Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Каково это покупать smartphones в Венесуэле

Как вы, возможно, уже знаете, одним из современных примеров продолжающегося эпизода гиперинфляции является Венесуэла. Этот экономический кризис, вызванный несколькими факторами, быстро перерос в серьезный экономический и гуманитарный кризис, затрагивающий людей всех социальных слоев. Это явно сильно повлияло на карманы среднего венесуэльца и изменило повседневную жизнь людей и их привычки расходования во всех мыслимых отношениях. Одним из аспектов, который, очевидно, был затронут кризисом, является рынок смартфонов. Телефоны стали важным инструментом, и в стране, где вы не можете позволить себе обновлять свой телефон каждые два года, вы обнаружите, что максимально долго используете все возможности телефона, который используете в настоящее время. Зачастую для этого требуется переход на пользовательское ПЗУ, такое как LineageOS, чтобы продлить срок службы устройства, что и делает большое количество венесуэльцев.

В настоящее время я живу в Венесуэле и живу здесь уже несколько лет. В этой статье я расскажу о том, каково это быть фанатом Android в такой стране, о таких простых вещах, как покупка смартфона, использование смартфона и продолжительное использование в течение долгого времени. -срок.

Отказ от ответственности: текущая ситуация в Венесуэле очень, очень нестабильная, нестабильная и трудно прогнозируемая. Такие факторы, как инфляция / гиперинфляция, а также другие гуманитарные / экономические аспекты, могут стать намного лучше или намного хуже в мгновение ока. Поскольку обновление этой статьи обновленной информацией каждый раз, когда что-то меняется, быстро становится утомительным, ясно, что представленная здесь информация соответствует дате публикации статьи.

Как далеко уходит ваш доллар в Венесуэле?

Сразу же, есть несколько вещей, которые я должен упомянуть для контекста. Прежде всего, минимальная заработная плата (и та, которую зарабатывает большинство людей) в настоящее время составляет около 40 000 суверенных боливаров (обычно сокращенно обозначаемых как Bs.S. или VES) ежемесячно. По официальному обменному курсу, который составляет около 10000 VES за каждый 1 доллар, это дает вам около 4 долларов в месяц. Это достаточно плохо, но мы должны принять во внимание обменный курс черного рынка, который составляет около 12 500 VES за каждый 1 доллар США, и он используется большинством людей. Этот дает нам около $ 3,20 в месяц. Некоторые рабочие места могут платить немного больше, но обычно это среднее значение для большинства венесуэльских рабочих.

Я не собираюсь углубляться в гуманитарную сторону вещей, так как эта статья вращается вокруг Android больше, чем что-либо еще. Но, как вы можете догадаться, минимальной заработной платы недостаточно даже для базового обеспечения.

Итак, допустим, вы хотите купить дешевый телефон, например, Xiaomi Redmi Go. Этот телефон обычно стоил бы 65 долларов во всем мире, но он обойдется вам в 85-90 долларов в Венесуэле из-за дополнительных расходов на импорт, так как Xiaomi официально не продает телефоны в Венесуэле, плюс вы должны рассчитывать на дополнительную прибыль для магазина. Если вы средний работник, вам нужно накопить несколько ежемесячных выплат, чтобы даже иметь возможность купить их, немедленно обменяя их на более жесткую валюту (доллары США, евро, криптовалюту) ради инфляции. Как долго, точно? Что ж, если вы зарабатываете минимальную заработную плату, вам нужно накопить как минимум 21-30 месяцев. Это без учета других основных расходов, таких как продукты питания и другие услуги, которые имеют более высокий приоритет. Добавьте их и практически невозможно накопить на телефон.

Как вы получаете деньги, если вам нужен новый телефон тогда? Некоторые рабочие места, особенно в транснациональных компаниях, оплачивают большие суммы, обычно в твердой валюте. Обычно они онлайн, либо в виде фриланс-концертов, либо на полный рабочий день, но есть и реальные, офисные работы, которые платят таким образом. Другие люди, в результате «боливарианской диаспоры», имеют семьи за границей, которые могут отправлять им деньги ежемесячно или еженедельно, чего достаточно, чтобы они могли содержать себя.

