плагиата, дублированного контента, плохих обратных ссылок и других проблем, которые в конечном итоге могут повредить вашему сайту в долгосрочной перспективе.

Заманчиво пойти подешевле и попытаться заставить писателей из нижней части рынка выкачивать контент только для того, чтобы у вас было что-то, но это того не стоит. Либо инвестируйте в то, чтобы кто-то хороший сделал это, либо не делайте этого вообще.

4. Наймите агентство

Четвертый вариант, который у вас есть, — это нанять агентство, которое сделает все это за вас. Это, пожалуй, самый удобный вариант, так как он требует наименьшей дополнительной работы с вашей стороны, но и будет стоить почти столько же, сколько если бы работу выполнял штатный человек.

Это также имеет свои сопутствующие риски. Если вы пойдете по дешевке и наймете недорогое агентство, вы, скорее всего, получите то, которое будет создавать слабый контент, который мало что даст вашему бизнесу. Или, если вы наймете человека без хорошей репутации, вы можете в конечном итоге потерять деньги на агентстве, которое не знает, что делает.

Но если вы можете нанять более дорогого специалиста с хорошим послужным списком, это лучший вариант, который у вас есть, помимо найма опытного контент-маркетолога.

Хорошее агентство может принести большой опыт и системы, которые они разработали, работая исключительно в области контент-маркетинга, и, как правило, может намного быстрее настроить и запустить контент вашего сайта.

Вот почему я обычно рекомендую компаниям либо нанять собственного контент-маркетолога, либо нанять агентство, подобное нам.. В любом случае им нужно будет выделять не менее 6000 долларов в месяц на свои усилия по контент-маркетингу, но это минимальная сумма, которую вы должны потратить, чтобы сделать все правильно.

Что делать, если вы хотите делать меньше?

«Хорошо, но что, если я не хочу публиковать две-три большие статьи в неделю?»

Это нормально, и это тот случай, когда вы можете сделать это самостоятельно, но если это не чрезвычайно ценные, потрясающие статьи, публикация раз в неделю вряд ли вам поможет.

Как правило, компании, которые не хотят реализовывать полную стратегию контент-маркетинга, пытаются сделать все сразу, что никогда не бывает хорошей идеей.

Вы хотите инвестировать в то, чтобы делать это правильно, или не делать этого вообще. Делая одно дело до конца, вы продвинетесь гораздо дальше, чем два дела наполовину.

Но если вы готовы инвестировать ресурсы и придерживаться стратегии контент-маркетинга, вам нужно ответить еще на пару вопросов.

Следующий такой:

У вас есть формула победы, которую вы можете использовать?

Если у вас нет одной из этих четырех формул успеха, которые вы можете использовать для своего контента, то, вероятно, не стоит вкладывать в них средства. Это четыре типа статей в блогах, которые, как правило, хорошо подходят для увеличения трафика и клиентов бизнеса, и вы должны иметь возможность создавать контент по крайней мере в одной, если не в нескольких, из этих категорий.

Четыре формулы:

  1. Огромный объем поиска
  2. Экспертиза домена
  3. Специальные данные
  4. Захватывающие истории

Победа в Формуле 1: Огромный объем поиска

Лучшая формула успешной стратегии контент-маркетинга — это когда вы можете писать о той области, где существует огромное количество поисковых запросов.

Это предпосылка нашего вики-стратегия: Найдите тему, на которую люди ищут много ответов, а затем создайте лучший онлайн-блог на эту тему.

Это непросто, но если вы можете это сделать, вы можете создать блог, который ежемесячно привлекает миллионы посетителей и продолжает привлекать к себе внимание в течение многих лет.

Представьте, если бы вы публиковали три статьи в неделю, каждая из которых могла бы получать 100 посетителей в день из Google.

Через три месяца вы опубликовали бы около 40 статей, и если бы каждую из них посещали по 100 раз в день, вы будете получать 4000 посетителей в день или 120 000 посетителей в месяц.

Тогда, если ты будешь делать это еще три месяца, у вас будет до 240 000 посетителей в месяц.

Сравните это со стратегией нет сосредоточены на поиске, а не на обмене в социальных сетях. Даже если каждая статья получает 1000 просмотров в социальных сетях, этот трафик быстро уходит, поэтому вы не получаете никакой дополнительной выгоды от публикации большего количества статей. Вы просто постоянно пытаетесь не отставать от трафика прошлого месяца, вместо того, чтобы неуклонно увеличивать свою читательскую аудиторию.

Если вы можете найти область с огромным объемом поиска, у вас есть выигрышная формула контент-маркетинга.

Примеры компаний, успешно использующих эту формулу успеха:

Формула победы 2: Экспертиза домена

Следующей выигрышной формулой для отличной стратегии контент-маркетинга может стать опыт в предметной области.

Эта формула работает, когда вы можете уверенно писать о той области, о которой люди пытаются узнать больше, и о которой ваш продукт помогает решить их потребности.

Блог, который вы сейчас читаете, является прекрасным примером этой формулы. Мы являемся экспертами в расширении блогов до более чем 100 000 читателей в месяц и превращении их в генераторы дохода, поэтому мы делимся тем, что узнаем в блоге.

