Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как исправить ошибку «Сервер RPC недоступен» в Windows

Если вы используете Windows часто вы, вероятно, знакомы с одним из наиболее часто встречающихся и, казалось бы, необъяснимых сообщений об ошибках, которые когда-либо появлялись: «Сервер RPC недоступен». Хотя эта ошибка может привести к путанице у неопытного Windows пользователи, это не серьезная или опасная ошибка, означающая, что она обычно не приводит к потере каких-либо данных или программ. К счастью, это также легко исправить, если вы знаете, что делаете.

Во-первых, давайте поговорим о том, что такое RPC в первую очередь, чтобы избавить от путаницы и загадок. RPC означает «удаленный вызов процедур», и этот метод используется компьютерами буквально на протяжении десятилетий для связи друг с другом. Что немного сбивает с толку, так это то, что на современных ПК многозадачность и запуск множества программ одновременно RPC стал методом, который некоторые приложения используют для связи с другими приложениями, работающими на том же компьютере. RPC – это просто система, которая позволяет различным процессам взаимодействовать друг с другом для выполнения задачи. Он работает как сеть, поскольку RPS-сервер открывает порт, связывается со службой или сервером назначения, ожидает ответа, отправляет пакет, когда у него есть ответ, и затем передает данные задачи на сервер или службу назначения. Весь процесс работает в обратном порядке, когда целевая служба или сервер выполнили свою работу и имеют данные для отправки обратно инициирующей программе.

Хотя мы будем говорить о RPC в Windows В системах, описанных в этой статье, вы должны знать, что методология RPC используется практически на всех типах компьютерных систем, используемых сегодня. Это методология, а не Windows-специфический процесс. Большинство ошибок RPC-сервера происходит на одном компьютере, но причиной проблемы может быть что-то на этом компьютере или что-то в сети в целом. В этой статье я покажу вам, как разобраться с обоими видами проблем.

RPC сервер недоступен ошибки

Итак, что может вызвать ошибку «RPC сервер недоступен»? Хорошо, допустим, что одна служба на вашем компьютере должна взаимодействовать с другой, поэтому она связывается с RPC-сервером на компьютере, чтобы инициировать обмен. Сервер RPC использует порты на вашем компьютере для «прослушивания» и «разговора», и именно этот сервер обеспечивает фактическую связь между службами, независимо от того, являются ли они сетевыми или локальными. Если произойдет сбой вызова к серверу RPC, поскольку сервер недоступен, не отвечает, не может записать в память или не может открыть порт, то возникает ошибка «Сервер RPC недоступен».

Как починить RPC сервер при недоступных ошибках

На Windows 10 машина, есть три основных возможных причины этого сообщения об ошибке. Либо служба RPC не запущена, либо возникли проблемы с сетью, либо повреждены некоторые важные записи реестра, которые управляют службой RPC. В Windows 10, наиболее распространенной причиной ошибки является то, что служба RPC просто не работает.

Первое, что можно попробовать с любым Windows ошибка – полная перезагрузка. Если служба RPC перестала работать из-за временной проблемы, перезагрузка перезапустит ее вместе с остальным компьютером, поэтому это первое, что нужно попробовать. Если перезагрузка не устраняет ошибку, попробуйте следующие исправления. Note что эти исправления написаны специально для Windows 10 компьютеров, но те же общие процессы могут быть использованы в предыдущих версиях Windows,

RPC Сервис

Если перезагрузка не решает проблему, то первое, что нужно проверить, это проверить, действительно ли запущена служба RPC.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на Windows Панель задач и выберите диспетчер задач.
  2. Выберите вкладку «Службы», а затем ссылку «Открыть службы».
  3. Перейдите к службе удаленного вызова процедур. Убедитесь, что он работает и установлен на Автоматический.
  4. Перейдите к панели запуска процесса DCOM Server. Убедитесь, что он также работает и установлен на автоматический.

Если для двух сервисов установлено что-то кроме «Автоматический» и «Работающий», измените их. В зависимости от разрешений вашей системы вы также можете перезапустить эти службы. Если вы уже перезагрузили компьютер, это ничего не даст, так как они уже будут перезагружены.

Проблемы с сетью, вызывающие ошибки сервера RPC

Даже если конкретный вызов RPC может полностью работать на вашем компьютере, он все равно использует сетевой стек для связи. Это означает, что проблемы с TCP или вашим брандмауэром могут помешать работе RPC.

  1. Введите «контроль» в Windows Окно поиска и выберите Панель управления.
  2. Выберите Сеть и Интернет и Центр управления сетями и общим доступом.
  3. Выберите ссылку Ethernet в центре, а затем Свойства во всплывающем окне.
  4. Убедитесь, что IPv6 и общий доступ к файлам и принтерам для сетей Microsoft включены.

Если и IPv6, и общий доступ к файлам и принтерам для сетей Microsoft уже проверены, вам необходимо проверить брандмауэр.

  1. Если вы используете Windows Брандмауэр, выберите его в панели управления.
  2. Найдите удаленный помощник и убедитесь, что он включен для доменных, частных и общедоступных сетей.
  3. Сохраните любые изменения, если вы их сделали.

Если вы используете сторонний брандмауэр, возможно, вам придется поэкспериментировать, чтобы включить этот параметр. Вам не нужно ничего менять, если вы уже давно используете брандмауэр, но на всякий случай проверьте.

Ошибки реестра, вызывающие ошибки сервера RPC

Итак, перезагрузка не помогла, ваши службы RPC и DCOM работают нормально, а сетевой стек работает медленно. (В любом случае вы, вероятно, не читали бы эту статью, если бы ее не было.) Последнее, что вы можете сделать, – это проверить записи реестра, которые управляют службами RCP и DCOM, и убедиться, что они не были повреждены. Неразбериха с реестром не для слабонервных, но если вы сначала создадите резервную копию, вы всегда сможете отменить все, что измените. Итак, давайте сначала восстановим реестр.

  1. Введите «regedit» в поле поиска.
  2. Выберите Компьютер с левой стороны.
  3. Перейдите в Файл-> Экспорт.
  4. В диалоговом окне «Экспорт файла реестра» введите имя файла резервной копии и нажмите «Сохранить».

Теперь, когда у вас есть безопасная копия реестра, вы можете проверить записи для служб RPC и DCOM.

  1. Перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet services RpcSs.
  2. Выберите клавишу «Пуск» на правой панели и убедитесь, что значение установлено на (2).
  3. Перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet services DcomLaunch.
  4. Выберите клавишу «Пуск» на правой панели и убедитесь, что значение установлено на (2).
  5. Перейдите к HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet services RpcEptMapper.
  6. Выберите клавишу «Пуск» на правой панели и убедитесь, что значение установлено на (2).

Если вы попробовали все эти исправления, а ошибки сервера RPC по-прежнему появляются, пришло время выполнить восстановление из точки восстановления или обновить Windows, Просто убедитесь, что вы выбрали параметры, которые не перезаписывают ваши файлы и настройки, если вы хотите обновить!

***

Нужно очистить реестр? Проверьте нашу статью о лучших очистителях реестра для Windows 10. Хотите, чтобы ваши дети или коллеги не попали в настройки вашего реестра? Мы ознакомили вас с нашим руководством по блокировке доступа к редактору реестра. И если вам нужно ускорить работу вашего компьютера, ознакомьтесь с нашей статьей об использовании реестра, чтобы Windows На 10 ПК быстрее.

Add comment