Как вы на самом деле купить телефон?

Итак, давайте предположим, что у вас есть деньги, и вы готовы купить новый телефон. Самый логичный путь – пойти в магазин и купить его. В Каракасе для большинства людей, нуждающихся в технических покупках, находится торговый центр City Market, расположенный на бульваре Сабана Гранде в восточной части Каракаса. Это целый торговый центр, почти полностью посвященный технологическим продуктам, включая smartphones, видеоигры, компьютеры и тому подобное. В этом торговом центре есть несколько магазинов, полностью снабженных телефонами, такими как Samsung. Galaxy S10 +, iPhone XS Max, серия Huawei P30 и другие современные устройства.


Полки магазинов в Венесуэле демонстрируют такие устройства, как Huawei P30 Pro, Xiaomi Mi 9, iPhone XS Max и Samsung Galaxy A70 – все они выходят за рамки среднего венесуэльского бюджета, но, тем не менее, доступны для покупки.

Помимо нескольких исключений, таких как устройства OnePlus (которые сами по себе являются очень редким зрелищем, поскольку их очень трудно импортировать, по словам владельца магазина, которого я спросил), существует большое разнообразие, от флагманских телефонов вплоть до устройства начального уровня. Вы можете даже встретить некоторые … странные … достопримечательности.

Но войти и купить устройство здесь не совсем простой процесс. Это действительно запутанное и сложное дело. Особенно, если учесть, насколько мало эти магазины вообще имеют дело с местной валютой.

Для этой статьи я купил там два устройства: Xiaomi Redmi Note 7 и Xiaomi Redmi Go. Как мы уже говорили ранее, некоторые магазины не принимают местную валюту из-за ее гиперинфляционной тенденции, по крайней мере, для покупки телефонов и более дорогих единиц оборудования, таких как игровые приставки. Таким образом, этим магазинам пришлось диверсифицировать свои риски, приняв несколько других неформальных способов оплаты, включая доллары / евро наличными, банковские переводы на счета в иностранных банках (обычно Банк Америки, Ситибанк, Чейз или Банеско Панама), международные кредитные карты, Биткойн / Litecoin / другие криптовалюты, PayPal, Zelle, Uphold и другие платформы. Это так грязно, как кажется.

В обоих случаях я использовал PayPal для покупки телефонов в отдельных магазинах. Обычно счета PayPal в этих магазинах управляются кем-то за границей, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех транзакций, требуя от кассира связаться с этим человеком, чтобы убедиться, что платеж получен правильно. В случае с Редми Note 7, этот процесс подтверждения занял около 20 минут. Затем телефон был немедленно передан мне в запечатанной коробке с полным счетом (цены указаны в боливарах) и 3 месяцами гарантии.

В случае с Redmi Go лицо, отвечающее за управление учетной записью PayPal в магазине, не ответило вовремя, и мне пришлось вернуться на следующий день, чтобы забрать устройство. В конце концов он был отправлен и проверен клерком передо мной, и магазин был даже достаточно любезен, чтобы установить для меня бесплатную защитную пленку из закаленного стекла. Я получил устройство, счет-фактуру, и я пошел.

То же самое относится и к другим магазинам, но ваш пробег может варьироваться в зависимости от используемых вами способов оплаты и того, какие способы оплаты принимает магазин. Некоторые магазины также прекратили использовать несколько способов оплаты, потому что некоторые люди нашли способ обмануть владельцев магазинов и украсть устройства, что еще больше усложняет ситуацию. Поэтому, даже если вы найдете нужный телефон и у вас есть деньги на его покупку, вы не сможете сделать это, не пройдя через странные обходы и обходные пути. Это далеко от простого опыта, к которому привыкло большинство пользователей, и для этого часто требуется повторное посещение местного магазина, чтобы подобрать телефон по вашему выбору, даже если у них было устройство, доступное при первом посещении.

Как работает импорт?