Если вы входите в 1% лучших специалистов по любой проблеме, которую помогает решать ваш бизнес, то описание вашего опыта в этой области может стать отличным способом создания полезного и уникального контента. Это также помогает повысить узнаваемость бренда и стать лидером для тех, кто выступает лицом бизнеса.

Основное предостережение в отношении этой формулы заключается в том, что не все могут писать авторитетно, и не все являются такими экспертами, как они думают. Если вы только начинаете заниматься маркетингом, не заводите маркетинговый блог. Или, если вы это сделаете, ведите блог с точки зрения «вот чему я учусь», а не с точки зрения «вот почему я эксперт».

Блоги, посвященные предметной области, могут быть невероятно ценными, поскольку они создают лояльную читательскую аудиторию, которая будет продолжать возвращаться за новыми статьями, поэтому, если у вас есть опыт, который вы можете использовать для своего контент-маркетинга, дерзайте.

Примеры компаний, успешно использующих эту формулу успеха:

Победа в Формуле 3: специальные данные

Даже если вы не являетесь экспертом в области контента и у вас нет области с огромным объемом поиска, вы можете создать отличную контент-стратегию на основе специальных данных, к которым у вас есть доступ.

Скорее всего, это будут данные, которые вы можете извлечь из того, как ваши клиенты используют ваш продукт, или которые вы можете собрать через свои связи на рынке.

Есть ли что-нибудь интересное о вашей целевой аудитории, что вы можете узнать из уже имеющейся у вас информации?

OkCupid — прекрасный пример выигрыша по этой формуле. Они создают длинные статьи, такие как Вот этот о том, что они знают о людях, которые добавили значок в поддержку ACLU в свой профиль знакомств, например:

  • Они на 30% больше верят в изменение климата
  • Они на 25 процентов чаще поступают в аспирантуру.
  • Они на 15% чаще говорят, что юмор важен в отношениях.

Итак, у вас есть специальные данные, которые вы можете использовать для создания интересного контента, который люди не смогут найти больше нигде? Тогда это отличная формула победы.

Примеры компаний, успешно использующих эту формулу успеха:

Победа в Формуле 4: захватывающие истории

Последняя формула успеха, которую вы можете использовать, — это истории ваших клиентов. Кто-нибудь из них сделал что-то с вашим продуктом или добился успеха, связанного с вашим продуктом, которым вы можете поделиться на своем сайте?

Это похоже на контент-маркетинговую версию классических отзывов, которые вы видите в рекламных роликах. «Джанет похудела на 25 фунтов благодаря нашему плану диеты!»

Если у вас достаточно клиентов, вы можете написать самым лояльным из них по электронной почте и спросить их, не хотят ли они быть размещенными на вашем сайте в виде короткого интервью и рассказа об их успехе. У большинства людей не так уж часто есть возможность размещаться на веб-сайтах, и, особенно если это продукт, который им нравится, они не упускают возможности.

Суть в том, чтобы рассказывать истории, чтобы другие неклиенты на вашем целевом рынке могли вообразить, что они добились такого же успеха, как и ваши существующие клиенты. Предоставление ряда таких историй для прочтения потенциальными клиентами может значительно повысить их уверенность в работе с вами или покупке у вас, а также значительно облегчит продажу.

Эти сообщения также сопровождаются встроенной рекламой, поскольку люди или компании, которые попадают в избранное, обычно будут более чем рады поделиться историей со своими друзьями, семьей и сетью.

Примеры компаний, успешно использующих эту формулу успеха:

Сможете ли вы добиться успеха в контент-маркетинге без одной из этих четырех формул? Может быть. Но вам будет намного легче увидеть хороший трафик и положительную рентабельность инвестиций, если вы сможете следовать хотя бы одной, если не нескольким, стратегиям, описанным выше.

Наконец, последний и самый важный вопрос, на который вам нужно сказать «да»:

Вы можете подождать?

Самое сложное в контент-маркетинге — это терпение. Любой успешный блог, о котором вы только можете подумать, начинался как тихий, пустой уголок Интернета, где один или два человека выкладывали новый контент, несмотря на то, что у каждой статьи было всего несколько десятков читателей.

Если вы не готовы ждать от шести до 12 месяцев, прежде чем начнете получать некоторую окупаемость инвестиций (не обязательно положительную) от ваших усилий по контент-маркетингу, вам не следует стремиться к этому.

Как только блог набирает популярность и имеет преданных читателей, он может быть безумно прибыльным для вашего бизнеса, но для этого требуется много времени.

Если вам нужны более быстрые результаты, порядка пары месяцев, вам нужно искать в другом месте, например, в платной рекламе. Существует множество отличных способов развития вашего бизнеса, маркетинговый глоссарий с кривой спроса — отличное место для начала.

Но если вы готовы вложить ресурсы, необходимые для того, чтобы контент-маркетинг работал, можете подождать несколько месяцев, прежде чем вы начнете видеть результаты, и у вас есть формула успеха, то это может подойти вам.