Так что, если я не хочу проходить через все это, не могу пройти через все это, или телефон, который я хочу, еще не доступен для покупки здесь? Ваш второй вариант – импортировать его самостоятельно, что я и сделал с моим текущим ежедневным драйвером OnePlus 5T, когда он вышел в 2017 году. Но, опять же, это не так просто, как вы думаете. Просто купить телефон онлайн и доставить его прямо к вашему порогу – опасная игра: судоходные компании, такие как UPS и USPS, часто передают посылки, отправленные в Венесуэлу, государственной почтовой компании Ipostel.

Представительства FedEx в США выставили предупреждения о том, что они не будут отправлять грузы из США в Венесуэлу в соответствии с новыми санкциями.

В условиях отсутствия безопасности или, по-видимому, высокой статистики преступности в Венесуэле это означает, что что-то дороже телефона почти гарантированно «загадочно исчезнет» на пути к вам. Другие компании, такие как DHL и FedEx, сами обрабатывают и доставляют свои посылки, поскольку у них есть несколько офисов в Венесуэле, и у них есть собственные грузовики и персонал, но недавно возникла еще одна проблема: правительство Соединенных Штатов ввело своего рода запрет на поездки, запрещающий Связанные с США пассажирские и грузовые самолеты будут летать в Венесуэлу и из нее, фактически лишая эти компании возможности доставлять посылки из США в Венесуэлу.

Как в мире вы должны импортировать вещи тогда? Ответ прост: этот запрет США применяется только для прямых и беспосадочных рейсов из Соединенных Штатов в Венесуэлу и наоборот, но на стыковочные рейсы и другие виды транспорта это не влияет. Некоторым экспедиторам и курьерским компаниям удалось успешно импортировать товары и обойти этот запрет, отправив их через стыковочные рейсы или по морю. Что вы делаете тогда? Ваша самая безопасная ставка – отправить деньги кому-нибудь в США, который затем сможет купить устройство для вас и убедиться, что оно попадет в ваши руки безопасно. Получив телефон, этот человек отправит его экспедитору, который затем обработает посылку и безопасно отправит ее в Венесуэлу. Это процесс, который я использовал с большинством устройств в моей семье, хотя, очевидно, раньше это было намного проще и дешевле.

Android в Венесуэле

Как вы уже могли догадаться, получение нового телефона – действительно запутанный процесс, который большинство людей не могут пройти, потому что они просто не могут себе этого позволить. Те, кому удается купить новые телефоны, обычно выбирают более низкие уровни, которые более доступны, чем их флагманские коллеги, такие как обновленный Samsung Galaxy Линия smartphones (с Galaxy A10, A20 и A30 (наиболее распространенные) или устройства Xiaomi, такие как Redmi Note 7, Redmi 7, Mi 8 Lite и Pocophone F1.

Бюджетные устройства, такие как Samsung обновлены Galaxy Линия стала популярным выбором в Венесуэле для тех, кто может купить новый smartphones,

Другие, однако, просто застряли с тем, что они имеют. Очень часто можно увидеть старые телефоны Samsung, LG и BLU, работающие на Android Lollipop или даже Ice Cream Sandwich, устройства, которые давно считались устаревшими на других рынках.

Эти телефоны также удивительно слабы в спецификации. Одним из наиболее часто используемых телефонов в стране являются Orinoquia Auyantepui Y221 и Orinoquia Bucare Y330, которые являются довольно старыми марками устройств Huawei Ascend Y210 / Ascend Y330. Эти устройства сдаются в аренду правительству, поэтому их так часто можно увидеть в дикой природе. Но с двухъядерным SoC MediaTek MT6572, который питает оба устройства с впечатляющими 512 МБ ОЗУ и Android 4.2 / 4.4 на базе EMUI на обоих, они вряд ли найдут вас, прежде чем сходить с ума от чистого разочарования.

Эти устройства, а также программное обеспечение на них начали показывать свой возраст много лет назад, и это только ухудшается. Кроме того, разработчики начали отказываться от поддержки более старых версий Android в своих приложениях, что, возможно, не представляет особой проблемы, если ваш телефон работает, например, с Android 7.1 Nougat или Android 6.0 Marshmallow, но становится серьезной проблемой, если ваш телефон работает. под управлением Android 4.2 Jelly Bean – устаревшая версия Android, для которой многие телефоны в Венесуэле все еще работают в 2019 году. Да, это так плохо.

Пользовательские ПЗУ на помощь

LineageOS 16 для Yu Yuphoria, Wileyfox Swift, Wileyfox Storm, Lenovo P2, Oppo F1, R5, R5s, R7s, R7 Plus

Так что, если вы застряли на смартфоне эпохи 2012/2013 и не можете перейти на более новый телефон, каковы ваши варианты? Некоторые пользователи, боясь испортить свои телефоны, в конечном итоге останутся в запасном программном обеспечении, что не так уж и сложно, если ваши приложения все еще работают с любым программным обеспечением, которое вы используете в настоящее время. Но многие венесуэльцы начали собираться на форумах разработчиков XDA, чтобы получить root-права или установить пользовательские ПЗУ на свои устройства, причем некоторые из них в процессе становятся опытными пользователями Android. Согласно странице статистики LineageOS, только на Венесуэлу приходится более 5700 активных установок. Самые активные устройства в стране включают в себя:

  • Samsung Galaxy S III (i9300, запущен в 2012 году)
  • Motorola Moto G (сокол, запущен в 2013 году)
  • Motorola Moto G 2014 (титан, выпущен в 2014 году)
  • Samsung Galaxy S III mini (золотой, выпущен в 2012 году)
  • Samsung Galaxy S4 mini Duos (serranodsdd, выпущен в 2013 году)
  • Samsung Galaxy S4 mini LTE (serranoltexx, выпущен в 2013 году)
  • Samsung Galaxy S5 (klte, запущен в 2014 году)
  • Motorola Moto G 2015 (скопа, выпущенная в 2015 году)
  • Samsung Galaxy S4 mini (serrano3gxx, выпущен в 2013 году)
  • Samsung Galaxy S4 (ja3gxx, запущен в 2013 году)

Есть много блюд из этого списка. Всем этим устройствам более 4 лет, за исключением Moto G 2015 (который был выпущен с Android 5.1 Lollipop), все они были запущены с Android 4.x, с Samsung Galaxy S III запускается с Android 4.0 Ice Cream Sandwich около 7 лет назад – операционная система, которая на данный момент полностью устарела. 12-е самое активное устройство, Galaxy S II, был запущен с Android 2.3 Gingerbread более 8 лет назад. Это устройства, которые люди хранили на протяжении всех этих лет, потому что у них просто не было выбора.

Теперь мы должны упомянуть, что глобальная статистика LineageOS не совсем точно состоит из флагманских, первоклассных устройств, но различия сразу очевидны. С одной стороны, такие устройства, как Xiaomi Mi 3/4 (cancro), Redmi 5A (riva) и OnePlus One (бекон), которые являются 3 наиболее активными устройствами LineageOS в мире, практически, если не полностью, отсутствуют. в венесуэльской экосистеме.

Имейте в виду, что мы просто говорим о LineageOS. Существует множество других ПЗУ, таких как Resurrection Remix, Pixel Experience и crDroid, которые не учитываются, но все еще широко используются на этом рынке. Мы также должны принять во внимание, что старые ПЗУ, такие как LineageOS 13.0 (который вы, скорее всего, найдете как CyanogenMod 13.0), также существуют и используются так же, если не больше, чем более новые.

В то время как Android моддинг обычно делается из-за энтузиазма в других странах, в Венесуэле, это делается по необходимости. Для целей этой статьи у меня был краткий обмен с Twitter пользователь @KalebPrime (известный вирусным твитом более 2 лет назад, где он указал, что валюта Венесуэлы стоит меньше, чем золото World of Warcraft), который в настоящее время проживает в Венесуэле. Он использовал iPhone 5 до января, когда батарея умерла, поэтому, учитывая, что он не мог позволить себе новый телефон из-за текущей ситуации в стране, он решил вывезти старый Samsung Galaxy S III из его ящика, купите новую батарею, карту microSD и установите LineageOS, чтобы восстановить ее и запустить в работу. Его телефон в настоящее время работает под управлением LineageOS 14.1. Основанный на Android 7.1.2 Nougat, он далек от нынешних сборок LineageOS 16.0 на базе Android 9 Pie (LineageOS 16.0 доступен для Galaxy S III неофициально, но он может быть медленнее / менее надежен, чем последняя официальная версия), но он работает достаточно хорошо для большинства повседневных задач. Кроме того, по словам Калеба, он на самом деле работает лучше, чем программное обеспечение телефона по умолчанию, и, за исключением нескольких икотов здесь и там (это устройство 2012 года, так что это вполне ожидаемо), его можно использовать в качестве ежедневного драйвера.

Основные инструменты

Историю Калеба рассказывают многие венесуэльцы по всей стране: smartphones стали неотъемлемой опорой нашего общества даже в условиях кризиса. Базовый доступ к приложениям мгновенного обмена сообщениями, таким как WhatsApp, для общения и социальных сетей, таких как Facebook или же Twitter для информации абсолютно необходимо, учитывая быстро меняющийся политический и экономический ландшафт страны. Поэтому, если ваша экономическая ситуация и ваше текущее устройство не позволяют вам идти в ногу с быстро развивающейся индустрией смартфонов (которая уже познакомила нас с такими понятиями, как складные дисплеи и сканеры отпечатков пальцев на дисплее, которые казались невероятными и нереальными 10 лет назад ), вы должны использовать все имеющиеся в вашем распоряжении средства, чтобы оставаться на связи.

Одним из таких средств являются пользовательские ПЗУ, и они определенно являются тем, что некоторые венесуэльцы уже начали использовать в своих интересах. Поскольку ситуация ухудшается, я полностью ожидаю, что число усыновлений будет расти.

Суть

Быть поклонником Android в стране третьего мира, такой как Венесуэла, наверняка очень странно, но, хотя в настоящее время страна переживает быстро обостряющийся кризис, экосистема Android остается на удивление здоровой, и все это благодаря собственным ПЗУ. Я видел больше людей, чем когда-либо в последнее время, использующих свои устройства с более старым оборудованием, но передовым программным обеспечением. И хотя это не было тенденцией, которая догнала более широкое население – в конце концов, пожилые, более неграмотные люди в первую очередь не будут волноваться о программном обеспечении на своих устройствах – все больше и больше пользователей прибегая к кастомным дискам в качестве альтернативы покупке нового телефона. LineageOS и другие ROM-ы способны вдохнуть новую жизнь в старое smartphones, что говорит о хороших новостях для долговечности и долговечности smartphones идти вперед.

Android и smartphones также оказываются незаменимым инструментом для венесуэльских пользователей, поскольку они позволяют базовые коммуникации (WhatsApp, Telegram) и банковское дело (Паго Мовил услуги по мгновенным денежным переводам между банками). Во время общенациональных отключений и других чрезвычайных ситуаций мой смартфон – мое единственное окно во внешний мир. Так что имеет смысл держать вещи в актуальном состоянии и работать хорошо.

Живя в такой стране, как Венесуэла, ближе всего к новейшим технологиям, если у вас нет денег, чтобы раскошелиться на флагманский смартфон, – через магазинную полку или через YouTube видео. Но это не значит, что вы должны пропустить последние разработки программного обеспечения. Разработчики с наших форумов и пользовательской сцены с ПЗУ в целом не только переносят новейшие сборки Android на старый телефон, чтобы обслуживать нишу на рынке энтузиастов, но и обладают потенциалом для поддержания надежных связей между пострадавшими от кризиса странами, несмотря на трудности и нищету. и по-прежнему держать их в курсе последних и лучших в Android.

Хотите, чтобы больше подобных сообщений доставлялось на ваш почтовый ящик? Введите адрес электронной почты, чтобы подписаться на нашу рассылку.


Add comment